Архив метки: Литературно-исторический проект «Чтобы помнили»

В Белоруссии прошла презентация книги «Память поколений»

«ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» — так называется сборник поэзии участников литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», изданный в 2020 году. Участником этого грандиозного проекта со своим стихотворением «Деревне Хоростово», что было написано в память всех сожжённых деревень Белоруссии, была и я, Валентина Бобко-Алешкевич.

А издан этот сборник Псковским региональным отделением Союза писателей России.

По количеству стран-участниц проекта эта книга является международным сборником памяти: Россия, Беларусь, Израиль, Казахстан, Украина – авторы из этих государств стали участниками этого проекта. И вот в Рождество-21 я получила эту книгу от коллег из России. Радости моей не было предела, без слёз не могла читать все стихи о ВО войне. В книге есть большой раздел и о войне на Кавказе.

И в Рождество же прошла презентация этого замечательного сборника «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» в Солигорской центральной районной библиотеке в рамках работы литклуба «Акцент». Я, как один из авторов, познакомила коллег с содержанием этой замечательной книги, прочла стихи.

Непременно нужно читать эту Книгу молодому поколению, по нему нужно учить молодёжь любви к Родине! Всё меньше ветеранов тех событий остаётся на земле, всё чаще начинают перекраивать и переписывать историю Победы. А эта Книга — это же клад, это же целый Учебник настоящей истории Великой Победы без фальши и лжи!

Клад знаний, клад правды, клад боли, клад страданий, клад радости от того, что Победу одержал Советский народ!!!!! В моей семье два брата бабушки, два белоруса, сложили головы под Кенигсбергом, а её пасынка расстреляли фашистские прихвостни из…

Не стану называть страну, вы и сами знаете, кто был прихвостнем и предателем. Вот потому так важна настоящая Книга, очень важна! Спасибо огромное за Книгу, за тот порыв чувств, что испытала я, как соавтор. И я благодарна организаторам проекта за его проведение, за то, что и мои стихи вошли в этот исторический сборник.

Валентина Бобко-Алешкевич, Республика Беларусь

фото автора

Презентация книги «Память поколений»

Псковское региональное отделение
Союза писателей России
проведёт вторую онлайн-презентацию
книги «Память поколений»

Первая презентация книги «Память поколений», изданной по итогам реализации литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» состоялась 6 декабря. В ней приняли участие 27 авторов сборника из России, Белоруссии и Израиля, в том числе победители литературных конкурсов, проведённых в ходе реализации проекта. В рамках презентации школьники из Пскова и Великих Лук прочитали стихи псковских поэтов-фронтовиков, опубликованные в книге.
Презентация транслировалась на канал Псковского регионального отделения Союза писателей России на видеохостинге YouTube, запись презентации дополнительно размещена на канале «Бессмертный полк русской поэзии», а также на страницах литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» в социальных сетях. На сегодняшний день только в YouTube презентацию посмотрели более 200 человек.
На 13 декабря командой литературно-исторического проекта «Чтобы помнили запланирована вторая презентация сборника. В ней примут участие поэты, которые по разным причинам не смогли присоединится в первой презентации и псковские барды. Начало презентации в 16:00.
Предусмотрена прямая трансляция презентации на YouTube-канал Псковского регионального отделения Союза писателей России – «Псковский писатель».
Напомним, что литературно-исторический проект «Чтобы помнили» реализуется псковским региональным отделением Союза писателей России с марта 2020 года. Основными мероприятиями проекта стали: Всероссийский поэтический конкурс «Высота», посвященный 20-летию подвига десантников шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии, международная историко-литературнаяакция «Бессмертный полк русской поэзии», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилейный, десятый фестиваль исторической поэзии «Словенское поле».
Все ключевые мероприятия проекта нашли отражение в книге. Отдельной главой представлена подборка духовной лирики конкурса «Свет обители», который проводился в рамках фестиваля «Словенское поле – 2020» по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона и был посвящён 110-летию со дня рождения старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Уже сейчас любой желающий может прочитать, либо скачать PDF-версию книги «Память-поколений» в электронной библиотеке сайта «Псковский литературный портал».


