Архив рубрики: Литературные конкурсы

Информация о литературных конкурсах, премиях, фестивалях

Итоги конкурсов, проведённых в рамках поэтического фестиваля «Словенское поле – 2020»

ИТОГИ КОНКУРСОВ,
проведённых в рамках юбилейного,
десятого фестиваля исторической поэзии
«Словенское поле — 2020»

По итогам голосования жюри поэтического фестиваля «Словенское поле — 2020», прошедшего в Пскове и Изборске с 11 по 13 сентября 2020 года,
призовые места в  конкурсной программе фестиваля
распределены следующим образом:

Конкурс исторической поэзии
«Словенское поле — 2020»

Номинация «Профи»

1 место
 Анатолий Вершинский
Московская область, г. Раменское

2 место
Сергей Подольский
Смоленская область, г. Смоленск

3 место 
Галина Щербова
г. Москва


«Открытая номинация»

1 место
Александр Юринов
Псковская область, г. Великие Луки

2 место
Валентин Денисов
г. Санкт-Петербург

3 место
Наталья Страхова-Хлудок
Псковская область, г. Невель


Номинация «Словенские ключи»

1 место
Екатерина Стрельникова
Воронежская область, г. Воронеж

2 место
Диана Константинова,
Псковская область, г. Псков

3 место не присуждено никому


Утешительный приз[1] :
Номинация «Профи»  —  Валерий Савостьянов
«Открытая номинация» — Ольга Вершинина и Ксения Гильман

[1] Согласно положению о конкурсе  «Словенское поле» каждое призовое место в любой из номинаций номинации присваивается только 1 раз. Авторы, ранее занимавшие 2-3 места могут претендовать только на вышестоящее место, в соответствующей номинации конкурса. Если автор выходит на  ранее занятое или нижестоящее призовое место — он выбывает из конкурса.


Поэтический конкурс
«СВЕТ ОБИТЕЛИ»

Поэтический конкурс «Свет обители» посвящён 110-летию со дня рождения старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина)  и проводится по благословению по благословению  митрополита Псковского и Порховского Тихона

1 место
Стихотворение «И Николай Чудотворец»
автор Валерий Савостьянов
Тульская область, г. Тула

2 место
Стихотворение «Евангелие читают»
автор Галина Щербова
г. Москва

3 место
Стихотворение «Сады»
автор   Анатолий Вершинский
Московская область, г. Раменское


Итоги заочного конкурса духовной лирики «Свет обители»

ИТОГИ
заочного поэтического конкурса
«СВЕТ ОБИТЕЛИ»

Поэтический конкурс «Свет обители»  посвящён 110-летию со дня рождения
старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
и проводится по благословению по благословению
митрополита Псковского и Порховского Тихона


По итогам голосования жюри поэтического фестиваля «Словенское поле — 2020», призовые места в заочном конкурсе духовной лирики «Свет обители», распределены следующим образом:

1 место
стихотворение «Троица»,
автор Василий Краснов ,
Тамбовская область, г. Жердевка

2 место
стихотворение «Скит»,
автор Алла Кречмер,
Израиль, г. Нетани
я

3 место
стихотворение «Молитва матери»,
автор Галина Стручалина,
г. Белгород


Церемония награждения победителей конкурса состоится  13 сентября 2020 года
в  Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2020».

Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  выслан ему «Почтой России».

Итоги заочного конкурса исторической поэзии «Словенское поле — 2020»

ИТОГИ
заочного поэтического конкурса
«СЛОВЕНСКОЕ ПОЛЕ — 2020»

По итогам голосования жюри поэтического фестиваля «Словенское поле — 2020»призовые места в заочном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле — 2020» распределены следующим образом:

Номинация «Профи»

1 место
Валентина Коростелёва
Московская область, г. Балашиха 

2 место
Александр Чжоу
г. Москва

3 место
поделили
Вера Грибникова
г. Тверь
и
Мария Парамонова
Смоленск-Тверь


«Открытая номинация»

1 место
Алла Кречмер
Израиль, г. Нетания

2 место
Владимир Алексеев
г. Псков

3 место
Сергей Чуриков
г. Оренбург


Номинация «Словенские ключи»

1 место
Константин Товескин
г. Омск

2 место
Нина Афанасьева
Новгородская область, Боровичский район, п. Удино

3 место
Мария Цвенева
г. Тверь



Церемония награждения победителей конкурса состоится  13 сентября 2020 года
в  Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2020».

Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  выслан ему «Почтой России».

Длинные списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле — 2020»

В оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» поступило 98 заявок на участие в заочных конкурсах фестиваля исторической поэзии «Словенское поле — 2020». К участию в конкурсах принято 80 заявок. Приём заявок на участие в заочных конкурсах завершён.

В соответствии с положением о конкурсах публикуем длинные списки их участников.

Заочный конкурс исторической поэзии «Словенское поле — 2020»

Открытая номинация

  1. Владимир Алексеев, Псковская область, г. Псков
  2. Станислав Алёшин, г. Санкт-Петербург
  3. Вадим Андрейченко, Новосибирская область, г. Новосибирск
  4. Анатолий Арестов, Алтайский край, г. Рубцовск
  5. Нина Волченкова, Брянская область, п. Свень
  6. Светлана Груздева, Ярославская область, Некоузский район, п. Борок
  7. Владимир Гуляев, Алтайский край. г. Барнаул
  8. Ирина Демьянова, Татарстан г. Елабуга
  9. Екатерина Евстигнеева, Нижегородская область, г. Городец
  10. Тамара Ковалёва, Республика Беларусь, г. Новополоцк
  11. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  12. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  13. Ирина Морозкина, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик
  14. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  15. Юлия Носова, г. Санкт-Петербург
  16. Евгений Прудченко, Казахстан, г. Алматы
  17. Станислав Романов, Мурманская область, г. Мурманск
  18. Никита Рыжих, Украина, г. Новая Каховка
  19. Оксана Соснина, Удмуртская республика, г. Можга
  20. Николай Хрипков, Новосибирская область, Карасукский район, с. Калиновка
  21. Сергей Чуриков, Оренбургская область, г. Оренбург

Номинация «Профи»

  1. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
  2. Михаил Бондарев, Калужская область, Калуга
  3. Никита Брагин, г. Москва
  4. Елена Букурова, Краснодарский край, станица Староминская
  5. Павел Волынский, г. Москва
  6. Юлия Гордеева, г. Санкт-Петербург
  7. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  8. Алла Даниленко, Республика Беларусь, г. Брест
  9. Наталья Ефремова, Ярославская область, г. Ярославль
  10. Виктория Каланчина, Алтайский край, г. Рубцовск
  11. Валентина Коростелева, Московская область, г. Балашиха
  12. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  13. Лариса Назарова, Московская область, г. Одинцово
  14. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  15. Александр Рубис, Брянская область, г. Погар
  16. Анастасия Самофралийская, Смоленская область, г. Смоленск
  17. Наталья Смехачёва, Тверская область, г. Торжок
  18. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  19. Игорь Сычев, Псковская область, г. Псков
  20. Елена Филиппова, г. Санкт-Петербург
  21. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  22. Александр Чжоу, г. Москва
  23. Светлана Щекотова, Самарская область, г. Тольятти

