Архив метки: литературный конкурс

Опубликован длинный список участников поэтического конкурса «Высота»

 

Опубликован «Длинный список» поэтического конкурса «Высота», посвящённого 20-летию подвига десантников шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

К участию в конкурсе принято 167 заявок, которые поступили из 45 субъектов Российской Федерации и 6 зарубежных государств. Таким образом конкурс, изначально объявленный как всероссийский, стал международным. Напомним, что при поступлении первых заявок из-за рубежа оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», в рамках реализации которого проходит конкурс, принял решение не отклонять такие заявки, мотивируя это тем, что «память о подвиге наших десантников не может иметь географических границ».
Всего в адрес организаторов конкурс на конкурс поступило 175 заявок из которых 8 были отклонены. Основной причиной отказа в приёме стало несоответствие заявленных на конкурс произведений тематике конкурса.
Из общего числа заявок, принятых к участию в конкурсе «Высота», 36 поступило из Псковской области, по 15 заявок из Москвы и Санкт-Петербурга. Зарубежные государства представлены Гвинейской республикой, Республикой Беларусь, Израилем, Татарстаном, Донецкой и Луганской Народными Республиками.
С именами авторов, вошедших в «Длинный список» конкурса «Высота», можно познакомиться по ссылке: https://pskovpisatel.ru/?p=12926. Названия произведений не публикуются, чтобы не нарушить условие анонимности авторов, при рассмотрении присланных стихов жюри конкурса.
Все произведения участников направлены членам жюри. «Короткий список» конкурса «Высота» будет опубликован па Псковском литературном портале не позднее 15 июня 2020 года.

Ниже публикуется полный список регионов Российской Федерации и зарубежных стран, из которых поступили заявки на участие в конкурсе. В скобках указано число поступивших заявок.

Российская Федерация

  1. Алтайский край (2)
  2. Астраханская область (2)
  3. Белгородская область (1)
  4. Брянская область (1)
  5. Владимирская область (2)
  6. Вологодская область (1)
  7. Воронежская область (1)
  8. г. Москва (15)
  9. г. Санкт-Петербург (15)
  10. г. Севастополь (2)
  11. Забайкальский край (1)
  12. Иркутская область (4)
  13. Калужская область (2)
  14. Кировская область (4)
  15. Краснодарский край (2)
  16. Курская область (1)
  17. Ленинградская область (3)
  18. Липецкая область (3)
  19. Мурманская область (8)
  20. Нижегородская область (4)
  21. Новгородская область (1)
  22. Новосибирская область (2)
  23. Омская область (2)
  24. Оренбургская область (4)
  25. Пензенская область (1)
  26. Пермский край (4)
  27. Псковская область (36)
  28. Республика Башкортостан (5)
  29. Республика Карелия (1)
  30. Республика Коми (1)
  31. Республика Крым (2)
  32. Республика Марий Эл (3)
  33. Республика Татарстан (2)
  34. Рязанская область (1)
  35. Самарская область (2)
  36. Саратовская область (1)
  37. Свердловская область (3)
  38. Смоленская область (2)
  39. Ставропольский край (3)
  40. Тамбовская область (1)
  41. Тверская область (1)
  42. Тульская область (2)
  43. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (1)
  44. Челябинская область (2)
  45. Чувашская республика (1)

Зарубежные государства

  1. Республика Беларусь (2)
  2. Гвинейская Республика (1)
  3. Донецкая Народная Республика (2)
  4. Израиль (2)
  5. Луганская Народная Республика (1)
  6. Туркменистан (1)

Оргкомитет литературно-исторического проекта
«Чтобы помнили»

Длинный список участников поэтического конкурса «Высота»

 

Длинный список
участников поэтического конкурса «Высота»
посвящённого 20-летию подвига десантников

шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка
семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