Литературно-исторический проект «Чтобы помнили» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов.

Итоговое выступление участников акции «Бессмертный полк русской поэзии» пройдет онлайн

Псковским региональным отделением Союза писателей России запланировано проведение в ноябре-декабре 2020 ряда выступлений и презентаций посвященных итогам реализации литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», в рамках которого была организована акция. В связи с пандемией коронавируса и сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия будут проходить онлайн.
Одним из первых итоговых мероприятий станет онлайн-акция «Бессмертный полк русской поэзии». Планируется участие в онлайн-акции известных российских поэтов, выступления артистов. Уже подтвердили своё участие в акции поэт, прозаик, публицист, профессор в МосГУ и МГИК, член правления Союза писателей России Александр Бобров (Москва), поэт, секретарь Союза писателей России Игорь Тюленев (Пермь), актёр и кинорежиссер Игорь Черницкий (Москва), певец, композитор, продюсер Николай Романов (Москва), поэт, бард, общественный деятель Владимир Скобцов (Донецк, ДНР).
Дата проведения онлайн-акции – 28 ноября 2020 года.
Начало 17 часов. 00 минут (по московскому времени).
Будет организована прямая трансляция мероприятия на канал акции в YouTube:
https://www.youtube.com/c/Бессмертныйполкрусскойпоэзии

Напомним, что литературно-исторический проект «Чтобы помнили» реализуется Псковским региональным отделением Союза писателей России с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов.
Включает в себя три ключевых мероприятия: Всероссийский поэтический конкурс «Высота», посвященный 20-летию подвига десантников шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии, историко-литературную акцию «Бессмертный полк русской поэзии», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилейный, десятый фестиваль исторической поэзии «Словенское поле». Также в ходе реализации проекта планировалось провести ряд встреч и презентаций, которые в связи с пандемией коронавируса будут проходить онлайн.

Короткие списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле — 2020»

 В соответствии с положением о заочных конкурсах,
проводимых в рамках поэтического фестиваля «Словенское поле — 2020»
публикуем короткие списки конкурсов

Заочный конкурс исторической поэзии «Словенское поле — 2020»

Номинация «Профи»

  1. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
  2. Михаил Бондарев, Калужская область, Калуга
  3. Никита Брагин, г. Москва
  4. Павел Волынский, г. Москва
  5. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  6. Алла Даниленко, Республика Беларусь, г. Брест
  7. Валентина Коростелева, Московская область, г. Балашиха
  8. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  9. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  10. Игорь Сычев, Псковская область, г. Псков
  11. Елена Филиппова, г. Санкт-Петербург
  12. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  13. Александр Чжоу, г. Москва

Открытая номинация

  1. Владимир Алексеев, Псковская область, г. Псков
  2. Светлана Груздева, Ярославская область, Некоузский район, п. Борок
  3. Екатерина Евстигнеева, Нижегородская область, г. Городец
  4. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  5. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  6. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  7. Юлия Носова, г. Санкт-Петербург
  8. Евгений Прудченко, Казахстан, г. Алматы
  9. Оксана Соснина, Удмуртская республика, г. Можга
  10. Николай Хрипков, Новосибирская область, Карасукский район, с. Калиновка
  11. Сергей Чуриков, Оренбургская область, г. Оренбург

Номинация «Словенские ключи»

  1. Нина Афанасьева, Новгородская область, Боровичский р-н, п.Удино
  2. Анна Гордеева, Московская область, г. Химки
  3. Павел Павлов, Тверская область, г. Тверь
  4. Елизавета Сергеева, Удмуртская республика, г. Можга
  5. Константин Товескин, Омская область, г. Омск
  6. Мария Цвенева, Тверская область, г. Тверь