 Номинация «Словенские ключи»

  1. Нина Афанасьева, Новгородская область, Боровичский р-н, п.Удино
  2. Анна Гордеева, Московская область, г. Химки
  3. Екатерина Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  4. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  5. Павел Павлов, Тверская область, г. Тверь
  6. Елизавета Сергеева, Удмуртская республика, г. Можга
  7. Константин Товескин, Омская область, г. Омск
  8. Михаил Толстиков, Красноярский край, г. Канск
  9. Мария Цвенева, Тверская область, г. Тверь
  10. Виктория Черкасова, Башкортостан, г. Кумертау

Поэтический конкурс «Свет обители»,
посвящённый 110-летию со дня рождения

старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  1. Владимир Алексеев, Псковская область, г. Псков
  2. Станислав Алёшин, г. Санкт-Петербург
  3. Вадим Андрейченко, Новосибирская область, г. Новосибирск
  4. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
  5. Валентина Бобко-Алешкевич, Республика Беларусь, Минская область, д. Радково
  6. Никита Брагин, г. Москва
  7. Елена Букурова, Краснодарский край, ст. Староминская
  8. Митя Бунин, Московская область, г. Мытищи
  9. Федор Бусел, Республика Беларусь, г. Гомель
  10. Нина Гаврикова, Вологодская область, г. Сокол
  11. Глория, Краснодарский край г. Краснодар
  12. Юлия Гордеева, г. Санкт-Петербург
  13. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  14. Алла Даниленко, Республика Беларусь, г. Брест
  15. Анна Зенцова, г. г. Санкт-Петербург
  16. Виктория Каланчина, Алтайский край, г. Рубцовск
  17. Василиса Кирюшкина, г. Санкт-Петербург
  18. Тамара Ковалёва, Республика Беларусь, г. Новополоцк
  19. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  20. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  21. Дмитрий Лагошин, Воронежская область, г. Воронеж
  22. Лидия Лазоренко, Крым, г. Керчь
  23. Татьяна Лашук, Республика Беларусь, г. Гродно
  24. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  25. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  26. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  27. Лариса Назарова, Московская область, г. Одинцово
  28. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  29. Галина Пехурова, Псковская область, г.Невель
  30. Михаил Полевиков, Новгородская область, г. Боровичи
  31. Светлана Полежаева, Челябинская область, г. Копейск
  32. Евгений Прудченко, Казахстан, г. Алматы
  33. Надежда Регентова, г. Санкт-Петербург
  34. Снежана Родионова, Псковская область, г. Псков
  35. Елена Самкова, Московская область, г.Ногинск
  36. Александр Себежанин, Псковская область, г. Псков
  37. Геннадий Синицкий, Псковская область, г. Невель
  38. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  39. Анатолий Сорокин, Московская область, п. Щелково
  40. Оксана Соснина, Удмуртская республика, г. Можга
  41. Галина Стручалина, Белгородская область, г. Белгород
  42. Анастасия Уткина, Курганская область, г. Курган
  43. Елена Филиппова, г. Санкт-Петербург
  44. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  45. Николай Хрипков, Новосибирская область, Карасукский район, с. Калиновка
  46. Виктория Черкасова, Башкортостан, г. Кумертау
  47. Александр Чжоу, г. Москва
  48. Светлана Чугина, Московская область, г. Дмитров
  49. Наталья Шабло, Московская область, г. Химки
  50. Лидия Шишко, Республика Беларусь, г. Витебск
  51. Галина Шубникова, Кировская область, г. Советск
  52. Светлана Щекотова, Самарская область, г. Тольятти
  53. Марина Щенятская, Белгородская область, г. Белгород

Итоги Всероссийского поэтического конкурса «Высота»

ИТОГИ
Всероссийского поэтического конкурса
«ВЫСОТА»

По итогам голосования жюри Всероссийского поэтического конкурса «ВЫСОТА», посвящённого 20-летию подвига десантников шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии, призовые места конкурсе распределены следующим образом:

1 место
стихотворение «Монолог погибшего солдата»,
автор Анатолий Чертенков, Ленинградская область, г. Тихвин

2 место поделили между собой
стихотворение «Цинковые журавли»,
автор Илья Бестужев, г. Москва
и
стихотворение «После»,
автор Александр  Савенков, Донецкая Народная Республика,
г. Горловка,

3 место
стихотворение «Последние и первые»,

автор Андрей Канавщиков, Псковская область, г. Великие Луки

В соответствии с положением о Всероссийском поэтическом конкурсе «Высота»
дипломами финалиста награждаются :

Валентина Алексеева, Псковская область, г. Псков, (стихотворение «Майор»);
Михаил Вахтин, Воронежская область, г. Воронеж (стихотворение «Стальной парашют»);
Анатолий Вершинский, Московская область, г. Раменское  (стихотворение «Шестая»);
Тихон Громкий, г. Севастополь (стихотворение «Шестой роте»);
Алексей Дельнов, Владимирская область, г. Собинка, (стихотворение «Вертолётчик»);
Нина Жильцова, г. Санкт-Петербург, (стихотворение «Шестая рота»);
Рустам Карим, Татарстан, г. Казань, (стихотворение «Третий тост»);
Владимир Корнилов, Иркутская область, г. Братск, (стихотворение «Доколе будут убивать сынов России»);
Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка, (стихотворение «Журавлиная стая»);
Светлана Леонтьева, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, (стихотворение «Утро»);
Николай Пересторонин, Кировская область, г. Киров, (стихотворение «Под сенью божьего закона…»);
Александр Себежанин, Псковская область,  г. Псков, (стихотворение «Помолись»);
Наталья Страхова-Хлудок, Псковская область , г. Невель, (стихотворение «Прощание»);
Алесандр Чжоу, г. Москва, (стихотворение «Шестая рота»);
Юрий Щербаков, Астраханская область, г. Астрахань, (стихотворение «Поэт шестой роты»);
Елена Ядрина, Ставропольский край, ст. Зольская, (стихотворение «Десантник»).