1. Марина Абраменко, г. Москва
2. Олег Александров, г. Москва
3. Валентина Алексеева, Псковская область, г. Псков
4. Ирина Алексеева, Московская область, п. Запрудня
5. Вадим Андрейченко, Новосибирская область, г. Новосибирск
6. Тачмурат Аннакурбанов, РеспубликаТуркменистан, г. Ашхабад
7. Алексей Арсеньев, Псковская область, г. Псков
8. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
9. Юрий Банников, Псковская область, д. Изборск
10. Евгений Беляев, Псковская область, г. Великие Луки
11. Илья Бестужев, г. Москва
12. Каламкас Битымова, Оренбургская область, п. им. 9 Января
13. Сергей Бобрышев, Белгородская область, г. Белгород
14. Юрий Бомбицкий, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
15. Михаил Бондарев, Калужская область, г. Калуга
16. Елена Букурова, Краснодарский край, станица Староминская
17. Михаил Вахтин, Воронежская область, г. Воронеж
18. Владимир Веретнов, Самарская область, г. Самара
19. Анатолий Вершинский, Московская область, г. Раменское
20. Валентина Веселова, Псковская область, п. Усвяты
21. Татьяна Волкова, Московская область, г. Истра
22. Елена, Гаденова, Тульская область, г. Тула
23. Наталья Гарбер, г. Москва
24. Юрий Говердовский, г. Москва
25. Светлана Гордеева, Чувашская республика, г. Чебоксары
26. Игорь Горич, г. Москва
27. Сергей Горо, Псковская область г. Псков
28. Дмитрий Горшонков, г. Севастополь
29. Тихон Громкий, г. Севастополь
30. Эмма Грюнберг, Самарская область
31. Иван Дедов, г. Санкт-Петербург
32. Алексей Дельнов, Владимирская область, г. Собинка
33. Михаил Демиан, Курская область, г. Курск
34. Нина Дикович, Псковская область, г. Новосокольники
35. Вера Евстафьева, Псковская область, г. Псков
36. Лариса Егоршина, Нижегородская область, г. Дзержинск
37. Ольга Елизарова, г. Санкт-Петербург
38. Николай Ерёмин Ленинградская область, г. Всеволожск
39. Надежда Ерофеева, Краснодарский край, г. Геленжик
40. Владислав Ершов, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
41. Александр Жаткин, Пензенская область, с.Канаевка
42. Дмитрий Жданов, Псковская область, д.Крюки-1
43. Нина Жильцова, г. Санкт-Петербург
44. Оксана Журавель, Мурманская область, г. Мурманск
45. Елена Журова, Пермский край, г. Горнозаводск
46. Наталья Закожурникова, Свердловская область, п. Верхняя Синячиха
47. Оксана Захарова, г. Москва
48. Эрик Зекрист, Республика Башкортостан, д. Жуково
49. Владимир Зинатуллин, г. Санкт-Петербург
50. Мария Зинкова, Псковская область, г. Псков
51. Борис Зуев, Псковская область, г. Псков
52. Виктория Зюрева, Московская область, г. Зеленоград
53. Владимир Иванов, Псковская область, г. Псков
54. Александра Иванова, Псковская область, д. Писковичи
55. Татьяна Иванова, Псковская область, г. Псков
56. Сергей Казук, Пермский край, г. Пермь
57. Александра Каландарова, г. Москва
58. Виктория Каланчина, Алтайский край, г. Рубцовск
59. Дарья Калинина, Свердловская область, г. Екатеринбург
60. Надежда Камянчук, Псковская область, г. Псков
61. Андрей Канавщиков, Псковская область, г. Великие Луки
62. Рустам Каримов, Республика Татарстан, г. Казань
63. Клавдия, Касеева (Игнатова), Республика Коми, г. Сыктывкар
64. Андрей, Касьянов, Свердловская область, г. Кировград
65. Анна, Князева, Республика Башкортостан, г. Уфа
66. Наталья Колмогорова, Смоленская область, ст. Клявлино
67. Александр Комаров, Ставропольский край, с. Китаевское
68. Елена Коновалова, Кировская область, п. Первомайский Юрьянский район
69. Ираида Константинова, Псковская область, г. Псков
70. Владимир Корнилов, Иркутская область, г. Братск
71. Дмитрий Корсунский, г. Санкт-Петербург
72. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
73. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
74. Анатолий Курасов, Московская область, г. Одинцово
75. Наталья Лаврецова, Псковская область, г. Псков
76. Александр Лазарев, г. Москва
77. Лидия Лазоренко, Республика Крым, г. Керчь
78. Светлана Леонтьева, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
79. Сергей Лобанов, Ставропольский край, г. Ставрополь
80. Маргарита Лобанова, Псковская область, д. Холомки Порховский район
81. Александр Лучин, Смоленская область, г. Смоленск
82. Ольга Максимова, Забайкальский край, с. Усть-Каренга
83. Владимир Марченко, Липецкая область, г. Липецк
84. Егор Марченко, Омская область, г. Омск
85. Алексей Матин, Ленинградская область, г. Гатчина
