Архив метки: заочные конкурсы

Положение о фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022»

ПОЛОЖЕНИЕ
фестивале исторической поэзии
«Словенское поле 2022»

I. Общие положения.
Фестиваль исторической поэзии «Словенское поле 2022» (далее – фестиваль) является неотъемлемой частью литературно-исторического проекта «Память поколений», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Фестиваль организован и проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (далее ‑ Псковское региональное отделение Союза писателей России) при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск».
Учредителем фестиваля, является псковское региональное отделение Союза писателей России.
Официальная страница фестиваля: https://pskovpisatel.ru/словенское-поле-2022/

Цели и задачи фестиваля:
— увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого;
— популяризация творчества современных авторов, пишущих на историко-патриотическую тематику;
— сохранение чистоты и величия русского языка;
— укрепление национальных корней, национальной самобытности посредством приобщения подрастающего поколения к русской культуре;
— выявление и поддержка талантливых молодых поэтов;
— привлечение интереса широких кругов ценителей русской культуры к Старому Изборску как к историческому и культурному центру Псковщины и России в целом;
— организация творческого общения литераторов Псковской области, России и зарубежья;
— пропаганда лучших современных литературных произведений, посвящённых истории Псковского края и России в целом;
— приобщение молодёжи к поэтическому творчеству.

Период проведения фестиваля:
2 — 4 сентября 2022 года.

Место проведения:
2 сентября – г. Псков (прибытие участников, размещение, экскурсионный день).
3 сентября ‑ Музей-заповедник «Изборск», д. Изборск Печорского района Псковской области;
4 сентября ‑ Музей-заповедник «Изборск», д. Изборск Печорского района Псковской области.

Программа фестиваля, разрабатывается отдельно.

В рамках фестиваля проводятся поэтические конкурсы историко-патриотической направленности.
Конкурсы проводятся в очной и заочной формах.
Положение о конкурсах разрабатывается отдельно.
Участие в очном и заочном конкурсах одновременно — не допускается.

Участники фестиваля
В фестивале могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах и т.д.
В фестивале могут принять участие, как отдельные авторы, так и творческие коллективы и объединения независимо от места проживания при условии предварительной договорённости с Оргкомитетом.
Лица, не достигшие 18-летнего возраста, участвуют в мероприятиях фестиваля в сопровождении взрослых, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

III. Заявка участника и оформление произведений.
Участие в фестивале – по заявке. Форма заявки согласно приложению.
К заявке в обязательном порядке, в том числе поэтами, участвующими в фестивале вне конкурса, либо в составе творческого коллектива, прилагаются авторские произведения.
Максимальный суммарный объём произведений для авторов, участвующих в фестивале вне конкурса – 96 строк, включая эпиграф (послесловие) к произведению.
Ограничения по объему конкурсных произведений определяются положениями о конкурсах.
Произведения помещаются под заявкой на участие в фестивале.

Требования к оформлению произведений:
Формат произведения: шрифт ‑ Times New Roman;
кегль шрифта ‑ 12;
межстрочный пробел ‑ 1;
выравнивание по левому краю;
Заголовок пишется с заглавной буквы и выделяется жирным шрифтом, выделение заголовка прописными буквами не допускается;
Эпиграф оформляется курсивом и отступом от левого края на 4-6 см, кегль шрифта эпиграфа ‑ 10.

Заявки с пометкой «Поэтический фестиваль «Словенское поле 2022» направляются по 02.08.2022 включительно по E-Mail: slovenskoe.pole@ya.ru, либо письмом в адрес Псковского регионального отделения Союза писателей России: 180000 г. Псков ул. Ленина, 3.
При направлении электронной почтой заявка и произведения формируются одним файлом в формате MC Word, либо совместимым с ним (расширения: doc, docx, rtf).
При направлении заявки почтовым сообщением письму в обязательном порядке прилагается электронная копия заявки и произведений на CD-диске.
Сведения о заявках авторов, принятых к участию в фестивале, публикуются на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал» по мере их рассмотрения.

