Архив метки: Литературно-исторический проект «Память поколений»

Итоги заочного поэтического конкурса «На земле, где мы с тобою выросли…»

ИТОГИ
заочного поэтического конкурса
«На земле, где мы с тобою выросли…»

посвящёного 250-летию (23 октября 1772) образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Александровича Золотцева (1947-2008)


По итогам голосования жюри литературно-исторического проекта «Память поколений»,  призовые места в заочном конкурсе «На земле, где мы с тобою выросли…» распределены следующим образом:

1 место
Вячеслав Анчугин
 п. Пионерский, Свердловская область

2 место
Анна Токарева
г. Егорьевск, Московская область

3 место
Анатолий Вершинский
г. Раменское, Московская область


Церемония награждения победителей конкурса состоится  4 сентября 2022 года
в  Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022».

Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  выслан ему «Почтой России».


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Итоги заочного конкурса исторической поэзии «Словенское поле 2022»

ИТОГИ
заочного поэтического конкурса
«СЛОВЕНСКОЕ ПОЛЕ 2022»

По итогам голосования жюри литературно-исторического проекта «Память поколений»,  призовые места в заочном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле 2022» распределены следующим образом:

Номинация «Профи»

1 место
Александр Бацунов
г. Рубцовск, Алтайский край

2 место
Светлана Смирнова
д. Новое Девяткино, Ленинградская область

3 место
Виктория Соколовская
г. Полоцк, Республика Беларусь


«Открытая номинация»

1 место
 Валентина Калёва
п. Кубово, Республика Карелия

2 место
Инга Артеева
г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ

3 место
  Ольга Королева 
г.Санкт-Петербург


Номинация «Словенские ключи»

1 место
 Ольга Гусева
г. Тверь

2 место
 Светлана Борзова
г. Тула

3 место
Ксения Бурлак
г. Нижний Новгород


Церемония награждения победителей конкурса состоится  4 сентября 2022 года
в  Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022».

Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  выслан ему «Почтой России».


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Завершается приём заявок на участие в акции «Бессмертный полк русской поэзии»

Завершается приём видеоматериалов
для размещения на видеоканалах
международной историко-литературной акции
«Бессмертный полк русской поэзии»

По состоянию на 15 августа 2022 года на видеоканалах международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии» и на страницах акции в социальных сетях опубликовано 627 видеороликов со стихами поэтов-фронтовиков и поэтов блокадников, поступивших в наш адрес в 2022 году. Еще 47 видео обработано и будет опубликовано на наших ресурсах в ближайшие дни. 376 заявок (писем, полученных на электронную почту акции) ожидают своей очереди на рассмотрение и обработку видео, причём отдельные их этих заявок содержат от 2 до 10 видеоматериалов.

В связи с большим количеством заявок на участие в международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии», в целях выполнения обязательств по размещению поступивших видеоматериалов на интернет-ресурсах акции, подготовке и направлению сертификатов участников акции, оргкомитет литературно-исторического проекта «Память поколений» принял решение о досрочном завершении приёма заявок с 01 час. 00 мин. (Мск.) 17 августа 2022 года. Заявки, поступившие после этого времени, рассматриваться не будут.

Все заявки, ранее поступившие в адрес международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии», будут рассмотрены, видеоматериалы – обработаны и опубликованы на видеоканалах акции и на страницах в социальных сетях.

Оргкомитет
литературно-исторического проекта «Память поколений»


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Короткие списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле 2022»

В соответствии с решением жюри литературно-исторического проекта «Память поколений» в короткие скиски заочной конкурсной программы фестиваля исторической поэзии «Словенское поле 2022» вошли следующие участники:

Заочный конкурс исторической поэзии
«Словенское поле 2022»

Открытая номинация

      1. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      2. Михаил Вахтин, г. Воронеж
      3. Ольга Данилова, г. Новоржев Псковская область
      4. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      5. Даниил Кондратенко, г. Ялта
      6. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      7. Елена Королькова, г. Москва
      8. Ева Матвей, г. Москва
      9. Алексей Монастырюк, г. Москва
      10. Александр Петров, г. Лобня, Московская область
      11. Наталья Романова, г. Москва
      12. Лари Сан, г. Саратов
      13. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      14. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      15. Константин Товескин, г. Омск
      16. Светлана Трагоцкая, г. Вязьма, Смоленская область
      17. Марина Черемисова, г. Казань, Республика Татарстан