86. Евгений Миронов, г. Санкт-Петербург
87. Ангелина Морозова, Брянская область, г. Брянск
88. Екатерина Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
89. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
90. Олег Мошников, Республика Карелия, г. Петрозаводск
91. Валерий Мухин, Псковская область, г. Псков
92. Михаил Назарычев, г. Санкт-Петербург
93. Роман Науменко, Челябинская область, г. Чебаркуль
94. Корвин Нижегородов, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
95. Сергей Николаев, г. Санкт-Петербург
96. Алексей Новиков, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
97. Наталья Новикова, г. Санкт-Петербург
98. Татьяна Панкова, г. Санкт-Петербург
99. Александр Пасхин, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный
100. Николай Пересторонин, Кировская область, г. Киров
101. Евдокия Петрова, Псковская область, п. Дедовичи
102. Галина Пехурова, Псковская область, г. Невель
103. Пламя стеклянное, Республика Беларусь, г. Борисов
104. Дмитрий Плоткин, Рязанская область, г. Рязань
105. Андрей Полухин, Луганская Народная Республика, г. Брянка
106. Дарья Попова, Саратовская область, с. Клинцовка
107. Ирина Приймак, Иркутская область, г. Иркутск
108. Ярослав Роганин, г. Москва
109. Светлана Рожкова, Тверская область, г. Вышний Волочек
110. Григорий Романов, Псковская область, д. Писковичи
111. Станислав Романов, Мурманская область, г. Мурманск
112. Георгий Романюк, Псковская область, с. Середка
113. Валентин Ротов, Астраханская область, п. Чёрный Яр
114. Рута, Псковская область, г. Псков
115. Татьяна Рыжова, Псковская область, г. Псков
116. Александр Савенков, Донецкая Народная Республика, г. Горловка
117. Валерий Савостьянов, Тульская область, г. Тула
118. Ксения Садовникова, Алтайский край, г. Бийск
119. Тася Самсонова, Иркутская область, п. Октябрьский
120. Александр Свешников, г. Москва
121. Александр Себежанин, Псковская область, г. Псков
122. Михаил Сенчихин, Калужская область, г. Калуга
123. Вера Сергеева, Псковская область, г. Псков
124. Владимир Скиф, Иркутская область, г. Иркутск
125. Андрей Смолюк, Челябинская область, г. Снежинск
126. Сергей Соколкин, г. Москва
127. Анна Соловьёва, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
128. Анна Соловьёва, Новгородская область, г. Великий Новгород
129. Анатолий Сорокин, Московская область, г. Щёлково
130. Екатерина Столярова, Республика Татарстан, г. Казань
131. Наталья Страхова-Хлудок, Псковская область, г. Невель
132. Любовь Стукачева, Псковская область, г. Псков
133. Тарсения, Псковская область, г. Пустошка
134. Кира Тим, г. Санкт-Петербург
135. Максим Титов, Липецкая область, г. Липецк
136. Анна Тихонова, г. Санкт-Петербург
137. Константин Товескин, Омская область, г. Омск
138. Владимир Торопов, Кировская область, г. Нолинск
139. Светлана Третьякова, г. Санкт-Петербург
140. Наталья Трясцина, Пермь- Домодедово
141. Наталья Унучкевич, Псковская область, г. Псков
142. Елена Ханина, Израиль, г. Шева
143. Елизавета Хапланова, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка
144. Константин Хващевский, Пермский край, с. Орда
145. Николай Хрипков, Новосибирская область, с. Калиновка
146. Наталия Царегородцева, Кировская область, г. Яранск
147. Марина Чарина, Республика Башкортостан, с. Большеустькинское
148. Роман Челядинов, г. Санкт-Петербург
149. Виктория, Черкасова, Республика Башкортостан, г. Кумертау
150. Анатолий Чертенков, Ленинградская область, г. Тихвин
151. Александр Чжоу, г. Москва
152. Олег Чуркин, Псковская область, г. Великие Луки
153. Марина Шамсутдинова, Республика Крым, п. Щёлкино
154. Сергей Шибанов, Республика Башкортостан, г. Уфа
155. Елена Шилина, Гвинейская Республика (г. Конакри) – Псковская область (г. Псков)
156. Дарья Ширяева, Липецкая область, с. Сырское
157. Лидия Шишко, Республика Беларусь, г. Витебск
158. Андрей Шурыгин, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
159. Антон Щербаков, Псковская область, п. Сосновый Бор
160. Юрий Щербаков, Астраханская область, г. Астрахань
161. Галина Щербова, г. Москва
162. Владислав Юрченко, г. Санкт-Петербург
163. Дмитрий Юрчук, Оренбургская область, г. Бузулук
164. Елена Ядрина, Ставропольский край, станица Зольская
165. Михаил Яичников, Псковская область, г. Новоржев
166. Зоя Ярчак-Тябут, Псковская область, г. Псков
167. H&N, г. Москва