Дополнительно оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» принял решение о поощрении юных поэтов (возрастом до 18 лет), участвовавших во Всероссийском поэтическом конкурсе «Высота».
Памятные дипломы конкурса будут вручены:
Георгию Романюку,  16 лет, Псковская область с. Середка;
Александре Ивановой, 17 лет, Псковская область, д. Писковичи;
Дарье Калининой, 14 лет, Свердловская область, г. Екатеринбург;
Ангелине Морозовой, 15 лет, Брянская область, г.Брянск;
Екатерине Мотыженковой, 11 лет, Оренбургская область, г. Оренбург;
Ксении Мотыженковой, 11 лет, Оренбургская область, г. Оренбург;
Дарье Поповой, 15 лет, Саратовская область,  с. Клинцовка;
Анне Соловьёвой, 17 лет, Нижегородская область, г. Нижний Новгород;
Анне Соловьёвой, 17 лет, Новгородская область, г. Великий Новгород;
Константину Товескину, 17 лет, г. Омск Омской области;
Елене Шилиной, 17 лет,  Псковская область, г. Псков;
Дарье Ширяевой,  16 лет,  Липецкая область с. Сырское.

Церемония награждения победителей и дипломантов конкурса состоится в сентябре 2020 года[1] в г. Пскове, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2020».
Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  высылан ему «Почтой России».

Оргкомитет
литературно-исторического проекта
«Чтобы помнили»

 


[1] Церемония награждения перенесена на сентябрь, в связи с переносом проведения фестиваля «Словенское поле – 2020». Точная дата будет сообщена дополнительно.

 

Продлён приём заявок на участие в поэтическом фестивале «Словенское поле»

Продлён приём заявок на участие
в юбилейном фестивале исторической поэзии
«Словенское поле — 2020»

По состоянию на 20 июня, в адрес оргкомитета литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» поступило 94 заявки на участие в мероприятиях фестиваля «Словенское поле — 2020» из которых 62 заявки на участие в заочных конкурсах фестиваля и только 32 заявки — на очное участие в юбилейном поэтическом форуме.
Заявки на участие в мероприятиях фестиваля поступили их 29 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Донецкой Народной Республики.
Причем некоторые поэты прислали заявки на участие как в очной форме, так и заочных конкурсах, очевидно опасаясь, что в очной форме фестиваль может не состоятся.
Да и в целом, итог по числу желающих лично приехать на фестиваль, мягко скажем далеко не рекордный, но вполне ожидаемый и объяснимый. В 2020 году Россия, да и весь мир живут под знаком «COVID-19». Пандемия коронавируса отменяет олимпиады, закрывает аэропорты, переносит даты праздников и торжественных мероприятий.
Но несмотря ни на что, жизнь продолжается, продолжается юбилейный для фестиваля «Словенское поле» 2020 год и живет надежда, что фестиваль «Словенское поле – 2020» все-таки состоится не с популярной ныне приставкой «онлайн», а в реальном мире — в древнем Изборске и Пскове. Что его участники лично принесут земли с мест русской воинской славы и памятных мест российской истории к Священному холму единения и славы России, привезут свои книги в дар учащимся Псковской школы-интерната. Что вновь зазвучат у стен древней Изборской крепости стихи современных поэтов. Что будет вписана новая страница в поэтическую летопись русской истории, истории древнего Изборска, истории Словенского поля.
Как уже сообщалось, поэтический фестиваль «Словенское поле – 2020» переносится на сентябрь, в связи с чем мы продлеваем сроки приёма заявок на участие в фестивале и срок проведения заочных конкурсов.
Заявки на участие в фестивале «Словенское поле – 2020» (очное участие) будут приниматься по 15 августа 2020 года, включительно.
Заявки на участие в заочных конкурсах фестиваля – по 31 июля 2020 года.
Обращаем внимание, что в положение о фестивале также внесены изменения. В частности определено, что участие в конкурсах фестиваля в очной и заочной формах одновременно – не допускается. Оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» просит поэтов, подавших заявки в обе конкурсные программы, определиться с формой участия до публикации «длинных списков» участников заочных конкурсов. После публикации «длинных списков» их заявки на очное участие в конкурсах фестиваля будут аннулированы (переведены в формат «вне конкурсов»).
Дополнено положение о заочном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле — 2020». Согласно достигнутому соглашению с дирекцией фестиваля молодых поэтов «Мцыри», победители молодёжной номинации нашего заочного конкурса так же получают право на участие в финале фестиваля «Мцыри» 2020 года. Ранее эта преференция была только у участников очной формы конкурса.
Приём заявок на участие в фестивале «Словенское поле — 2020» и работа по его подготовке продолжаются.

Андрей Бениаминов
заместитель руководителя и главный координатор
литературно-исторического проекта «Чтобы помнили»


Фестиваль исторической поэзии «Словенское поле — 2020» проводится в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили»,  с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Короткий список участников поэтического конкурса «Высота»

 

КОРОТКИЙ СПИСОК
участников поэтического конкурса «Высота»
посвящённого 20-летию подвига десантников

шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка
семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

 

  1. Валентина Алексеева, г. Псков
  2. Илья Бестужев, г. Москва
  3. Михаил Вахтин, Воронежская область, г. Воронеж
  4. Анатолий Вершинский, Московская область, г. Раменское
  5. Тихон Громкий, г. Севастополь
  6. Алексей Дельнов, Владимирская область, г. Собинка
  7. Нина Жильцова, г. Санкт-Петербург
  8. Андрей Канавщиков, Псковская область, г. Великие Луки
  9. Рустам Карим, Татарстан, г. Казань
  10. Владимир Корнилов, Иркутская область, г. Братск
  11. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  12. Светлана Леонтьева, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
  13. Николай Пересторонин, Кировская область, г. Киров
  14. Александр Савенков, Донецкая Народная Республика, г. Горловка
  15. Александр Себежанин, г. Псков
  16. Наталья Страхова-Хлудок, Псковская область , г. Невель
  17. Анатолий Чертенков, Ленинградская область, г. Тихвин
  18. Алесандр Чжоу, г. Москва
  19. Юрий Щербаков, Астраханская область, г. Астрахань
  20. Елена Ядрина, Ставропольский край, ст. Зольская

Примечание: фамилии и псевдонимы участников конкурса размещены в алфавитном порядке.