Заявка на участие в фестивале может быть отклонена в случае:
— неполного (некорректного) заполнения формы заявки;
— нарушения установленных настоящим положением правил оформления произведений, прилагаемых к заявке;
— несоответствия произведений, представленных вместе с заявкой, целям и задачам фестиваля;
— низкого литературного уровня произведений.
Произведения не рецензируются. Оргкомитет в переписку с авторами не вступает, причины отклонения заявок не разъясняются.

IV. Бюджет фестиваля
Фестиваль проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, а также собственных средств организаторов фестиваля, средств спонсоров и меценатов.
Организаторы обеспечивают программу фестиваля, питание участников фестиваля в период проведения мероприятий в Изборске.
Расходы на проезд до г. Пскова и обратно, проживание и питание (кроме вышеуказанного) несут участники фестиваля.

Дресс-код:
Участники фестиваля самостоятельно определяют для себя одежду, советующую мероприятиям фестиваля.
Категорически не допускаются мини-юбки, шорты, одежда вызывающего характера, нарушающая общепринятые понятия нравственности и морали.

VI. Другое
Участники фестиваля соглашаются с тем, что их произведения, представленные вместе с заявкой, а также произведения, прозвучавшие во время фестиваля, в течение трех лет с момента проведения фестиваля, могут быть опубликованы полностью либо частично в средствах массовой информации, на литературных сайтах, изданиях, реализацию литературно-исторического проекта «Память поколений» изданы иным способом, и не претендуют на выплату авторского гонорара.

VII. Партнёры фестиваля:
Союз писателей России
Комитет по культуре Псковской области;
Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск»;
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Псковский областной колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова»;
Общественный совет «Потенциал нации» (г. Москва);
Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри» (г. Москва);
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Псковская общеобразовательная школа-интернат».

Информационная поддержка:
Сайт Союза писателей России «Российский писатель»: http://www.rospisatel.ru;
Сайт Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал»: http://pskovpisatel.ru;
Сетевое издание «Псковское агентство информации»: http://informpskov.ru;
Электронное периодическое издание «Псковская Лента Новостей» (ПЛН): http://pln-pskov.ru;
Сайт музея-заповедника «Изборск»: http://www.museum-izborsk.ru

В ходе подготовки к проведению фестиваля перечень партнёров может быть дополнен.


Приложение: Форма заявки на участие в фестивале

Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Короткие списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле — 2020»

 В соответствии с положением о заочных конкурсах,
проводимых в рамках поэтического фестиваля «Словенское поле — 2020»
публикуем короткие списки конкурсов

Заочный конкурс исторической поэзии «Словенское поле — 2020»

Номинация «Профи»

  1. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
  2. Михаил Бондарев, Калужская область, Калуга
  3. Никита Брагин, г. Москва
  4. Павел Волынский, г. Москва
  5. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  6. Алла Даниленко, Республика Беларусь, г. Брест
  7. Валентина Коростелева, Московская область, г. Балашиха
  8. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  9. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  10. Игорь Сычев, Псковская область, г. Псков
  11. Елена Филиппова, г. Санкт-Петербург
  12. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  13. Александр Чжоу, г. Москва

Открытая номинация

  1. Владимир Алексеев, Псковская область, г. Псков
  2. Светлана Груздева, Ярославская область, Некоузский район, п. Борок
  3. Екатерина Евстигнеева, Нижегородская область, г. Городец
  4. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  5. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  6. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  7. Юлия Носова, г. Санкт-Петербург
  8. Евгений Прудченко, Казахстан, г. Алматы
  9. Оксана Соснина, Удмуртская республика, г. Можга
  10. Николай Хрипков, Новосибирская область, Карасукский район, с. Калиновка
  11. Сергей Чуриков, Оренбургская область, г. Оренбург