Примечание: фамилии и псевдонимы участников конкурса размещены в алфавитном порядке.

Более 100 заявок поступило организаторам поэтического конкурса «Высота»

По состоянию на 1 мая 2020 года в оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» поступило 102 заявки на участие во Всероссийском поэтическом конкурсе «Высота»

Из этого числа 5 заявок отклонено, как не соответствующие положению о конкурсе, 97 — допущено к участию в конкурсе.
На сегодняшний день заявки поступили из 33 регионов Российской Федерации, а также Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Республики Турменистан.
Несмотря на то, что поэтический конкурс «Высота» изначально был объявлен как всероссийский, оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» принял решение не отклонять заявки, поступившие из-за рубежа. Мы считаем, что память о подвиге наших десантников не может иметь географических границ.

Полностью география и число заявок, поступивших из регионов России и зарубежных, стран представлены ниже:

  1. Алтайский край – 1;
  2. Астраханская область – 1;
  3. Белгородская область – 1;
  4. Владимирская область – 1;
  5. Владимирская область – 1;
  6. Воронежская область – 1;
  7. Иркутская область – 5;
  8. Калужская область – 1;
  9. Кировская область – 1;
  10. Кировская область – 2;
  11. Крым и Севастополь – 3;
  12. г. Санкт-Петербург — 9;
  13. Ленинградская область – 3;
  14. г. Москва – 10;
  15. Московская область – 2;
  16. Нижегородская область – 2;
  17. Новосибирская область – 1;
  18. Оренбургская область – 1;
  19. Пензенская область – 1;
  20. Псковская область – 27;
  21. Республика Карелия – 1;
  22. Республика Марий Эл – 1;
  23. Республика Татарстан – 1;
  24. Самарская область – 1;
  25. Самарская область – 1;
  26. Свердловская область – 2;
  27. Смоленская область – 2;
  28. Ставропольская край – 2;
  29. Тамбовская область – 1;
  30. Тульская область – 2;
  31. Челябинская область – 3;
  32. Чувашская республика – 1;
  33. Автономный округ Югра – 1;
  34. Донецкая Народная Республика – 1;
  35. Луганская Народная Республика – 1;
  36. Республика Туркменистан – 1.

Напомним, что Всероссийский поэтический конкурс «Высота» объявлен Псковским региональным отделением Союза писателей России 1 марта 2020 года, в день памяти десантников 6-й роты 104-гогвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии .

Конкурс проводится в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приём заявок на конкурс заканчивается 25 мая 2020 года

 

Начался приём заявок на Всероссийский поэтический конкурс «Высота»

 

1 марта начался прием заявок на участие во всероссийском поэтическом конкурсе «Высота» посвященном 20-летию подвига десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Конкурс проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» и направлен на сохранение исторической памяти о подвиге шестой роты, на высоте 776 Аргунского ущелья.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 мая. Один автор может направить на конкурс не более одного стихотворения, объемом не более 36 строк.

Победители и финалисты конкурса конкурса будут награждены специальными дипломами.
Произведения победителей и финалистов конкурса, а также избранные произведения его участников будут опубликованы на сайте Союза писателей России «Российский писатель», сайте Псковского регионального отделения «Союза писателей России» и в сборнике, изданном по итогам реализации литературно-исторического проекта «Чтобы помнили».

Ознакомится с положением о Всероссийском поэтическом конкурсе «Высота» и скачать заявку на участие можно на странице  конкурса.

 


Литературно-исторический проект «Чтобы помнили» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

 

 

Определены финалисты конкурса «Доброе небо»

Определены финалисты конкурса «Доброе небо»

Компетентное жюри Премии «Доброе небо»
провело второй этап конкурса.

Финалистами Премии стал 21 автор, в том числе 15 поэтов и 6 прозаиков  из 5 регионов России Архангельска, Брянска, Мурманска, Пскова, Тамбова. Всего после первого отборочного этапа, проведенного региональными писательскими организациями, на рассмотрение жюри была представлена 61 подборка поэтических и прозаических произведений 61 автора.