Поэтический конкурс «Свет обители»,
посвящённый 110-летию со дня рождения

старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  1. Станислав Алёшин, г. Санкт-Петербург
  2. Никита Брагин, г. Москва
  3. Глория, Краснодарский край г. Краснодар
  4. Вера Грибникова, Тверская область, г. Тверь
  5. Василиса Кирюшкина, г. Санкт-Петербург
  6. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  7. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
  8. Елена Лучнёва, Тверская область, г. Тверь
  9. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
  10. Александр Назаров, г. Санкт-Петербург
  11. Лариса Назарова, Московская область, г. Одинцово
  12. Мария Парамонова, Смоленск-Тверь
  13. Светлана Полежаева, Челябинская область, г. Копейск
  14. Снежана Родионова, Псковская область, г. Псков
  15. Александр Себежанин, Псковская область, г. Псков
  16. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
  17. Галина Стручалина, Белгородская область, г. Белгород
  18. Татьяна Халаева, г. Севастополь
  19. Александр Чжоу, г. Москва
  20. Светлана Чугина, Московская область, г. Дмитров
  21. Светлана Щекотова, Самарская область, г. Тольятти

 

Итоги Всероссийского поэтического конкурса «Высота»

ИТОГИ
Всероссийского поэтического конкурса
«ВЫСОТА»

По итогам голосования жюри Всероссийского поэтического конкурса «ВЫСОТА», посвящённого 20-летию подвига десантников шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии, призовые места конкурсе распределены следующим образом:

1 место
стихотворение «Монолог погибшего солдата»,
автор Анатолий Чертенков, Ленинградская область, г. Тихвин

2 место поделили между собой
стихотворение «Цинковые журавли»,
автор Илья Бестужев, г. Москва
и
стихотворение «После»,
автор Александр  Савенков, Донецкая Народная Республика,
г. Горловка,

3 место
стихотворение «Последние и первые»,

автор Андрей Канавщиков, Псковская область, г. Великие Луки

В соответствии с положением о Всероссийском поэтическом конкурсе «Высота»
дипломами финалиста награждаются :

Валентина Алексеева, Псковская область, г. Псков, (стихотворение «Майор»);
Михаил Вахтин, Воронежская область, г. Воронеж (стихотворение «Стальной парашют»);
Анатолий Вершинский, Московская область, г. Раменское  (стихотворение «Шестая»);
Тихон Громкий, г. Севастополь (стихотворение «Шестой роте»);
Алексей Дельнов, Владимирская область, г. Собинка, (стихотворение «Вертолётчик»);
Нина Жильцова, г. Санкт-Петербург, (стихотворение «Шестая рота»);
Рустам Карим, Татарстан, г. Казань, (стихотворение «Третий тост»);
Владимир Корнилов, Иркутская область, г. Братск, (стихотворение «Доколе будут убивать сынов России»);
Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка, (стихотворение «Журавлиная стая»);
Светлана Леонтьева, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, (стихотворение «Утро»);
Николай Пересторонин, Кировская область, г. Киров, (стихотворение «Под сенью божьего закона…»);
Александр Себежанин, Псковская область,  г. Псков, (стихотворение «Помолись»);
Наталья Страхова-Хлудок, Псковская область , г. Невель, (стихотворение «Прощание»);
Алесандр Чжоу, г. Москва, (стихотворение «Шестая рота»);
Юрий Щербаков, Астраханская область, г. Астрахань, (стихотворение «Поэт шестой роты»);
Елена Ядрина, Ставропольский край, ст. Зольская, (стихотворение «Десантник»).

Дополнительно оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили» принял решение о поощрении юных поэтов (возрастом до 18 лет), участвовавших во Всероссийском поэтическом конкурсе «Высота».
Памятные дипломы конкурса будут вручены:
Георгию Романюку,  16 лет, Псковская область с. Середка;
Александре Ивановой, 17 лет, Псковская область, д. Писковичи;
Дарье Калининой, 14 лет, Свердловская область, г. Екатеринбург;
Ангелине Морозовой, 15 лет, Брянская область, г.Брянск;
Екатерине Мотыженковой, 11 лет, Оренбургская область, г. Оренбург;
Ксении Мотыженковой, 11 лет, Оренбургская область, г. Оренбург;
Дарье Поповой, 15 лет, Саратовская область,  с. Клинцовка;
Анне Соловьёвой, 17 лет, Нижегородская область, г. Нижний Новгород;
Анне Соловьёвой, 17 лет, Новгородская область, г. Великий Новгород;
Константину Товескину, 17 лет, г. Омск Омской области;
Елене Шилиной, 17 лет,  Псковская область, г. Псков;
Дарье Ширяевой,  16 лет,  Липецкая область с. Сырское.