Номинация «Профи»

      1. Александр Бацунов, г. Рубцовск, Алтайский край
      2. Константин Белый, г. Москва
      3. Валентина Бобко-Алешкевич, п. Радково, Минская область, Республика Беларусь
      4. Дмитрий Бочаров, г. Москва
      5. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      6. Константин Григорьев, г. Одинцово, Московская область
      7. Олег Дорогань, г. Смоленск
      8. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      9. Лариса Ратич, г. Санкт-Петербург
      10. Светлана Смирнова, д. Новое Девяткино, Ленинградская область
      11. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      12. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      13. Анна Старостина, с. Григорьевское, Московская область
      14. Артем Стойко, г. Томск
      15. Владимир Шостак, г. Москва

 Номинация «Словенские ключи»

      1. Светлана Борзова, г. Тула
      2. Ксения Бурлак, г. Нижний Новгород
      3. Ольга Гусева, г. Тверь
      4. Екатерина Ерохина, г. Райчихинск, Амурская область
      5. Мария Каминская, г. Москва
      6. Анна Кулакова, г. Хабаровск
      7. Анастасия Митрофанова, г. Москва
      8. Виктория Черкасова, г. Кумертау, Башкортостан

Поэтический конкурс
«На земле, где мы с тобою выросли…»,

посвящённый
250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, прозаика, переводчика, автора слов Гимна города Пскова
Станислава Александровича Золотцева

      1. Владимир Алексеев, г. Псков
      2. Анна Алтунина, г. Иркутск
      3. Вячеслав Анчугин, п. Пионерский, Свердловская область
      4. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      5. Александр Бадьянов, г. Санкт-Петербург
      6. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      7. Нина Волченкова, п. Свень, Брянская область
      8. Сергей Горшков, г. Псков
      9. Наталья Ефремова, г. Ярославль
      10. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      11. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      12. Василий Краснов, п. Жердевка, Тамбовская область
      13. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      14. Александра Одрина, г. рп. Тамала, Пензенская область
      15. Любовь Паутова, с. Масали, Тюменская область
      16. Наталья Романова, г. Москва
      17. Ирина Савченко, г. Минск, Республика Беларусь
      18. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      19. Любовь Сердечная, г. Санкт-Петербург
      20. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      21. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      22. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      23. Марина Струкова, г. Тамбов
      24. Константин Товескин, г. Омск
      25. Анна Токарева, г. Егорьевск, Московская область
      26. Сергей Чуриков, г. Оренбург
      27. Николай Юрьев, г. Иваново

Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Итоги поэтического конкурса «Во славу России!»

 

ИТОГИ
поэтического конкурса «Во славу России!»


По итогам голосования жюри литературно-исторического проекта «Память поколений»,  призовые места конкурсе «Во славу России!», посвящённом 780-летию «Ледового побоища» и 210-летию «Бородинской битвы», распределены следующим образом:

Общая номинация

1 место
стихотворение «Мышегрёбово»,
автор Сергей Еремеев, г. Москва

2 место
стихотворение «Русский я»,
автор Игорь Исаев, г. Москва

3 место
стихотворение «Русский меч»,

автор Александр Потапов, г. Рязань


Молодёжная номинация

1 место
стихотворение «Над полем Куликовым»,
автор Татьяна Селезнёва, г.о. Сергиев Посад, Московская область

2 место
стихотворение «Ледовое побоище 1242 г.«,
автор Арсен, г. Макеевка, Донецкая Народная республика

3 место
стихотворение «Послание брату»,
автор Иван Охотников, дер.Пожары, Чувашская Республика


В соответствии с положением об Открытом поэтическом конкурсе «Во славу России!» дипломами финалиста награждаются :