Списки номинантов на соискание Премии существенно различались по числу авторов.  Самый представительный лонг-лист был направлен Псковским отделением Союза писателей России – 27 поэтов и прозаиков. Брянск и Тамбов номинировал только поэтов: http://pskovavia.ru/common/about/news/2016/4/itogi-otborochnogo-etapa-literaturnogo-konkursa-dobroe-nebo

Председатель Жюри Премии Игорь СМОЛЬКИН отметил высокий уровень произведений, представленный после отборочного этапа конкурса. Жюри приняло решение опубликовать подборки произведений финалистов на Псковском литературном портале — сайте Псковского отделения Союза писателей РФ, партнера-учредителя Премии.

Секретарь Премии, советник генерального директора по связям с общественностью авиакомпании «Псковавиа», член союза писателей России Игорь ГУРЕВИЧ поздравил финалистов и напомнил о том, что в соответствии с Положением о Премии произведения финалистов будут опубликованы в бортовом издании авиакомпании «Доброе небо». Журнал распространяется на бортах воздушных судов «Псковавиа». Ежемесячно издание просматривает не менее 7 000 тысяч пассажиров, летающих рейсами «Псковавиа».

Произведения финалистов будут публиковаться  в июле, августе и сентябре. В октябре на сайте «Псковавиа» будет открыто народное голосование. Об этом жюри Премии объявит дополнительно. С учетом народного голосования решением Жюри Премии будут выбраны Лауреаты Премии в срок не позднее 1 ноября текущего года.

 

Финалисты Премии «Доброе небо» (поэзия)

Архангельск

  1. ГРИГОРОВ Игорь Валентинович
  2. ЗИНОВКИН Михаил Васильевич (Майк ЗИНОВКИН)
  3. КЕМАКОВА Ирина Леонидовна
  4. РУДАКОВА Галина Николаевна
  5. ЩЕРБИНИНА Татьяна Юрьевна

Брянск

  1. ВОЛОДИН Виктор Васильевич
  2. КАРТАШОВА Галина Вячеславовна
  3. СОРОЧКИН Владимир Евгеньевич

Мурманск

  1. ЯКОВЛЕВА Екатерина Викторовна

Псков

  1. КАМЯНЧУК Надежда Анатольевна
  2. ЛАВРЕЦОВА Наталья Анатольевна
  3. МУХИН Валерий Михайлович
  4. ПАВЛОВ Александр Михайлович ( Александр СЕБЕЖАНИН)

Тамбов

  1. МАЛИКОВА Татьяна Олеговна
  2. ЦУРИКОВА Нина Петровна

 

ВСЕГО: 15 авторов

 

Финалисты Премии «Доброе небо» (проза)

Архангельск

  1. ТУТОВ Александр Николаевич

Мурманск

  1. ВИНОГРАДОВ Илья Леонидович
  2. КОРЖОВ Дмитрий Валерьевич

Псков

  1. КАНАВЩИКОВ Андрей Борисович
  2. КЛЕВЦОВ Владимир Васильевич
  3. ПШЕНИЧНАЯ Вита Валерьевна

 

ВСЕГО: 6 авторов

 

 

Литературная Премия «Доброе небо» учреждена Открытым акционерным обществом «Псковавиа» и Псковским региональным отделением Союза писателей России с целью поддержки талантливых писателей и самодеятельных литераторов, чье творчество сохраняет традиционные для русской литературы ценности, проживающих и создающих свои произведения в регионах присутствия авиакомпании в качестве регулярного пассажирского авиаперевозчика. http://pskovavia.ru/common/about/news/2016/2/literary-award

Официально о старте Премии было объявлено 10.02.2016 г. На сайте авиакомпании «Псковавиа» http://pskovavia.ru/common/about/news/2016/2/literary-award

Пресс-релиз предоставлен пресс-службой ОАО «Псковавиа»

Конкурс чтецов «А слово остаётся…»