Церемония награждения победителей и дипломантов конкурса состоится в сентябре 2020 года[1] в г. Пскове, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2020».
Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  высылан ему «Почтой России».

Оргкомитет
литературно-исторического проекта
«Чтобы помнили»

 


[1] Церемония награждения перенесена на сентябрь, в связи с переносом проведения фестиваля «Словенское поле – 2020». Точная дата будет сообщена дополнительно.

 

Короткий список участников поэтического конкурса «Высота»

 

КОРОТКИЙ СПИСОК
участников поэтического конкурса «Высота»
посвящённого 20-летию подвига десантников

шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка
семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

 

  1. Валентина Алексеева, г. Псков
  2. Илья Бестужев, г. Москва
  3. Михаил Вахтин, Воронежская область, г. Воронеж
  4. Анатолий Вершинский, Московская область, г. Раменское
  5. Тихон Громкий, г. Севастополь
  6. Алексей Дельнов, Владимирская область, г. Собинка
  7. Нина Жильцова, г. Санкт-Петербург
  8. Андрей Канавщиков, Псковская область, г. Великие Луки
  9. Рустам Карим, Татарстан, г. Казань
  10. Владимир Корнилов, Иркутская область, г. Братск
  11. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
  12. Светлана Леонтьева, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
  13. Николай Пересторонин, Кировская область, г. Киров
  14. Александр Савенков, Донецкая Народная Республика, г. Горловка
  15. Александр Себежанин, г. Псков
  16. Наталья Страхова-Хлудок, Псковская область , г. Невель
  17. Анатолий Чертенков, Ленинградская область, г. Тихвин
  18. Алесандр Чжоу, г. Москва
  19. Юрий Щербаков, Астраханская область, г. Астрахань
  20. Елена Ядрина, Ставропольский край, ст. Зольская

Примечание: фамилии и псевдонимы участников конкурса размещены в алфавитном порядке.

Опубликован длинный список участников поэтического конкурса «Высота»

 

Опубликован «Длинный список» поэтического конкурса «Высота», посвящённого 20-летию подвига десантников шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

К участию в конкурсе принято 167 заявок, которые поступили из 45 субъектов Российской Федерации и 6 зарубежных государств. Таким образом конкурс, изначально объявленный как всероссийский, стал международным. Напомним, что при поступлении первых заявок из-за рубежа оргкомитет литературно-исторического проекта «Чтобы помнили», в рамках реализации которого проходит конкурс, принял решение не отклонять такие заявки, мотивируя это тем, что «память о подвиге наших десантников не может иметь географических границ».
Всего в адрес организаторов конкурс на конкурс поступило 175 заявок из которых 8 были отклонены. Основной причиной отказа в приёме стало несоответствие заявленных на конкурс произведений тематике конкурса.
Из общего числа заявок, принятых к участию в конкурсе «Высота», 36 поступило из Псковской области, по 15 заявок из Москвы и Санкт-Петербурга. Зарубежные государства представлены Гвинейской республикой, Республикой Беларусь, Израилем, Туркменистаном, Донецкой и Луганской Народными Республиками.
С именами авторов, вошедших в «Длинный список» конкурса «Высота», можно познакомиться по ссылке: https://pskovpisatel.ru/?p=12926. Названия произведений не публикуются, чтобы не нарушить условие анонимности авторов, при рассмотрении присланных стихов жюри конкурса.
Все произведения участников направлены членам жюри. «Короткий список» конкурса «Высота» будет опубликован па Псковском литературном портале не позднее 15 июня 2020 года.

Ниже публикуется полный список регионов Российской Федерации и зарубежных стран, из которых поступили заявки на участие в конкурсе. В скобках указано число поступивших заявок.