Александр Алисов, г. Москва
Егор Белоусов,
г. Энгельс, Саратовская область
Анатолий Вершинский,
г. Раменское, Московская область
Лилия Глушко,
г. Симферополь, Республика Крым
Юрий Говердовский,
г. Москва
Константин Демидов,
п. Большой Луг, Шелеховский район, Иркутская область
Довмонт,
п. Смуравьёво-2, Гдовский район, Псковская область
Надежда Камянчук,
г. Псков
Андрей Канавщиков,
г. Великие Луки, Псковская область
Андрей Кармолин,
г. Лесосибирск, Красноярский край
Роксолана Кючюкджан,
г. Мытищи, Московская область
Игорь Кулагин-Шуйский,
г. Мытищи, Московская область

Николай Ларионов, г. Самара, Самарская область
Олег Мошников, г. Петрозаводск Республика Карелия
Наталья Романова, г. Ровно, Ровенская область, Украина
Илья Сапожник,
г. Рыбница, Приднестровская Молдавская Республика, Молдова
Света,
г. Тамбов, Тамбовская область
Вячеслав Сивов,
г. Мытищи, Московская область
Виталий Смирнов,
с. Верх-Суетка, Суетский район, Алтайский край
Максим Трухан,
г. Железногорск, Красноярский край
Татьяна Фролкина,
г. Санкт-Петербург
Ольга Хапилова,
пгт. Темиртау, Таштагольский район, Кемеровская область
Елена Часовских,
г. Рассказово, Тамбовская область
Светлана Чижова,
г. Полоцк, Витебская область, Беларусь


Дополнительно оргкомитет литературно-исторического проекта «Память поколений» принял решение о поощрении юных поэтов (возрастом до 18 лет), участвовавших в открытом поэтическом конкурсе «Во славу России!».

Памятные дипломы конкурса будут вручены:
АМ
, 15 лет, г. Калининград
Алине Баговой, 12 лет, г. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика
Анастасии Васильевой, 13 лет,  п. Назарьево, Московская область
Любови Вишнёвской, 15 лет, г. Екатеринбург, Свердловская область
Алине Долженко, 17 лет, станица Митякинская, Ростовская область
Юлии Ильяшенко, 14 лет, г. Мытищи, Московская область
Софье Корневой, 15 лет, п. Областной сельскохозяйственной опытной станции, Волгоградская область
Арине Марочкиной, 14 лет, р.п. Тургенево, Республика Мордовия
Айгуль Нигаматуллиной, 17 лет, город Сибай, Республика Башкортостан
Александре Нурк, 14 лет, г. Смоленск, Смоленкская область
Никите Панкратову, 15 лет, г. Владивосток, Приморский край
Ирине Пирожковой, 17 лет, г. Челябинск, Челябинская область
Никите Пономареву, 15 лет, г. Балашиха, Московская область
Людмиле Свищёвой, 13 лет, г. Усть-Лабинск, Краснодарский край
Дмитрию Соловьёву, 17 лет, п. Бежаницы, Псковская область
Анне Строевой, 12 лет, г. Орёл, Орловская область
Диане Сугак, 14 лет, г. Краснодар, Краснодарский край
Кристинае Тумановой, 15 лет, село Карамышево, Чувашская Республика
Дамиру Чернову, 13 лет, г. Краснодар, Краснодарский край


Церемония награждения победителей и дипломантов конкурса состоится в сентябре 2022 года в Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022».
Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет выслан ему в порядке, предусмотренном положением о конкурсе.

Оргкомитет
литературно-исторического проекта
«Память поколений»


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Длинные списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле 2022»

В соответствии с положениями о заочных конкурсах фестиваля исторической поэзии «Словенское поле 2022» публикуем длинные списки их участников.