Конкурс чтецов 2016

1-й этап VI конкурса чтецов «А Слово остаётся…»
14 апреля в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева прошел 1-й этап VI конкурса чтецов «А Слово остаётся…», посвящённый творчеству Станислава Золотцева.
Организаторами конкурса выступают Псковское региональное отделение Союза писателей России и Библиотека, носящее имя писателя.
В этом году организаторы конкурса сделали акцент на молодежную аудиторию.
В этот день в конференц-зале библиотеки собрались учащиеся школ и лицеев города, студенты ПсковГУ и Псковского областного Колледжа искусств.
Свое чтецкое мастерство молодые люди продемонстрировали в 2-х номинациях: «Зажги свое сердце» – лирика Станислава Золотцева и «Сквозь вечность и добро я с вами говорю» – стихи псковских поэтов.
Жюри было представлено известными псковскими поэтами и писателями: Мухин В.М., Савинов В.Б., Казаков А.П., Панченко И.Я., Рыжова Т.С.
Выступления ребят очень порадовало всех присутствующих в зале: настолько ярко, самобытно и «личностно» звучало каждое произведение. Мы всем искренне желали удачи, но конкурс на то и конкурс…
В результате, жюри объявило 21 фамилию тех, кто прошел в финал конкурса.
Финалисты конкурса в номинации «Зажги свое сердце» — лирика Станислава Золотцева
1. АСАТРЯН АРАМ
2. ЕГОРОВА АЛИНА
3. ЖЕЛЕЗОВА КАТЯ
4. ШЕСТАКОВА КАТЯ
5. КОХАН ВАЛЕРИЯ
6. РОДЧЕНКОВА ДАРЬЯ
7. ФРОЛОВ СТАНИСЛАВ
8. ЩАДРИНЦЕВА ОЛЕСЯ

Финалисты конкурса в номинации «Сквозь вечность и добро я с вами говорю» — стихи псковских поэтов

1. БУРЦЕВА ОЛЬГА
2. ВАСИЛЬЕВ АРТЕМ
3. ВАСЬКОВ ДЕНИС
4. ГОЛОВАТЮК ОКСАНА
5. ЖБАНКОВ СЕРАФИМ
6. КУРЧАВОВА АЛЕКСАНДРА
7. ЛУКЬЯНОВА СОФЬЯ
8. МАСЛЕННИКОВ МАРИЯ
9. МЯРКИТЕ ЛЮДВИГА
10. РОГОВА ЛЮБА
11. СТЕПАНОВА АНГЕЛИНА
12. ХАРИТОНОВ АНДРЕЙ
13. МАЛОВА МАРИЯ

Так же, всем финалистам было предложено подготовить для прочтения новое произведение в рамках номинаций конкурса.
Приглашаем всех любителей поэтического слова на финал конкурса «А слово остается…» 21 апреля в 14.00 в библиотеку «Родник» им. С. Золотцева (ул. Труда, 20).

Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко

Самарская областная организация молодых литераторов, Министерство культуры Самарской области при поддержке Самарского отделения Союза писателей России и Самарской областной универсальной научной библиотеки проводят III Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко для молодых поэтов, прозаиков, публицистов в возрасте от 18 до 30 лет. Фестиваль посвящен одному из лучших современных российских поэтов, ушедшему из жизни в ноябре 2012 года.
Участие в этом конкурсе позволит молодым писателям проявить свои творческие способности, познакомиться со своими сверстниками, литераторами из Самарской области и других регионов страны, побывать на мастер-классах, ведущими которых станут писатели, редакторы литературных журналов из Москвы и Самары, выступить со своими произведениями со сцены крупнейшей в Самарской области библиотеки и, возможно, получить рекомендацию на вступление в Союз писателей России.
Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко пройдет с 15 по 18 октября в Самарской области. По итогам выйдет сборник с лучшими произведениями конкурсантов. Участие в конкурсе бесплатное. Проживание и питание в течение трех дней – за счет организаторов.
Прием заявок осуществляется до 20 сентября.


ПОЛОЖЕНИЕ
о III Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко

I. Общие положения.
1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения III Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко (далее именуется – Фестиваль) в 2015 г.
1.2. Учредителем Фестиваля является Министерство культуры Самарской области.
1.3. Организаторами Фестиваля являются Самарская областная организация молодых литераторов, Самарская областная писательская организация, Центра развития и поддержки чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки.
1.3. Партнерами Фестиваля являются Самарская областная юношеская библиотека, Централизованная система детских библиотек г.о. Самара, Некоммерческое Партнерство содействия развитию гуманитарных и просветительским программ «Мцыри» (г.Москва).

II. Цели и задачи.
2.1. Открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю;
2.2. Консолидация творческой молодежи на основе духовно-нравственных идеалов, создание условий для общения;
2.3. Поддержка и развитие творческих дарований тех авторов, чье мастерство развивается на традиционных нравственных ценностях отечественной культуры.
2.4. Пропаганда лучших образцов русской литературы и повышение ее роли в развитии личности и общества.
2.5. Популяризация творчества Михаила Анищенко и других самарских писателей.