Российская Федерация

  1. Алтайский край (2)
  2. Астраханская область (2)
  3. Белгородская область (1)
  4. Брянская область (1)
  5. Владимирская область (2)
  6. Вологодская область (1)
  7. Воронежская область (1)
  8. г. Москва (15)
  9. г. Санкт-Петербург (15)
  10. г. Севастополь (2)
  11. Забайкальский край (1)
  12. Иркутская область (4)
  13. Калужская область (2)
  14. Кировская область (4)
  15. Краснодарский край (2)
  16. Курская область (1)
  17. Ленинградская область (3)
  18. Липецкая область (3)
  19. Мурманская область (8)
  20. Нижегородская область (4)
  21. Новгородская область (1)
  22. Новосибирская область (2)
  23. Омская область (2)
  24. Оренбургская область (4)
  25. Пензенская область (1)
  26. Пермский край (4)
  27. Псковская область (36)
  28. Республика Башкортостан (5)
  29. Республика Карелия (1)
  30. Республика Коми (1)
  31. Республика Крым (2)
  32. Республика Марий Эл (3)
  33. Республика Татарстан (2)
  34. Рязанская область (1)
  35. Самарская область (2)
  36. Саратовская область (1)
  37. Свердловская область (3)
  38. Смоленская область (2)
  39. Ставропольский край (3)
  40. Тамбовская область (1)
  41. Тверская область (1)
  42. Тульская область (2)
  43. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (1)
  44. Челябинская область (2)
  45. Чувашская республика (1)

Зарубежные государства

  1. Республика Беларусь (2)
  2. Гвинейская Республика (1)
  3. Донецкая Народная Республика (2)
  4. Израиль (2)
  5. Луганская Народная Республика (1)
  6. Туркменистан (1)

Оргкомитет литературно-исторического проекта
«Чтобы помнили»

Длинный список участников поэтического конкурса «Высота»

 

Длинный список
участников поэтического конкурса «Высота»
посвящённого 20-летию подвига десантников

шестой парашютно-десантной роты сто четвертого гвардейского парашютно-десантного полка
семьдесят шестой гвардейской воздушно-десантной дивизии