Заочный конкурс исторической поэзии
«Словенское поле 2022»

Открытая номинация

      1. Владимир Алексеев, г. Псков
      2. Анатолий Арестов, г. Рубцовск, Алтайский край
      3. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      4. Мария Блахина, г. Санкт-Петербург
      5. Михаил Вахтин, г. Воронеж
      6. Петр Гаврилин, г. Москва
      7. Юлия Гордеева, г. Санкт-Петербург
      8. Александр Гуляев, г. Тула
      9. Ольга Данилова, г. Новоржев Псковская область
      10. Раиса Жир, п. Приуральный, Республика Казахстан
      11. Николай Закотнов, г. Томск
      12. Мария Иванова-Июльская, г. Оренбург
      13. Евгений Кадочников, г. Курган
      14. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      15. Вячеслав Колесов, г. Пермь
      16. Даниил Кондратенко, г. Ялта
      17. Александр Костерев, г. Санкт-Петербург
      18. Елена Королькова, г. Москва
      19. Владимир Крискович, г. Барнаул
      20. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      21. Максим Кузнецов, г. г. Нур-Султан, Республика Казахстан
      22. Ева Матвей, г. Москва
      23. Алексей Монастырюк, г. Москва
      24. Александр Петров, г. Лобня, Московская область
      25. Галина Пигалева, г. Полевской, Свердловская область
      26. Яна Плохих, г. Тучково, Московская область
      27. Евгений Прудченко, г. Алматы, Республика Казахстан
      28. Наталья Романова, г. Москва
      29. Лари Сан, г. Саратов
      30. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      31. Анна Седельник, г. Симферополь, Республика Крым
      32. Вадим Сергеев, г. Самара
      33. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      34. Светлана Синельникова, г. Москва
      35. Инна Сорокина, г. Пенза
      36. Ольга Стулова, г. Балаково, Саратовская область
      37. Андрей Тимохин, г. Голицыно, Московская область
      38. Константин Товескин, г. Омск
      39. Светлана Трагоцкая, г. Вязьма, Смоленская область
      40. Марина Черемисова, г. Казань, Республика Татарстан
      41. Зоя Ярчак-Тябут, пгт Идрица, Псковская область

Номинация «Профи»

      1. Александр Бацунов, г. Рубцовск, Алтайский край
      2. Константин Белый, г. Москва
      3. Валентина Бобко-Алешкевич, п. Радково, Минская область, Республика Беларусь
      4. Дмитрий Бочаров, г. Москва
      5. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      6. Нина Волченкова, п. Свень, Брянская обл.
      7. Светлана Глембоцкая, г. Гродно, Республика Беларусь
      8. Игорь Горич, г. Москва
      9. Сергей Горшков, г. Псков
      10. Константин Григорьев, г. Одинцово, Московская область
      11. Олег Дорогань, г. Смоленск
      12. Василий Краснов, п. Жердевка, Тамбовская область
      13. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      14. Евгений Миронов, г. Санкт-Петербург
      15. Анатолий Остроухов, г. Брянск
      16. Мария Парамонова, г. Смоленск
      17. Лариса Ратич, г. Санкт-Петербург
      18. Любовь Сердечная, г. Санкт-Петербург
      19. Светлана Смирнова, д. Новое Девяткино, Ленинградская область
      20. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      21. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      22. Анна Старостина, с. Григорьевское, Московская область
      23. Артем Стойко, г. Томск
      24. Ангелина Туфельд, г. Тверь
      25. Антон Тюкин, г. Вологда
      26. Светлана Чижова, г. Полоцк, Республика Беларусь
      27. Владимир Шостак, г. Москва

 Номинация «Словенские ключи»

