«Золотой Витязь» принял в свою боевую дружину  петербургских литераторов

В Железноводске состоялась Торжественная церемония закрытия и награждение победителей  Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь».  С 14 по 18 октября в Пятигорске в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» проходил юбилейный X  Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь», посвященный 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

15 октября, в день открытия форума и в день рождения М.Ю.Лермонтова, в скверах им. Александра Пушкина и Михаила Лермонтова прошло возложение цветов к памятникам великих русских поэтов. В Комсомольском парке была заложена литературная аллея «Золотого Витязя», где свои именные деревья посадили участники форума. Вечером состоится гала-концерт артистов театра и кино. В рамках форума в библиотеках были организованы встречи известных литераторов с читателями.

В 2019 году в адрес оргкомитета X Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» поступило 302 произведения из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов РФ и зарубежных стран. К участию в творческом конкурсе допущено 167 произведений, 90 из которых попали в короткий список. По результатам рассмотрения жюри определит победителей и лауреатов форума. Среди участников — лауреатов X литературного форума — выдающиеся славянские литераторы из России, Украины, Белоруссии, Австрии, Сербии, Китая.

Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» объединяет литераторов славянского мира. Он проводится при поддержке Правительства Ставропольского края, администрации Пятигорска, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ПАО «Лукойл», при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви, Союза писателей России, Государственного Литературного института им. А.М. Горького, Союза кинематографистов России.

В рамках церемонии закрытия форума прошло вручение наград лауреатам форума в семи номинациях. Кроме того, по итогам форума были вручены две высшие награды  — золотые медали имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу». Первая –  поэту, драматургу, сопредседателю Российского союза писателей Константину Скворцову, вторая – писателю и этнографу, доктору филологических наук, директору государственного бюджетного учреждение культуры Иркутской области «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии« Галине Афанасьевой-Медведевой. 

Золотые статуэтки из рук президента форума Николая Бурляева получили литераторы в семи номинациях. Победителями в прозе стали Павел Астахов с «Простыми чудесами» и Сергей Шаргунов с произведением «СВОИ», в номинации «Поэзия» лауреатами стали Александр Орлов и Дмитрий Мизгулин. В номинации «Публицистика» награды удостоены  Сергей Боков и Ольга Воробьева. «Все эти произведения были отобраны в соответствии с девизом «Любовью и единением спасемся». Они борются за души человека», — сказал президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Валентина Ефимовская

Статуэтку бронзового «Золотого Витязя» в номинации «Поэзия» получила заместитель главного редактора журнала «Родная Ладога» Валентина Ефимовская (Санкт-Петербург) за книгу стихов «Обратная перспектива».  Редакция журнала «Родная Ладога» поздравляет с наградами друзей и авторов журнала, ставших лауреатами конкурса в разных номинациях  – Михаила Зарубина (Санкт-Петербург),  Дмитрия Мизгулина (Санкт-Петербург), Игоря Смолькина (Псков),  Наталью Советную (Санкт-Петербург).

Главный редактор журнала «Родная Ладога» 
Андрей Ребров

Фотографии Валентины Ефимовской

Comments are closed.