1. Марина Абраменко, г. Москва
2. Олег Александров, г. Москва
3. Валентина Алексеева, Псковская область, г. Псков
4. Ирина Алексеева, Московская область, п. Запрудня
5. Вадим Андрейченко, Новосибирская область, г. Новосибирск
6. Тачмурат Аннакурбанов, Туркменистан, г. Ашхабад
7. Алексей Арсеньев, Псковская область, г. Псков
8. Анатолий Балицкий, Вологодская область, г. Сокол
9. Юрий Банников, Псковская область, д. Изборск
10. Евгений Беляев, Псковская область, г. Великие Луки
11. Илья Бестужев, г. Москва
12. Каламкас Битымова, Оренбургская область, п. им. 9 Января
13. Сергей Бобрышев, Белгородская область, г. Белгород
14. Юрий Бомбицкий, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
15. Михаил Бондарев, Калужская область, г. Калуга
16. Елена Букурова, Краснодарский край, станица Староминская
17. Михаил Вахтин, Воронежская область, г. Воронеж
18. Владимир Веретнов, Самарская область, г. Самара
19. Анатолий Вершинский, Московская область, г. Раменское
20. Валентина Веселова, Псковская область, п. Усвяты
21. Татьяна Волкова, Московская область, г. Истра
22. Елена, Гаденова, Тульская область, г. Тула
23. Наталья Гарбер, г. Москва
24. Юрий Говердовский, г. Москва
25. Светлана Гордеева, Чувашская республика, г. Чебоксары
26. Игорь Горич, г. Москва
27. Сергей Горо, Псковская область г. Псков
28. Дмитрий Горшонков, г. Севастополь
29. Тихон Громкий, г. Севастополь
30. Эмма Грюнберг, Самарская область
31. Иван Дедов, г. Санкт-Петербург
32. Алексей Дельнов, Владимирская область, г. Собинка
33. Михаил Демиан, Курская область, г. Курск
34. Нина Дикович, Псковская область, г. Новосокольники
35. Вера Евстафьева, Псковская область, г. Псков
36. Лариса Егоршина, Нижегородская область, г. Дзержинск
37. Ольга Елизарова, г. Санкт-Петербург
38. Николай Ерёмин Ленинградская область, г. Всеволожск
39. Надежда Ерофеева, Краснодарский край, г. Геленжик
40. Владислав Ершов, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск
41. Александр Жаткин, Пензенская область, с.Канаевка
42. Дмитрий Жданов, Псковская область, д.Крюки-1
43. Нина Жильцова, г. Санкт-Петербург
44. Оксана Журавель, Мурманская область, г. Мурманск
45. Елена Журова, Пермский край, г. Горнозаводск
46. Наталья Закожурникова, Свердловская область, п. Верхняя Синячиха
47. Оксана Захарова, г. Москва
48. Эрик Зекрист, Республика Башкортостан, д. Жуково
49. Владимир Зинатуллин, г. Санкт-Петербург
50. Мария Зинкова, Псковская область, г. Псков
51. Борис Зуев, Псковская область, г. Псков
52. Виктория Зюрева, Московская область, г. Зеленоград
53. Владимир Иванов, Псковская область, г. Псков
54. Александра Иванова, Псковская область, д. Писковичи
55. Татьяна Иванова, Псковская область, г. Псков
56. Сергей Казук, Пермский край, г. Пермь
57. Александра Каландарова, г. Москва
58. Виктория Каланчина, Алтайский край, г. Рубцовск
59. Дарья Калинина, Свердловская область, г. Екатеринбург
60. Надежда Камянчук, Псковская область, г. Псков
61. Андрей Канавщиков, Псковская область, г. Великие Луки
62. Рустам Каримов, Республика Татарстан, г. Казань
63. Клавдия, Касеева (Игнатова), Республика Коми, г. Сыктывкар
64. Андрей, Касьянов, Свердловская область, г. Кировград
65. Анна, Князева, Республика Башкортостан, г. Уфа
66. Наталья Колмогорова, Смоленская область, ст. Клявлино
67. Александр Комаров, Ставропольский край, с. Китаевское
68. Елена Коновалова, Кировская область, п. Первомайский Юрьянский район
69. Ираида Константинова, Псковская область, г. Псков
70. Владимир Корнилов, Иркутская область, г. Братск
71. Дмитрий Корсунский, г. Санкт-Петербург
72. Василий Краснов, Тамбовская область, г. Жердевка
73. Алла Кречмер, Израиль, г. Нетания
74. Анатолий Курасов, Московская область, г. Одинцово
75. Наталья Лаврецова, Псковская область, г. Псков
76. Александр Лазарев, г. Москва
77. Лидия Лазоренко, Республика Крым, г. Керчь
78. Светлана Леонтьева, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
79. Сергей Лобанов, Ставропольский край, г. Ставрополь
80. Маргарита Лобанова, Псковская область, д. Холомки Порховский район
81. Александр Лучин, Смоленская область, г. Смоленск
82. Ольга Максимова, Забайкальский край, с. Усть-Каренга
83. Владимир Марченко, Липецкая область, г. Липецк
84. Егор Марченко, Омская область, г. Омск
85. Алексей Матин, Ленинградская область, г. Гатчина
86. Евгений Миронов, г. Санкт-Петербург