      1. Екатерина Амиволон, г. Балаково, Саратовская область
      2. Маргарита Ахрименко, г. Москва
      3. Светлана Борзова, г. Тула
      4. Ксения Бурлак, г. Нижний Новгород
      5. Дарья Гомжина, г. Красный Сулин, Ростовская область
      6. Дарья Гусева, г. Жуковский, Московская область
      7. Ольга Гусева, г. Тверь
      8. Алексей Денисов, с. Верхний Авзян, Башкортостан
      9. Софья Деркач, г. Белгород
      10. Ася Дмитриева, г. Гатчина, Ленинградская область
      11. Дарья Добразова, г. Москва, Екатеринбург
      12. Екатерина Ерохина, г. Райчихинск, Амурская область
      13. Мария Ершова, с. Кольчугино, Республика Крым
      14. Мария Каминская, г. Москва
      15. Софья Корнева, п. Областной, Волгоградская область
      16. Анна Кулакова, г. Хабаровск
      17. Андрей Купцов, г. Шенкурск, Архангельская область
      18. Александра Меркина, г. Санкт-Петербург
      19. Анастасия Митрофанова, г. Москва
      20. Яна Надточина, г. Хабаровск
      21. Екатерина Носенко, г. Таганрог, Ростовская область
      22. Людмила Свищева, г. г. Усть-Лабинск, Краснодарский край
      23. Светлана Селезнева, г. Тамбов
      24. Доминика Суркова, р.п. Земетчино, Пензенская область
      25. София Ткачева, г. Щёлково, Московская область
      26. Виктория Черкасова, г. Кумертау, Башкортостан
      27. Sunny-Kris, г. Санкт-Петербург

Поэтический конкурс
«На земле, где мы с тобою выросли…»,

посвящённый
250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Александровича Золотцева

      1. Владимир Алексеев, г. Псков
      2. Анна Алтунина, г. Иркутск
      3. Залина Ананченко, п. Усть-Долыссы, Псковская область
      4. Александра Антоненко, г. Подольск, Московская область
      5. Вячеслав Анчугин, п. Пионерский, Свердловская область
      6. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      7. Александр Бадьянов, г. Санкт-Петербург
      8. Милена Бакатова, г. Михайловск, Ставропольский край
      9. Анастасия Балахнина, г. Рыбинск, Ярославская область
      10. Константин Белый, г. Москва
      11. Мария Блахина, г. Санкт-Петербург
      12. Лариса Болтухова, г. Саратов
      13. Светлана Васильева, п. Мирный, Архангельская область
      14. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      15. Нина Волченкова, п. Свень, Брянская область
      16. Сергей Горшков, г. Псков
      17. Инесса Грейс, п. Чамзинка, Республика Мордовия
      18. Ирина Гусарова, г. Черняховск, Калининградская область
      19. Ольга Данилова, г. Новоржев, Псковская область
      20. Екатерина Ерохина, г. Райчихинск, Амурская область
      21. Мария Ершова, с. Кольчугино, Республика Крым
      22. Наталья Ефремова, г. Ярославль
      23. Александр Журавлев, г. Тамбов
      24. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      25. Вячеслав Колесов, г. Пермь
      26. Софья Корнева, п. Областной, Волгоградская область
      27. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      28. Василий Краснов, п. Жердевка, Тамбовская область
      29. Оксана Круглая, д. Булатово, Псковская область
      30. Максим Кузнецов, г. Нур-Султан, Республика Казахстан
      31. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      32. Маргарита Лукошко, г. Райчихинск, Амурская область
      33. Жанна Мальцева, г. Тверь
      34. Ева Матвей, г. Москва
      35. Кристина Меткина, г. Санкт-Петербург
      36. Евгений Миронов, г. Санкт-Петербург
      37. Алексей Монастырюк, г. Москва
      38. Александра Одрина, г. рп. Тамала, Пензенская область
      39. Александр Осин, г. Самара
      40. Мария Парамонова, г. Смоленск
      41. Любовь Паутова, с. Масали, Тюменская область
      42. Александр Петров, г. Лобня, Московская область
      43. Галина Пигалева, г. Полевской, Свердловская область
      44. Яна Плохих, г. Тучково, Московская область
      45. Евгений Прудченко, г. Алматы, Республика Казахстан
      46. Даниил Разанецкий, г. Санкт-Петербург
      47. Наталья Романова, г. Москва
      48. Ирина Савченко, г. Минск, Республика Беларусь
      49. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      50. Любовь Сердечная, г. Санкт-Петербург
      51. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      52. Геннадий Синицкий, г. Невель, Псковская область
      53. Светлана Смирнова, д. Новое Девяткино, Лен. область
      54. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      55. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      56. Любовь Старшинова, г. Тверь
      57. Марина Струкова, г. Тамбов
      58. Ольга Таир, г. Новозыбков, Брянская область
      59. Константин Товескин, г. Омск
      60. Анна Токарева, г. Егорьевск, Московская область
      61. Ангелина Туфельд, г. Тверь
      62. Виктория Федотова, г. Санкт-Петербург
      63. Марина Черемисова, г. Казань, Республика Татарстан
      64. Софья Чигаркова, г. Краснодар
      65. Светлана Чижова, г. Полоцк, Республика Беларусь
      66. Сергей Чуриков, г. Оренбург
      67. Владимир Шостак, г. Москва
      68. Николай Юрьев, г. Иваново
      69. Зоя Ярчак-Тябут, г. пгт Идрица, Псковская область

Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Открытый поэтический конкурс «Во славу России!». Короткий список

 

Короткий список
участников поэтического конкурса «Во славу России!»,
посвящённого 780-летию «Ледового побоища»
и 210-летию «Бородинской битвы»


Общая номинация

        1. Александр Алисов, г. Москва
        2. Анатолий Вершинский, город Раменское, Московская область
        3. Юрий Говердовский, г. Москва
        4. Константин Демидов, п. Большой Луг, Шелеховский район Иркутской области
        5. Довмонт, п. Смуравьёво-2, Гдовский район, Псковская область
        6. Сергей Еремеев, г. Москва
        7. Игорь Исаев, г. Москва
        8. Надежда Камянчук, г. Псков
        9. Андрей Канавщиков, г. Великие Луки, Псковская область
        10. Андрей Кармолин, г. Лесосибирск, Красноярскийо край
        11. Игорь Кулагин-Шуйский, г. Мытищи, Московская область
        12. Олег Мошников, г. Петрозаводск Республика Карелия
        13. Александр Потапов, г. Рязань, Рязанская область
        14. Наталья Романова, г. Ровно, Ровенская область, Украина
        15. Вячеслав Сивов, г. Мытищи, Московская область
        16. Виталий Смирнов, с. Верх-Суетка, Суетский район, Алтайский край
        17. Татьяна Фролкина, г. Санкт-Петербург
        18. Ольга Хапилова, пгт. Темиртау, Таштагольский район, Кемеровская область
        19. Елена Часовских, г. Рассказово, Тамбовская область
        20. Светлана Чижова, г. Полоцк, Витебская область, Беларусь

Молодёжная номинация

        1. Арсен, г. Макеевка, Донецкая Народная Республика
        2. Егор Белоусов, г. Энгельс, Саратовская область
        3. Лилия Глушко, г, Симферополь, Республика Крым
        4. Роксолана Кючюкджан, г. Мытищи, Московская область
        5. Николай Ларионов, г. Самара, Самарская область
        6. Иван Охотников, д. Можары, Чувашская Республика
        7. Илья Сапожник, г.Рыбница, Приднестровская Молдавская Республика, Молдова
        8. Света, г. Тамбов, Тамбовская область
        9. Татьяна Селезнева, г.о. Сергиев Посад, Московская область
        10. Максим Трухан, г. Железногорск, Красноярский край

Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Открытый поэтический конкурс «Во славу России!». Длинный список.

 

Длинный список
участников поэтического конкурса «Во славу России!»,
посвящённого 780-летию «Ледового побоища»
и 210-летию «Бородинской битвы»