III. Порядок подачи заявок.
3.1. Участники Фестиваля определяются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие авторы от 18 до 30 лет, проживающие на территории Российской Федерации и стран СНГ, пишущие на русском языке.
3.2. На конкурс принимаются:
— стихотворения общим объемом не более 200 строк.
— прозаические (рассказы, повесть, роман) и драматургические произведения общим объемом не более 3 авторских листов.
— публицистические произведения (эссе, критические статьи и т.п.) общим объемом не более 2 авторских листов.
3.3. Все присланные тексты должны быть в одном файле в формате Word, шрифт Time New Roman, 14 размер, полуторный интервал.
3.3. К представленной на конкурс работе прилагается анкета по утвержденной форме с указанием в ней почтового и электронного адреса, паспортных данных, контактных телефонов и краткой творческой биографии автора (Приложение II).
3.4. Конкурсная работа и анкета представляются по электронной почте literator-2015@yandex.ru c пометкой «Фестиваль имени Анищенко». Работы принимаются с 20 августа 2015 года по 20 сентября 2015 года включительно.
IV. Оценка работ.
4.1. Для оценки поступивших работ формируется жюри, в состав которого входят общественные деятели в области культуры, поэты, прозаики, преподаватели-филологи.
4.2. Каждой поступившей работе присваивается буквенный символ и номер, что обеспечивает анонимность работ. Работа заносится в общей реестр, после чего поступает на рассмотрение членов жюри.
4.3. Каждая работа оценивается по 10-балльной системе (от 0 до 10 баллов). Полученные баллы суммируются и заносятся в общий реестр.
4.4. К участию в Фестивале приглашаются авторы, набравшие наибольшее количество баллов. Проходной балл устанавливается после получения всех оценок.
4.5. Список участников Фестиваля не позднее 1 октября 2015 года публикуется на сайте www.litsamara.com (Сайт Самарского отделения Союза писателей России) и в социальной сети «Вконтакте» в группах «Литературный журнал «Молодежная волна» (vk.com/molvolna) и «Литфест им. Михаила Анищенко в Самаре» (vk.com/litfestsamara).

V. Порядок проведения Фестиваля.
5.1. Фестиваль проводится 15-18 октября 2015 года в Самарской области.
5.2. В Фестивале участвуют авторы, прошедшие предварительный конкурсный отбор и внесенные в список участников (пункт 4.5.).
5.3. Открытие Фестиваля состоится в 11.00 по самарскому времени 15 октября в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14А).
5.3. Участникам за счет Организаторов оплачивается проживание в течение трех суток в оздоровительном лагере «Жигули» (пос. Зольное, Самарская область) и питание.
5.4. Оплата проезда до Самары и обратно осуществляется за собственный счет участников. В то же время Организаторы могут ходатайствовать перед руководством региона, где проживает участник, о компенсации дорожных и командировочных расходов участнику Фестиваля.
5.5. Программа Фестиваля включает в себя проведение мастер-классов, семинаров, интерактивных площадок, литературных чтений, вечера памяти Михаила Анищенко, гала-концерта.

VI. Итоги Фестиваля.
6.1. Все авторы получат дипломы участников Всероссийского литературного Фестиваля имени Михаила Анищенко, памятные подарки от Организаторов и спонсоров мероприятия.
6.2. По итогам работы мастер-классов лучшие участники будут рекомендованы к принятию в Союз писателей России.
6.3. По итогам Фестиваля выйдет специальный выпуск литературного журнала «Молодёжная волна», куда войдут лучшие произведения участников мероприятия.
6.4. Лучшие произведения также будут рекомендованы к публикациям в литературных журналах и газетах России.
6.5. Результаты Фестиваля публикуются на сайтах Организаторов и рассылаются по СМИ.
6.6. Информацию, связанную с организацией, проведением фестиваля, можно получить
по электронной почте literator-2015@yandex.ru,
в группах «Вконтакте» vk.com/litfestsamara и vk.com/molvolna,
по телефону в Самаре 8 (846) 221-73-13.