Жюри фестиваля исторической поэзии «Словенское поле — 2020»

 

СОСТАВ ЖЮРИ
десятого, юбилейного
фестиваля исторической поэзии 
«Словенское поле — 2020»


Дмитрий Мизгулин
( г. Санкт-Петербург)
 председатель жюри

https://st.kp.yandex.net/im/kadr/3/3/8/kinopoisk.ru-Dmitriy-Mizgulin-3387413.jpg

Поэт, член Союза Писателей России. Академик Петровской академии наук и искусств, Российской академии естественных наук. Президент литературного благотворительного фонда «Дорога жизни». Автор 15 книг стихотворений. Отдельными изданиями выходили книги на французском, английском, сербском, чешском, украинском, греческом, венгерском, болгарском, татарском, белорусском, немецком, армянском, эстонском языках и на иврите.
Печатался в журналах: «Звезда», «Литературный Азербайджан», «Нева», «Молодая гвардия», «Наш Современник», «Российский колокол», «Юность», еженедельниках «Литературная Россия», «Литературная газета» и др.
Лауреат премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (2004), премии «Петрополь» (2005), премии журнала «Наш Современник» (2006), Всероссийской премии «Традиция» (2007), премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в области литературы (2007), премии имени Б. Корнилова (2008), премии Правительства РФ в области культуры (2013), Всероссийской литературной премии «Русский путь» им. Ф.И. Тютчева (2015), Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «Поэзия» (2019).
Почётный житель г. Ханты-Мансийск.  Живет и работает в городах Ханты-Мансийск и Санкт-Петербург.


Протоиерей
Андрей Вахрушев
(г. Псков)

С 2001 по 2014 год – проректор Псковского Духовного Училища,
с 2014 по 2018 год – ректор Свято-Тихоновской Православной гимназии,
2019 год – благочинный храмов города Пскова,
2020 год – секретарь Псковского епархиального управления.


Валентина Ефимовская
(г. Санкт-Петербург)

http://www.velykoross.ru/authors_photos/big/0/70.jpgПоэт, литературный критик, редактор, член Союза писателей  России. Автор более 50 публикаций в периодической печати, пяти книг стихов, а также текстов альбомов живописи «Русский Крым», «Романовы и святость», «Россия Небесная» и др. Лауреат премий им. Николая Гумилева и «Прохоровское поле». За литературно-критические статьи награждена премией «Имперская культура им. Э. Володина». За книгу критических статей о современной русской литературе «Резонанс жизни» получила Бронзового Витязя на VI Международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь». За книгу избранных стихов «Обратная перспектива» награждена бронзовой статуэткой X Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь». Награждена многими медалями, орденом Анастасии Узорешительницы. Стихи Валентины Ефимовской переведены на сербский, китайский, азербайджанский языки. С 2007 г. – Валентина Ефимовская заместитель главного редактора культурно-просветительского и литературно-художественного журнала «Родная Ладога». С 2011 г. — руководитель Северо-Западного отделения Академии Российской словесности. С 2014 г. советник Российской академии естественных наук.


Василий Киляков
(г. Элекстросталь, Московская область)

http://www.velykoross.ru/authors_photos/big/0/14.jpgПрозаик, литературный критик, член Союза писателей России. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького (мастерская М.П. Лобанова). Публиковался в журналах «День и ночь», «Гостиный Двор», «Литературная учеба», «Наш современник», «Новый мир», «Огни Кузбасса», «Октябрь», «Подъём», «Юность», в газете «Литературная Россия» и других изданиях. Лауреат Всероссийских литературных премий «Традиция» (1996 год), им. Б. Н. Полевого (1996 год), премии «Умное сердце» 2010 год, премии «Дойче Велле» (Берлин) (1992 год), отмечен за книгу «Посылка из Америки» — в номинации «лучшая проза на русском языке 2019 года в Германии», на «Германском Международном конкурсе русскоязычных авторов «Лучшая книга года», и др. В 2019 вошел в короткий список «Чистая книга» конкурс Ф. А. Абрамова, короткий список премии им. В. Г. Распутина. Обладатель «Бронзового Витязя» (2019 год) Международного славянской литературного форума «Золотой Витязь». Лауреат Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» Издательского Совета РПЦ (2019 год).


Александр Орлов
(г. Москва)

http://orthodoxmoscow.ru/wp-content/uploads/2015/07/orlov.jpgПоэт, прозаик, историк. Окончил Московское медицинское училище № 1 имени И.П. Павлова, Литературный институт имени А.М. Горького и Московский институт открытого образования. Работает учителем истории, обществознания, основ философии, и права в столичной школе № 1861. Автор пяти стихотворных книг и трёх книг малой прозы. Публиковался в широком круге изданий: «Бийский вестник», «День и ночь», «Дон», «Дружба народов», «Гостиный Двор», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Литературная учеба», «Москва», «Наш современник», «Нижний Новгород», «Подъем», «Под часами», «Север», «Сибирь», «Сибирские огни», «Сура», «Юность» и др. Лауреат Всероссийских конкурсов имени А.П. Платонова (2011), Ф.Н. Глинки (2012), С.С. Бехтеева (2014), Н.С. Лескова (2019). Обладатель «Золотого Витязя» (2019), «Бронзового Витязя» (2017) и специального приза Издательского Совета РПЦ «Дорога к храму» (2017) Международного славянской литературного форума «Золотой Витязь». Лауреат Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» ИС РПЦ (2018 и 2019).


Ольга Флярковская
(г. Москва)

Поэт, член Союза писателей России. Лауреат Премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» (2015 и -2016, победитель -2017) и других конкурсов и фестивалей, в т.ч. фестиваля исторической поэзии «Словенское Поле» (2019).
Автор трёх поэтических сборников. Публиковалась в журналах «Театральная жизнь», «Москва», «Двина», «Родная Ладога», «Голос эпохи», «Южное сияние», «Северо-Муйские огни», «Союз писателей», «Графит», «Плавучий мост», «Зарубежные задворки» и др.
Руководитель Творческого клуба «Чернильная роза» при Молодёжном историко-культурном комплексе «Особняк В. Д. Носова» (Москва). Лауреат трёх международных литературных премий, победитель и призёр литературных конкурсов и фестивалей. Победитель телевизионного конкурса «Вечерние стихи 2016».


 

Опубликован длинный список участников поэтического конкурса «Высота»

 

Опубликован «Длинный список» поэтического конкурса «Высота», посвящённого 20-летию подвига десантников шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

К участию в конкурсе принято 167 заявок, которые поступили из 45 субъектов Российской Федерации и 6 зарубежных государств. Таким образом конкурс, изначально объявленный как всероссийский, стал международным. Напомним, что при поступлении первых заявок из-за рубежа оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», в рамках реализации которого проходит конкурс, принял решение не отклонять такие заявки, мотивируя это тем, что «память о подвиге наших десантников не может иметь географических границ».
Всего в адрес организаторов конкурс на конкурс поступило 175 заявок из которых 8 были отклонены. Основной причиной отказа в приёме стало несоответствие заявленных на конкурс произведений тематике конкурса.
Из общего числа заявок, принятых к участию в конкурсе «Высота», 36 поступило из Псковской области, по 15 заявок из Москвы и Санкт-Петербурга. Зарубежные государства представлены Гвинейской республикой, Республикой Беларусь, Израилем, Туркменистаном, Донецкой и Луганской Народными Республиками.
С именами авторов, вошедших в «Длинный список» конкурса «Высота», можно познакомиться по ссылке: https://pskovpisatel.ru/?p=12926. Названия произведений не публикуются, чтобы не нарушить условие анонимности авторов, при рассмотрении присланных стихов жюри конкурса.
Все произведения участников направлены членам жюри. «Короткий список» конкурса «Высота» будет опубликован па Псковском литературном портале не позднее 15 июня 2020 года.