87. Ангелина Морозова, Брянская область, г. Брянск
88. Екатерина Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
89. Ксения Мотыженкова, Оренбургская область, г. Оренбург
90. Олег Мошников, Республика Карелия, г. Петрозаводск
91. Валерий Мухин, Псковская область, г. Псков
92. Михаил Назарычев, г. Санкт-Петербург
93. Роман Науменко, Челябинская область, г. Чебаркуль
94. Корвин Нижегородов, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
95. Сергей Николаев, г. Санкт-Петербург
96. Алексей Новиков, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
97. Наталья Новикова, г. Санкт-Петербург
98. Татьяна Панкова, г. Санкт-Петербург
99. Александр Пасхин, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный
100. Николай Пересторонин, Кировская область, г. Киров
101. Евдокия Петрова, Псковская область, п. Дедовичи
102. Галина Пехурова, Псковская область, г. Невель
103. Пламя стеклянное, Республика Беларусь, г. Борисов
104. Дмитрий Плоткин, Рязанская область, г. Рязань
105. Андрей Полухин, Луганская Народная Республика, г. Брянка
106. Дарья Попова, Саратовская область, с. Клинцовка
107. Ирина Приймак, Иркутская область, г. Иркутск
108. Ярослав Роганин, г. Москва
109. Светлана Рожкова, Тверская область, г. Вышний Волочек
110. Григорий Романов, Псковская область, д. Писковичи
111. Станислав Романов, Мурманская область, г. Мурманск
112. Георгий Романюк, Псковская область, с. Середка
113. Валентин Ротов, Астраханская область, п. Чёрный Яр
114. Рута, Псковская область, г. Псков
115. Татьяна Рыжова, Псковская область, г. Псков
116. Александр Савенков, Донецкая Народная Республика, г. Горловка
117. Валерий Савостьянов, Тульская область, г. Тула
118. Ксения Садовникова, Алтайский край, г. Бийск
119. Тася Самсонова, Иркутская область, п. Октябрьский
120. Александр Свешников, г. Москва
121. Александр Себежанин, Псковская область, г. Псков
122. Михаил Сенчихин, Калужская область, г. Калуга
123. Вера Сергеева, Псковская область, г. Псков
124. Владимир Скиф, Иркутская область, г. Иркутск
125. Андрей Смолюк, Челябинская область, г. Снежинск
126. Сергей Соколкин, г. Москва
127. Анна Соловьёва, Нижегородская область, г. Нижний Новгород
128. Анна Соловьёва, Новгородская область, г. Великий Новгород
129. Анатолий Сорокин, Московская область, г. Щёлково
130. Екатерина Столярова, Республика Татарстан, г. Казань
131. Наталья Страхова-Хлудок, Псковская область, г. Невель
132. Любовь Стукачева, Псковская область, г. Псков
133. Тарсения, Псковская область, г. Пустошка
134. Кира Тим, г. Санкт-Петербург
135. Максим Титов, Липецкая область, г. Липецк
136. Анна Тихонова, г. Санкт-Петербург
137. Константин Товескин, Омская область, г. Омск
138. Владимир Торопов, Кировская область, г. Нолинск
139. Светлана Третьякова, г. Санкт-Петербург
140. Наталья Трясцина, Пермь- Домодедово
141. Наталья Унучкевич, Псковская область, г. Псков
142. Елена Ханина, Израиль, г. Шева
143. Елизавета Хапланова, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка
144. Константин Хващевский, Пермский край, с. Орда
145. Николай Хрипков, Новосибирская область, с. Калиновка
146. Наталия Царегородцева, Кировская область, г. Яранск
147. Марина Чарина, Республика Башкортостан, с. Большеустькинское
148. Роман Челядинов, г. Санкт-Петербург
149. Виктория, Черкасова, Республика Башкортостан, г. Кумертау
150. Анатолий Чертенков, Ленинградская область, г. Тихвин
151. Александр Чжоу, г. Москва
152. Олег Чуркин, Псковская область, г. Великие Луки
153. Марина Шамсутдинова, Республика Крым, п. Щёлкино
154. Сергей Шибанов, Республика Башкортостан, г. Уфа
155. Елена Шилина, Гвинейская Республика (г. Конакри) – Псковская область (г. Псков)
156. Дарья Ширяева, Липецкая область, с. Сырское
157. Лидия Шишко, Республика Беларусь, г. Витебск
158. Андрей Шурыгин, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
159. Антон Щербаков, Псковская область, п. Сосновый Бор
160. Юрий Щербаков, Астраханская область, г. Астрахань
161. Галина Щербова, г. Москва
162. Владислав Юрченко, г. Санкт-Петербург
163. Дмитрий Юрчук, Оренбургская область, г. Бузулук
164. Елена Ядрина, Ставропольский край, станица Зольская
165. Михаил Яичников, Псковская область, г. Новоржев
166. Зоя Ярчак-Тябут, Псковская область, г. Псков
167. H&N, г. Москва

Примечание: фамилии и псевдонимы участников конкурса размещены в алфавитном порядке.