Номинация «Словенские ключи»

  1. Нина Афанасьева, Новгородская область, Боровичский р-н, п.Удино
  2. Анна Гордеева, Московская область, г. Химки
  3. Павел Павлов, Тверская область, г. Тверь
  4. Елизавета Сергеева, Удмуртская республика, г. Можга
  5. Константин Товескин, Омская область, г. Омск
  6. Мария Цвенева, Тверская область, г. Тверь

Поэтический конкурс «Свет обители»,
посвящённый 110-летию со дня рождения

старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  1. Станислав Алёшин, г. Санкт-Петербург
  2. Никита Брагин, г. Москва
  3. Глория, Краснодарский край г. Краснодар
  4. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  5. Василиса Кирюшкина, г. Санкт-Петербург
  6. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  7. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  8. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  9. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  10. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  11. Лариса Назарова, Московская область, г. Одинцово
  12. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  13. Светлана Полежаева, Челябинская область, г. Копейск
  14. Снежана Родионова, Псковская область, г. Псков
  15. Александр Себежанин, Псковская область, г. Псков
  16. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  17. Галина Стручалина, Белгородская область, г. Белгород
  18. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  19. Александр Чжоу, г. Москва
  20. Светлана Чугина, Московская область, г. Дмитров
  21. Светлана Щекотова, Самарская область, г. Тольятти

 

Длинные списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле — 2020»

В оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» поступило 98 заявок на участие в заочных конкурсах фестиваля исторической поэзии «Словенское поле — 2020». К участию в конкурсах принято 80 заявок. Приём заявок на участие в заочных конкурсах завершён.

В соответствии с положением о конкурсах публикуем длинные списки их участников.

Заочный конкурс исторической поэзии «Словенское поле — 2020»

Открытая номинация

  1. Владимир Алексеев, Псковская область, г. Псков
  2. Станислав Алёшин, г. Санкт-Петербург
  3. Вадим Андрейченко, Новосибирская область, г. Новосибирск
  4. Анатолий Арестов, Алтайский край, г. Рубцовск
  5. Нина Волченкова, Брянская область, п. Свень
  6. Светлана Груздева, Ярославская область, Некоузский район, п. Борок
  7. Владимир Гуляев, Алтайский край. г. Барнаул
  8. Ирина Демьянова, Татарстан г. Елабуга
  9. Екатерина Евстигнеева, Нижегородская область, г. Городец
  10. Тамара Ковалёва, Республика Беларусь, г. Новополоцк
  11. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  12. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  13. Ирина Морозкина, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик
  14. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  15. Юлия Носова, г. Санкт-Петербург
  16. Евгений Прудченко, Казахстан, г. Алматы
  17. Станислав Романов, Мурманская область, г. Мурманск
  18. Никита Рыжих, Украина, г. Новая Каховка
  19. Оксана Соснина, Удмуртская республика, г. Можга
  20. Николай Хрипков, Новосибирская область, Карасукский район, с. Калиновка
  21. Сергей Чуриков, Оренбургская область, г. Оренбург

Номинация «Профи»

  1. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
  2. Михаил Бондарев, Калужская область, Калуга
  3. Никита Брагин, г. Москва
  4. Елена Букурова, Краснодарский край, станица Староминская
  5. Павел Волынский, г. Москва
  6. Юлия Гордеева, г. Санкт-Петербург
  7. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  8. Алла Даниленко, Республика Беларусь, г. Брест
  9. Наталья Ефремова, Ярославская область, г. Ярославль
  10. Виктория Каланчина, Алтайский край, г. Рубцовск
  11. Валентина Коростелева, Московская область, г. Балашиха
  12. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  13. Лариса Назарова, Московская область, г. Одинцово
  14. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  15. Александр Рубис, Брянская область, г. Погар
  16. Анастасия Самофралийская, Смоленская область, г. Смоленск
  17. Наталья Смехачёва, Тверская область, г. Торжок
  18. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  19. Игорь Сычев, Псковская область, г. Псков
  20. Елена Филиппова, г. Санкт-Петербург
  21. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  22. Александр Чжоу, г. Москва
  23. Светлана Щекотова, Самарская область, г. Тольятти