Ниже публикуется полный список регионов Российской Федерации и зарубежных стран, из которых поступили заявки на участие в конкурсе. В скобках указано число поступивших заявок.

Российская Федерация

  1. Алтайский край (2)
  2. Астраханская область (2)
  3. Белгородская область (1)
  4. Брянская область (1)
  5. Владимирская область (2)
  6. Вологодская область (1)
  7. Воронежская область (1)
  8. г. Москва (15)
  9. г. Санкт-Петербург (15)
  10. г. Севастополь (2)
  11. Забайкальский край (1)
  12. Иркутская область (4)
  13. Калужская область (2)
  14. Кировская область (4)
  15. Краснодарский край (2)
  16. Курская область (1)
  17. Ленинградская область (3)
  18. Липецкая область (3)
  19. Мурманская область (8)
  20. Нижегородская область (4)
  21. Новгородская область (1)
  22. Новосибирская область (2)
  23. Омская область (2)
  24. Оренбургская область (4)
  25. Пензенская область (1)
  26. Пермский край (4)
  27. Псковская область (36)
  28. Республика Башкортостан (5)
  29. Республика Карелия (1)
  30. Республика Коми (1)
  31. Республика Крым (2)
  32. Республика Марий Эл (3)
  33. Республика Татарстан (2)
  34. Рязанская область (1)
  35. Самарская область (2)
  36. Саратовская область (1)
  37. Свердловская область (3)
  38. Смоленская область (2)
  39. Ставропольский край (3)
  40. Тамбовская область (1)
  41. Тверская область (1)
  42. Тульская область (2)
  43. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (1)
  44. Челябинская область (2)
  45. Чувашская республика (1)

Зарубежные государства

  1. Республика Беларусь (2)
  2. Гвинейская Республика (1)
  3. Донецкая Народная Республика (2)
  4. Израиль (2)
  5. Луганская Народная Республика (1)
  6. Туркменистан (1)

Оргкомитет литературно-исторического проекта
«Чтобы помнили»

Длинный список участников поэтического конкурса «Высота»

 

Длинный список
участников поэтического конкурса «Высота»
посвящённого 20-летию подвига десантников

шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка
семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