 

Оргкомитет
Всероссийского литературного фестиваля имени Михаила Анищенко:

ГРОМОВ Александр Витальевич – председатель Самарского отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Русское эхо».
ДОМАРЁВ Денис Николаевич – председатель Самарской областной организации молодых литераторов, руководитель молодежного отделения Самарской областной писательской организации, главный редактор журнала «Молодежная волна».
ЗАГАРИНСКИЙ Павел Александрович – заместитель председателя Самарской областной организации молодых литераторов, литературный консультант Самарской областной писательской организации.
ИВАНОВ Геннадий Викторович – первый секретарь правления Союза писателей России, поэт (г.Москва).
РЫБАЛКО Марина Александровна – руководитель отдела маркетинга Самарской областной юношеской библиотеки.
СЫРОМЯТНИКОВА Софья Сергеевна – руководитель Центра Развития и поддержки чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Информация предоставлена
Самарским региональным отделением Союза писателей России

Конкурс «Двое», памяти Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус

Конкурс «ДВОЕ»
к 150-летию со дня рождения Дмитрия Мережковского
и 70-летию со дня смерти Зинаиды Гиппиус

Историко-литературный журнал «На русских просторах», Новгородское отделение Союза писателей России (Великий Новгород) и Санкт-Петербургская общественная организация культуры «Аврора» при информационной поддержке журнала «Невский альманах» в год Литературы объявляет конкурс «ДВОЕ» к 150-летию со дня рождения Дмитрия Мережковского и 70-летию со дня смерти Зинаиды Гиппиус.

Дедлайн 15 сентября 2015 года.

На конкурс принимаются работы в двух номинациях:
— стихи, посвящённые Д.С. Мережковскому и Зинаиде Гиппиус ;
— эссе и статьи о творчестве этих писателей.

Материалы на конкурс должны быть написаны на русском языке. Возраст и местожительства авторов не имеют значения.
Цели конкурса:
— выявление и продвижение новых талантливых авторов,
— привлечение внимания читателей к литературному наследию писателей «серебряного века».

В жюри конкурса входят известные писатели, критики, издатели.
Положением о конкурсе предусмотрено вручение победителям конкурса Дипломов Конкурса «ДВОЕ» и по одной денежной премии по каждой номинации.
Жюри предоставлено право рекомендовать лучшие эссе и критические статьи для публикации в журнале «На русских просторах».

Состав жюри будет опубликован дополнительно. Подведение итогов конкурса состоится в ноябре 2015 года.

Справки по телефонам: (812) 230-65-75, (812) 373-89-22;
моб. 8-967-596-24-87, 8-967-596-24-86, 8-905-285-67-52.


 

Положение о конкурсе

1. Правом выдвижения на конкурс обладают творческие писательские союзы, ЛИТО, редакции журналов, литературные критики, издательства, а также сами авторы.

2. В оргкомитет премии представляется один экземпляр стихов или статей в формате А4 с приложением электронной версии в формате Word, шрифт Times New Roman, 12 размер, набранный через полтора экземпляра. Электронная версия может быть направлена по электронной почте. В этом случае распечатка текста не требуется. Принимается не более 3-х стихотворений общим объёмом до 60 строк. Объём статей или эссе – не более 15000 знаков. К текстам прилагается заявка с указанием ФИО автора, домашнего адреса, телефона и электронной почты.

3. На конкурс не принимаются тексты, содержащие ненормативную лексику, призывы к разжиганию национальной розни, свержению власти, терроризму, воспевающие секс и насилие.

4. Приём материалов на конкурс заканчивается 15 сентября 2015 года. До 15октября 2015 года публикуется лонг-лист принятых на конкурс материалов по обеим номинациям.

5. Материалы на конкурс направляются по почте или доставляются лично в редакцию журнала «На русских просторах» по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Большая Разночинная д. 17-А с пометкой: На конкурс «Двое».
Электронная почта: tatmiles@mail.ru или gmurikov@yandex.ru.

6. Справки по телефонам: (812) 373-89-22, 230-65-75; моб. 8-967-596-24-87, 8-967-596-24-86, 8-905-285-67-52.

Конкурс поэзии, посвящённый памяти Станислава Золотцева

На литературном сайте «Литсовет» стартовал конкурс, посвящённый памяти поэта, писателя, публициста и литературного критика, автора слов гимна г. Пскова  Станислава Александровича Золотцева.
Конкурс проводится Литературным493598bf объединением «Мы Одной Крови» и проходит шестой раз. По традиции он начинается 4 февраля – в день смерти поэта, а заканчивается 21 апреля – в день его рождения.
Тема конкурса задана по названию стихотворения Станислава Золотцева «Прощёное воскресенье».

Конкурс проводится по принципу: один автор – одно стихотворение.
Заявку на участие в конкурсе можно подать на сайте «Литсовет» до 16 марта 2014 года. Для подачи заявки автор должен быть зарегистрирован на сайте.
Победители конкурса награждаются дипломами литобъединения«Мы Одной Крови» и книгами Станислава Золотцева.  Произведения, занявшие первые 20 мест публикуются в электронном журнале литобъединения.

Подробнее на странице конкурса.