 Номинация «Словенские ключи»

  1. Нина Афанасьева, Новгородская область, Боровичский р-н, п.Удино
  2. Анна Гордеева, Московская область, г. Химки
  3. Екатерина Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  4. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  5. Павел Павлов, Тверская область, г. Тверь
  6. Елизавета Сергеева, Удмуртская республика, г. Можга
  7. Константин Товескин, Омская область, г. Омск
  8. Михаил Толстиков, Красноярский край, г. Канск
  9. Мария Цвенева, Тверская область, г. Тверь
  10. Виктория Черкасова, Башкортостан, г. Кумертау

Поэтический конкурс «Свет обители»,
посвящённый 110-летию со дня рождения

старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  1. Владимир Алексеев, Псковская область, г. Псков
  2. Станислав Алёшин, г. Санкт-Петербург
  3. Вадим Андрейченко, Новосибирская область, г. Новосибирск
  4. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
  5. Валентина Бобко-Алешкевич, Республика Беларусь, Минская область, д. Радково
  6. Никита Брагин, г. Москва
  7. Елена Букурова, Краснодарский край, ст. Староминская
  8. Митя Бунин, Московская область, г. Мытищи
  9. Федор Бусел, Республика Беларусь, г. Гомель
  10. Нина Гаврикова, Вологодская область, г. Сокол
  11. Глория, Краснодарский край г. Краснодар
  12. Юлия Гордеева, г. Санкт-Петербург
  13. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  14. Алла Даниленко, Республика Беларусь, г. Брест
  15. Анна Зенцова, г. г. Санкт-Петербург
  16. Виктория Каланчина, Алтайский край, г. Рубцовск
  17. Василиса Кирюшкина, г. Санкт-Петербург
  18. Тамара Ковалёва, Республика Беларусь, г. Новополоцк
  19. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  20. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  21. Дмитрий Лагошин, Воронежская область, г. Воронеж
  22. Лидия Лазоренко, Крым, г. Керчь
  23. Татьяна Лашук, Республика Беларусь, г. Гродно
  24. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  25. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  26. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  27. Лариса Назарова, Московская область, г. Одинцово
  28. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  29. Галина Пехурова, Псковская область, г.Невель
  30. Михаил Полевиков, Новгородская область, г. Боровичи
  31. Светлана Полежаева, Челябинская область, г. Копейск
  32. Евгений Прудченко, Казахстан, г. Алматы
  33. Надежда Регентова, г. Санкт-Петербург
  34. Снежана Родионова, Псковская область, г. Псков
  35. Елена Самкова, Московская область, г.Ногинск
  36. Александр Себежанин, Псковская область, г. Псков
  37. Геннадий Синицкий, Псковская область, г. Невель
  38. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  39. Анатолий Сорокин, Московская область, п. Щелково
  40. Оксана Соснина, Удмуртская республика, г. Можга
  41. Галина Стручалина, Белгородская область, г. Белгород
  42. Анастасия Уткина, Курганская область, г. Курган
  43. Елена Филиппова, г. Санкт-Петербург
  44. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  45. Николай Хрипков, Новосибирская область, Карасукский район, с. Калиновка
  46. Виктория Черкасова, Башкортостан, г. Кумертау
  47. Александр Чжоу, г. Москва
  48. Светлана Чугина, Московская область, г. Дмитров
  49. Наталья Шабло, Московская область, г. Химки
  50. Лидия Шишко, Республика Беларусь, г. Витебск
  51. Галина Шубникова, Кировская область, г. Советск
  52. Светлана Щекотова, Самарская область, г. Тольятти
  53. Марина Щенятская, Белгородская область, г. Белгород