1. Марина Абраменко, г. Москва
2. Олег Александров, г. Москва
3. Валентина Алексеева, Псковская область, г. Псков
4. Ирина Алексеева, Московская область, п. Запрудня
5. Вадим Андрейченко, Новосибирская область, г. Новосибирск
6. Тачмурат Аннакурбанов, Туркменистан, г. Ашхабад
7. Алексей Арсеньев, Псковская область, г. Псков
8. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
9. Юрий Банников, Псковская область, д. Изборск
10. Евгений Беляев, Псковская область, г. Великие Луки
11. Илья Бестужев, г. Москва
12. Каламкас Битымова, Оренбургская область, п. им. 9 Января
13. Сергей Бобрышев, Белгородская область, г. Белгород
14. Юрий Бомбицкий, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
15. Михаил Бондарев, Калужская область, г. Калуга
16. Елена Букурова, Краснодарский край, станица Староминская
17. Михаил Вахтин, Воронежская область, г. Воронеж
18. Владимир Веретнов, Самарская область, г. Самара
19. Анатолий Вершинский, Московская область, г. Раменское
20. Валентина Веселова, Псковская область, п. Усвяты
21. Татьяна Волкова, Московская область, г. Истра
22. Елена, Гаденова, Тульская область, г. Тула
23. Наталья Гарбер, г. Москва
24. Юрий Говердовский, г. Москва
25. Светлана Гордеева, Чувашская республика, г. Чебоксары
26. Игорь Горич, г. Москва
27. Сергей Горо, Псковская область г. Псков
28. Дмитрий Горшонков, г. Севастополь
29. Тихон Громкий, г. Севастополь
30. Эмма Грюнберг, Самарская область
31. Иван Дедов, г. Санкт-Петербург
32. Алексей Дельнов, Владимирская область, г. Собинка
33. Михаил Демиан, Курская область, г. Курск
34. Нина Дикович, Псковская область, г. Новосокольники
35. Вера Евстафьева, Псковская область, г. Псков
36. Лариса Егоршина, Нижегородская область, г. Дзержинск
37. Ольга Елизарова, г. Санкт-Петербург
38. Николай Ерёмин Ленинградская область, г. Всеволожск
39. Надежда Ерофеева, Краснодарский край, г. Геленжик
40. Владислав Ершов, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
41. Александр Жаткин, Пензенская область, с.Канаевка
42. Дмитрий Жданов, Псковская область, д.Крюки-1
43. Нина Жильцова, г. Санкт-Петербург
44. Оксана Журавель, Мурманская область, г. Мурманск
45. Елена Журова, Пермский край, г. Горнозаводск
46. Наталья Закожурникова, Свердловская область, п. Верхняя Синячиха
47. Оксана Захарова, г. Москва
48. Эрик Зекрист, Республика Башкортостан, д. Жуково
49. Владимир Зинатуллин, г. Санкт-Петербург
50. Мария Зинкова, Псковская область, г. Псков
51. Борис Зуев, Псковская область, г. Псков
52. Виктория Зюрева, Московская область, г. Зеленоград
53. Владимир Иванов, Псковская область, г. Псков
54. Александра Иванова, Псковская область, д. Писковичи
55. Татьяна Иванова, Псковская область, г. Псков
56. Сергей Казук, Пермский край, г. Пермь
57. Александра Каландарова, г. Москва
58. Виктория Каланчина, Алтайский край, г. Рубцовск
59. Дарья Калинина, Свердловская область, г. Екатеринбург
60. Надежда Камянчук, Псковская область, г. Псков
61. Андрей Канавщиков, Псковская область, г. Великие Луки
62. Рустам Каримов, Республика Татарстан, г. Казань
63. Клавдия, Касеева (Игнатова), Республика Коми, г. Сыктывкар
64. Андрей, Касьянов, Свердловская область, г. Кировград
65. Анна, Князева, Республика Башкортостан, г. Уфа
66. Наталья Колмогорова, Смоленская область, ст. Клявлино
67. Александр Комаров, Ставропольский край, с. Китаевское
68. Елена Коновалова, Кировская область, п. Первомайский Юрьянский район
69. Ираида Константинова, Псковская область, г. Псков
70. Владимир Корнилов, Иркутская область, г. Братск
71. Дмитрий Корсунский, г. Санкт-Петербург
72. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
73. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
74. Анатолий Курасов, Московская область, г. Одинцово
75. Наталья Лаврецова, Псковская область, г. Псков
76. Александр Лазарев, г. Москва
77. Лидия Лазоренко, Республика Крым, г. Керчь
78. Светлана Леонтьева, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
79. Сергей Лобанов, Ставропольский край, г. Ставрополь
80. Маргарита Лобанова, Псковская область, д. Холомки Порховский район
81. Александр Лучин, Смоленская область, г. Смоленск
82. Ольга Максимова, Забайкальский край, с. Усть-Каренга
83. Владимир Марченко, Липецкая область, г. Липецк
84. Егор Марченко, Омская область, г. Омск
85. Алексей Матин, Ленинградская область, г. Гатчина
86. Евгений Миронов, г. Санкт-Петербург
87. Ангелина Морозова, Брянская область, г. Брянск
88. Екатерина Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
89. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
90. Олег Мошников, Республика Карелия, г. Петрозаводск
91. Валерий Мухин, Псковская область, г. Псков
92. Михаил Назарычев, г. Санкт-Петербург
93. Роман Науменко, Челябинская область, г. Чебаркуль
94. Корвин Нижегородов, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
95. Сергей Николаев, г. Санкт-Петербург
96. Алексей Новиков, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
97. Наталья Новикова, г. Санкт-Петербург
98. Татьяна Панкова, г. Санкт-Петербург
99. Александр Пасхин, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный
100. Николай Пересторонин, Кировская область, г. Киров
101. Евдокия Петрова, Псковская область, п. Дедовичи
102. Галина Пехурова, Псковская область, г. Невель
103. Пламя стеклянное, Республика Беларусь, г. Борисов
104. Дмитрий Плоткин, Рязанская область, г. Рязань
105. Андрей Полухин, Луганская Народная Республика, г. Брянка
106. Дарья Попова, Саратовская область, с. Клинцовка
107. Ирина Приймак, Иркутская область, г. Иркутск
108. Ярослав Роганин, г. Москва
109. Светлана Рожкова, Тверская область, г. Вышний Волочек
110. Григорий Романов, Псковская область, д. Писковичи
111. Станислав Романов, Мурманская область, г. Мурманск
112. Георгий Романюк, Псковская область, с. Середка
113. Валентин Ротов, Астраханская область, п. Чёрный Яр
114. Рута, Псковская область, г. Псков
115. Татьяна Рыжова, Псковская область, г. Псков
116. Александр Савенков, Донецкая Народная Республика, г. Горловка
117. Валерий Савостьянов, Тульская область, г. Тула
118. Ксения Садовникова, Алтайский край, г. Бийск
119. Тася Самсонова, Иркутская область, п. Октябрьский
120. Александр Свешников, г. Москва
121. Александр Себежанин, Псковская область, г. Псков
122. Михаил Сенчихин, Калужская область, г. Калуга
123. Вера Сергеева, Псковская область, г. Псков
124. Владимир Скиф, Иркутская область, г. Иркутск
125. Андрей Смолюк, Челябинская область, г. Снежинск
126. Сергей Соколкин, г. Москва
127. Анна Соловьёва, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
128. Анна Соловьёва, Новгородская область, г. Великий Новгород
129. Анатолий Сорокин, Московская область, г. Щёлково
130. Екатерина Столярова, Республика Татарстан, г. Казань
131. Наталья Страхова-Хлудок, Псковская область, г. Невель
132. Любовь Стукачева, Псковская область, г. Псков
133. Тарсения, Псковская область, г. Пустошка
134. Кира Тим, г. Санкт-Петербург
135. Максим Титов, Липецкая область, г. Липецк
136. Анна Тихонова, г. Санкт-Петербург
137. Константин Товескин, Омская область, г. Омск
138. Владимир Торопов, Кировская область, г. Нолинск
139. Светлана Третьякова, г. Санкт-Петербург
140. Наталья Трясцина, Пермь- Домодедово
141. Наталья Унучкевич, Псковская область, г. Псков
142. Елена Ханина, Израиль, г. Шева
143. Елизавета Хапланова, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка
144. Константин Хващевский, Пермский край, с. Орда
145. Николай Хрипков, Новосибирская область, с. Калиновка
146. Наталия Царегородцева, Кировская область, г. Яранск
147. Марина Чарина, Республика Башкортостан, с. Большеустькинское
148. Роман Челядинов, г. Санкт-Петербург
149. Виктория, Черкасова, Республика Башкортостан, г. Кумертау
150. Анатолий Чертенков, Ленинградская область, г. Тихвин
151. Александр Чжоу, г. Москва
152. Олег Чуркин, Псковская область, г. Великие Луки
153. Марина Шамсутдинова, Республика Крым, п. Щёлкино
154. Сергей Шибанов, Республика Башкортостан, г. Уфа
155. Елена Шилина, Гвинейская Республика (г. Конакри) – Псковская область (г. Псков)
156. Дарья Ширяева, Липецкая область, с. Сырское
157. Лидия Шишко, Республика Беларусь, г. Витебск
158. Андрей Шурыгин, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
159. Антон Щербаков, Псковская область, п. Сосновый Бор
160. Юрий Щербаков, Астраханская область, г. Астрахань
161. Галина Щербова, г. Москва
162. Владислав Юрченко, г. Санкт-Петербург
163. Дмитрий Юрчук, Оренбургская область, г. Бузулук
164. Елена Ядрина, Ставропольский край, станица Зольская
165. Михаил Яичников, Псковская область, г. Новоржев
166. Зоя Ярчак-Тябут, Псковская область, г. Псков
167. H&N, г. Москва

Примечание: фамилии и псевдонимы участников конкурса размещены в алфавитном порядке.

В 2020 году в конкурсах фестиваля «Словенское поле» можно будет участвовать заочно

Оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили»
принял решение о возможности удалённого участия
в конкурсах фестиваля «Словенское поле – 2020»

Это решение обусловлено неопределённостью эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией заболевания коронавирусом (COVID-19) в России и в мире.

Мы не отказываемся от ранее запланированных мероприятий фестиваля и планируем провести их в заявленные сроки с 24 по 26 июля 2020 года. Если на этот период проведение мероприятий с массовым пребыванием людей разрешено не будет – мы перенесем фестиваль на более поздний срок.