Общая номинация

        1. Шамиль Абакаров, город Каспийск, Республика Дагестан
        2. Михаил Агарков, город Севастополь, Республика Крым
        3. Антон Александров, город Воскресенск, Московская область
        4. Кристина Андрианова-Книга, город Уфа, Республика Башкортостан
        5. Виктор Антонов, город Биробиджан, Еврейская автономная область
        6. Александр Бадьянов, город Санкт-Петербург
        7. Ирина Батый, город Саров, Нижегородская область
        8. Мария Башмакова, город Самара, Самарская область
        9. Константин Белый, город Москва
        10. Иоанн Благозвучный, город Чистополь, Республика Татарстан
        11. Василий Боровиков, город Александров, Владимирская область
        12. Мария Бугаенко, город Пущино, Московская область
        13. Дмитрий Бураков, город Москва
        14. Гамм Валерий, город Челябинск
        15. Николай Варавин, город Самара
        16. Михаил Вахтин, город Воронеж
        17. Владимир Веретнов, город Самара
        18. Весна Верник, город Псков
        19. Евгений Верхоянский, город Москва
        20. Анатолий Вершинский, город Раменское, Московская область
        21. Марина Воробей, город Москва
        22. Константин Вуколов, город Стерлитамак, Республика Башкортостан
        23. Андрей Галамага, город Москва
        24. Юрий Говердовский, город Москва
        25. Сергей Гоникберг, город Санкт-Петербург
        26. Галина Горелая, город Чудово, Новгородская область
        27. Сергей Горшков, город Псков
        28. Валерий Грейф, село Лынга, Удмуртская Республика
        29. Ольга Гусева, город Петрозаводск, Республика Карелия
        30. Константин Демидов, поселок Большой Луг, Иркутская область
        31. Довмонт, поселок Смуравьёво-2, Псковская область
        32. Дима Дорофеев, город Тула, Тульская область
        33. Татьяна Дорофеева-Миро, поселокУрмары, Чувашская Республика
        34. Александр Душкин, город Чаплыгин, Липецкая область
        35. Сергей Дьяков, город Санкт-Петербург
        36. Сергей Еремеев, город Москва
        37. Анатолий Ерошкин, город Абинск, Краснодарский край
        38. Ирина Ершова, город Муром, Владимирская область
        39. Нина Жильцова, город Санкт-Петербург
        40. Мариям Жук, город Шахты, Ростовская область
        41. Людмила Зарубина, город Санкт-Петербург
        42. Александр Захватов, город Москва
        43. Ярослав Зубковский, город Москва
        44. Владимир Иванов, город Псков
        45. Игорь Исаев, город Москва
        46. Дмитрий Казаков, город Москва
        47. Сергей Казук, город Пермь, Пермский край
        48. Надежда Камянчук, город Псков
        49. Андрей Канавщиков, город Великие Луки, Псковская область
        50. Андрей Кармолин, город Лесосибирск, Красноярский край
        51. Ирина Карнаухова, городское поселение Мачулищи, Беларусь
        52. Квадритим, город Балашиха, Московская область
        53. Сергей Киселев, город Ростов-на-Дону
        54. Евгений Кнышов, хутор Николовка, Ростовская область
        55. Наталья Колмогорова, город Клявлино, Самарская область
        56. Александр Костерев, город Санкт-Петербург
        57. Инна Котикова, поселок Чамзинка, Республика Мордовия
        58. Вячеслав Красивов, деревня Голубое, Московская область
        59. Василий Краснов, город Жердёвка, Тамбовская область
        60. Алла Кречмер, город Нетания, Израиль
        61. Владимир Крискович, город Барнаул, Алтайский край
        62. Юрий Кузнецкий, город Новокузнецк, Кемеровская область
        63. Максим Кузнецов, город Нур-Султан, Казахстан
        64. Игорь Кулагин-Шуйский, город Мытищи, Московская область
        65. Михаил Кульков, город Санкт-Петербург
        66. Наталья Лаврецова, посёлок Пушкинские горы, Псковская область
        67. Андрей Лапшин, город Сочи, Краснодарский край
        68. Лидия Левицкая, село Васильевское, Ивановская область
        69. Александр Лучин, город Смоленск
        70. Сахиб Мамедов, город Баку, Азербайджан
        71. Сергей Манжелеев, город Казань, Республика Татарстан
        72. Сергей Масловский, город Астрахань
        73. Елена Мелкая, город Воронеж
        74. Анастасия Менщикова, город Курган