Между тем, в каждом регионе России и в каждом зарубежном государстве эпидемиологическая обстановка развивается по-разному. Чтобы не лишать поэтов России и зарубежья возможности участия в юбилейном фестивале мы приняли решение об организации и проведении фестивальных конкурсов как в очном, так и заочном вариантах.

Дополнительно разработаны Положение о заочном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле – 2020» и Положение о заочном поэтическом конкурсе духовной лирики «Свет обители». Они несколько отличаются от положений об очных конкурсах.

Главное отличие между положениями – организация оценки произведений. Если в очных конкурсах оценка произведений и оглашение победителей проходит в ходе фестиваля, то в заочных конкурсах она будет проходить по схеме «Большой список» — «Короткий список» — «Лауреаты конкурса». Также во всех заочных конкурсах участие проводится по принципу «один автор – одно произведение», тогда как в очном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле — 2020» — участники могут представить до трёх стихотворений

Коснулись ограничения и молодых поэтов. Участники молодёжной номинации «Словенские ключи» не смогут представлять на заочный конкурс произведения на свободные темы. Эта преференция сохранена только для молодых поэтов, решивших лично участвовать в фестивале. Остаётся открытым, смогут-ли победители в заочной молодёжной номинации быть делегированы в финал Всероссийского молодёжного поэтического фестиваля «Мцыри». В настоящее время ведутся переговоры по данному вопросу.

Начало приёма заявок на заочные конкурсы фестиваля началось с момента публикации положений об этих конкурсах на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России и продлится по 20 июня 2020 года включительно.

В случае принятия решения о переносе даты проведения фестиваля, сроки приёма заявок на участие в фестивале и его конкурсных программах могут быть изменены.

Оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили»


Литературно-исторический проект «Чтобы помнили » реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Положение о заочном поэтическом конкурсе «Свет обители»

ПОЛОЖЕНИЕ
о заочном поэтическом конкурсе
«СВЕТ ОБИТЕЛИ»

Поэтический конкурс «Свет обители» (далее — конкурс) посвящается 110-летию со дня рождения старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Конкурс проводится Псковским региональным отделением Союза писателей России в рамках поэтического фестиваля «Словенское поле – 2020» (далее – фестиваль), по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона.
На конкурс принимаются:
— поэтические произведения, посвященные памяти отца Иоанна (Крестьянкина);
— поэтические произведения, посвященные Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю иным обителям России;
— православная лирика духовно-нравственной направленности.

Общие положения:
1. Организацию и проведение конкурса осуществляет оргкомитет десятого, юбилейного фестиваля «Словенское поле — 2020» (далее – Оргкомитет фестиваля).
2. Для оценки представленных работ и подведения итогов конкурса Оргкомитет фестиваля создаёт и утверждает компетентное жюри.
3. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

Авторское соглашение:
4. Участник конкурса гарантирует, что он является автором предоставленного на конкурс произведения и не нарушает чьих-либо авторских и смежных прав.
5. Подавая заявку на участие в конкурсе, автор тем самым соглашается с правилами и условиями конкурса.
6. Участник конкурса соглашается с тем, что принятое на конкурс произведение, без дополнительного согласования с автором, может быть опубликовано, полностью либо частично:
— на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал»;
— на сайте Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск»;
— в сборнике, изданном по итогам реализации литературно-исторического проекта «Чтобы помнили»;
— в средствах массовой информации г. Пскова и Псковской области;
— в иных печатных и электронных СМИ освещающих работу фестиваля.
7. Произведения победителей конкурса могут быть опубликованы в периодических изданиях, в течение трёх лет со дня окончания конкурса, без дополнительного согласования с автором.

Порядок приёма заявок:
8. Заявка на участие в конкурсе принимается одновременно с заявкой на участие о фестивале.
9. Конкурс проводится по принципу: «Один автор – одно стихотворение».
10. Объем произведения не должен превышать 32 строки, включая эпиграф (послесловие). Название произведения в число строк не входит. Стихи, написанные «в одну строку» к рассмотрению не принимаются.
11. Стихотворения, превышающие установленный объём к рассмотрению не принимаются.
12. Оформление произведений согласно разделу III Положения о фестивале «Словенское поле – 2020».
13. Приём заявок по 31.07.2020 включительно.
14. На конкурс не принимаются произведения:
— оформленные с нарушением установленных правил;
— не соответствующие тематике конкурса;
— содержащие ненормативную лексику;
— носящие проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости;
— не соответствующие целям и задачам фестиваля «Словенское поле – 2020».
15. Организаторы конкурса вправе отклонить заявку без объяснения причин.
16. Судейство анонимно. Перед отправкой на рассмотрение судьям сведения об авторе удаляются, вместо них каждой подборке стихотворений присваивается кодовый номер.
17. Замена произведений, принятых к участию в конкурсе не допускается.
18. Произведения не рецензируются, организаторы конкурса в переписку с авторами не вступают.

Сроки проведения конкурса:
Сроки проведения конкурса:
22. Начало приёма заявок 05.05.2020.
23. Окончание приёма заявок 31.07.2020.
24. Публикация «Длинного списка» (по каждой номинации) — не позднее 10.08.2020.
25. Публикация «Короткого списка» — не позднее 25.08.2020.
26. Публикация имён победителей конкурса – не позднее 06.09.2020.

Награждение победителей:
27. Авторы, занявшие 1-3 места конкурса, награждаются дипломами фестиваля «Словенское поле – 2020».
28. Дипломы высылаются «Почтой России».
29. Произведения авторов, занявших призовые места, и избранные произведения участников конкурса публикуются в литературном сборнике, по итогам реализации литературно-исторического проекта «Чтобы помнили».


Прочитать положение о фестивале «Словенское поле -2020»
Скачать форму заявки на участие в конкурсе


Литературно-исторический проект «Чтобы помнили» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Положение о заочном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле – 2020»

ПОЛОЖЕНИЕ
о заочном конкурсе исторической поэзии
«Словенское поле – 2020» 

1. Заочный конкурс исторической поэзии «Словенское поле – 2020» (далее – конкурс) проводится в рамках десятого, юбилейного, поэтического фестиваля «Словенское поле – 2020» (далее – фестиваль). Цели и задачи конкурса соответствуют целям и задачам фестиваля.
2. На конкурс принимаются произведения, посвящённые истории России. Выбор исторического периода (события) не ограничивается. Приветствуется участие в конкурсе произведений, посвящённых Псковскому краю, его городам и их историческому прошлому.
3. В конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от места проживания.
4. Конкурс проводится в номинациях:
— номинация «Профи» – для профессиональных поэтов, в том числе членов литературных объединений и союзов;
— открытая номинация – для всех участников, кроме авторов, участвующих в номинации «Профи»;
— номинация «Словенские ключи» — для молодых поэтов в возрасте (на день окончания приёма заявок) до 27 лет включительно.
5. Номинация «Словенские ключи» одновременно является отборочным этапом Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри». Победители номинации, минуя промежуточные процедуры, попадают в финал лермонтовского фестиваля, который состоится осенью 2020 года, в Москве, на базе Литературного института имени Горького.

Общие положения:
6. Организацию и проведение конкурса осуществляет Оргкомитет поэтического фестиваля.
7. Для оценки представленных работ и подведения итогов конкурса Оргкомитет фестиваля создаёт и утверждает компетентное жюри.
8. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

Авторское соглашение:
9. Участник конкурса гарантирует, что он является автором предоставленных на конкурс произведений и не нарушает чьих-либо авторских и (или) смежных прав.
10. Подавая заявку на участие в конкурсе, автор тем самым соглашается с правилами и условиями конкурса.
11. Участник конкурса соглашается с тем, что принятые на конкурс произведения, без дополнительного согласования с автором, в течение трёх лет со дня окончания фестиваля могут быть опубликованы полностью либо частично:
— на сайте Союза писателей России «Российский писатель»;
— на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал»;
— в сборнике, изданном по итогам реализации литературно-исторического проекта «Чтобы помнили»;
— в средствах массовой информации г. Пскова и Псковской области;
— в иных печатных и электронных СМИ освещающих работу фестиваля.

Порядок приёма заявок:
12. Заявка на участие в конкурсе отправляется вместе с заявкой на участие о фестивале.
13. Конкурс проводится по принципу: один автор – одно стихотворение.
14. Объем стихотворения не должен превышать 32 строки, включая эпиграф. Название произведения в число строк не входит. Стихи, написанные «в одну строку», к рассмотрению не принимаются.
15. Стихотворения, превышающие установленный объём к рассмотрению жюри не принимаются.
16. Оформление произведений согласно разделу III Положения о фестивале «Словенское поле – 2020».
17. На конкурс не принимаются произведения:
— оформленные с нарушением установленных правил;
— не соответствующие тематике конкурса;
— содержащие ненормативную лексику;
— носящие проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости;
— не соответствующие целям и задачам фестиваля.
18. Организаторы конкурса вправе отклонить заявку без объяснения причин.
19. Судейство анонимно. Перед отправкой на рассмотрение судьям сведения об авторе удаляются, вместо них каждой подборке стихотворений присваивается кодовый номер.
20. Замена произведений, принятых к участию в конкурсе не допускается.
21. Произведения не рецензируются, организаторы конкурса в переписку с авторами не вступают.

Сроки проведения конкурса:
22. Начало приёма заявок 05.05.2020.
23. Окончание приёма заявок 31.07.2020.
24. Публикация «Длинного списка» (по каждой номинации) — не позднее 10.08.2020.
25. Публикация «Короткого списка» — не позднее 25.08.2020.
26. Публикация имён победителей конкурса – не позднее 06.09.2020.
Награждение победителей:
27. Авторы, занявшие 1-3 места конкурса, награждаются дипломами фестиваля «Словенское поле – 2020».
28. Дипломы высылаются «Почтой России».
29. Произведения авторов, занявших призовые места, и избранные произведения участников конкурса публикуются в литературном сборнике, по итогам реализации литературно-исторического проекта «Чтобы помнили».


Прочитать положение о фестивале «Словенское поле -2020»
Скачать форму заявки на участие в конкурсе


Литературно-исторический проект «Чтобы помнили» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Более 100 заявок поступило организаторам поэтического конкурса «Высота»

По состоянию на 1 мая 2020 года в оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» поступило 102 заявки на участие во Всероссийском поэтическом конкурсе «Высота»

Из этого числа 5 заявок отклонено, как не соответствующие положению о конкурсе, 97 — допущено к участию в конкурсе.
На сегодняшний день заявки поступили из 33 регионов Российской Федерации, а также Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Республики Турменистан.
Несмотря на то, что поэтический конкурс «Высота» изначально был объявлен как всероссийский, оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» принял решение не отклонять заявки, поступившие из-за рубежа. Мы считаем, что память о подвиге наших десантников не может иметь географических границ.

Полностью география и число заявок, поступивших из регионов России и зарубежных, стран представлены ниже:

  1. Алтайский край – 1;
  2. Астраханская область – 1;
  3. Белгородская область – 1;
  4. Владимирская область – 1;
  5. Владимирская область – 1;
  6. Воронежская область – 1;
  7. Иркутская область – 5;
  8. Калужская область – 1;
  9. Кировская область – 1;
  10. Кировская область – 2;
  11. Крым и Севастополь – 3;
  12. г. Санкт-Петербург — 9;
  13. Ленинградская область – 3;
  14. г. Москва – 10;
  15. Московская область – 2;
  16. Нижегородская область – 2;
  17. Новосибирская область – 1;
  18. Оренбургская область – 1;
  19. Пензенская область – 1;
  20. Псковская область – 27;
  21. Республика Карелия – 1;
  22. Республика Марий Эл – 1;
  23. Республика Татарстан – 1;
  24. Самарская область – 1;
  25. Самарская область – 1;
  26. Свердловская область – 2;
  27. Смоленская область – 2;
  28. Ставропольская край – 2;
  29. Тамбовская область – 1;
  30. Тульская область – 2;
  31. Челябинская область – 3;
  32. Чувашская республика – 1;
  33. Автономный округ Югра – 1;
  34. Донецкая Народная Республика – 1;
  35. Луганская Народная Республика – 1;
  36. Республика Туркменистан – 1.

Напомним, что Всероссийский поэтический конкурс «Высота» объявлен Псковским региональным отделением Союза писателей России 1 марта 2020 года, в день памяти десантников 6-й роты 104-гогвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии .

Конкурс проводится в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приём заявок на конкурс заканчивается 25 мая 2020 года

 

Писатель Андрей Канавщиков стал лауреатом премии имени Суворова

Как сообщает официальный сайт Интернационального Союза писателей в апреле 2020 года подведены итоги литературно-общественной премии им. А. В. Суворова за 2019 год.
Среди лауреатов премии заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России, публицист, поэт, прозаик Андрей Канавщиков, получивший вице-Гран-при в номинации «Публицистика».
Как сообщается на сайте литературно-общественная премия имени генералиссимуса князя А.В. Суворова, учрежденной Интернациональным Союзом писателей, совместно с журналом Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол» в 2019 году и далее будет ежегодной.
Конкурс на соискание премии проводился номинациях: большая и малая проза, поэзия, драматургия, публицистика, эссеистика, журналистика, общественная и издательская деятельность, меценатство.