        75. Евгений Миронов, город Санкт-Петербург
        76. Алёна Молотилина, город Саратов
        77. Сергей Морев, город Южно-Сахалинск, Сахалинская область
        78. Олег Мошников, город Петрозаводск, Республика Карелия
        79. Татьяна Мухина, город Липецк
        80. Сергей Мычко, город Владивосток, Приморский край
        81. Лариса Назарова, город Одинцово, Московская область
        82. Михаил Назарычев, город Санкт-Петербург
        83. Ольга Небыкова, город Волгоград
        84. Сергей Николаев, город Санкт-Петербург
        85. Евгения Оленина, город Москва
        86. Евгений Орехов, город Нижний Новгород
        87. Валерий Панфилов, поселок Юшала, Свердловская область
        88. Александр Петров, город Лобня, Московская область
        89. Галина Пигалева, город Полевской, Свердловская обл.
        90. Анатолий Пименов, город Наро-Фоминск, Московская область
        91. Яна Плохих, город Тучково, Московская область
        92. Сергей Подольский, станция Катынь, Смоленская область
        93. Пётр Поляков, город Мичуринск, Тамбовская область
        94. Ирма Понамарева, город Семикаракорск, Ростовская область
        95. Александр Попов, город Камызяк, Астраханская область
        96. Александр Потапов, город Рязань
        97. Дмитрий Проскурин, город Екатеринбург, Свердловская область
        98. Александр Прошин, д. Дуреевская, Московская область
        99. Евгений Прудченко, город Алма-Аты, Казахстан
        100. Автор отозвал свою заявку после публикации «длинного списка»
        101. Наталья Романова, город Ровно, Украина
        102. Александр Рябинин, город Санкт-Петербург
        103. Римма Сайфуллина, город Уфа, Республика Башкортостан
        104. Илья Сапан, город Москва
        105. Ольга Сачава, город Санкт-Петербург
        106. Олег Селедцов, город Краснодар, Краснодарский край
        107. Тамара Селеменева, город Москва
        108. Наталья Селиванова, город Набережные Челны, Республика Татарстан
        109. Михаил Сенчихин, город Калуга, Калужская область
        110. Вячеслав Сивов, город Мытищи, Московская область
        111. Светлана Синельникова, город Москва
        112. Геннадий Синицкий, город Невель, Псковская область
        113. Виталий Смирнов, с.Верх-Суетка, Алтайский край
        114. Марианна Соломко, город Санкт-Петербург
        115. Любовь Сушко, город Омск
        116. Андрей Теддер, город Гдов, Псковская область
        117. Иван Телешев, город Железногорск, Красноярский край
        118. Валерий Темнухин, город Нижний Новгород
        119. Анастасия Тимофеева, город Нефтегорск, Самарская область
        120. Людмила Тишаева, город Псков
        121. Константин Товескин, город Омск
        122. Ангелина Туфельд, город Тверь,
        123. Татьяна Фролкина, город Санкт-Петербург
        124. Ольга Хапилова, пгт. Темиртау, Кемеровская область
        125. Николай Хрипков, село Калиновка, Новосибирская область
        126. Марина Царь-Волкова, город Санкт-Петербург
        127. Владимир Цыганков, город Омск, Омская область
        128. Елена Часовских, город Рассказово, Тамбовская область
        129. Анатолий Чертенков, город Тихвин, Ленинградская область
        130. Александр Чжоу, город Москва
        131. Светлана Чижова, город Полоцк, Беларусь
        132. Александр Чуносов, город Новоульяновск, Ульяновская область
        133. Сергей Чуриков, город Оренбург, Оренбургская область
        134. Галина Шахмалова, село Торы, Республика Бурятия
        135. Лидия Шишко, город Витебск, Беларусь
        136. Галина Шпынова, город Санкт-Петербург
        137. Лада Эль, город Железногорск, Курская область
        138. Дмитрий Юрчук, город Бузулук, Оренбургская область
        139. Николай Юрьев, город Иваново
        140. Наталия Ядохина, город Миасс, Челябинская область
        141. Зоя Ярчак-Тябут, город Королёв, Московская область
        142. Alex_T, город Москва
        143. Andrei Rodinow2019, город Донецк, Донецкая Народная Республика
        144. MA_RA, город Москва
        145. Nota,do, город Брянск
        146. Vlad, поселок Грязи, Липецкая область

Молодёжная номинация

        1. АМ, город Калининград
        2. Арсен, город Макеевка, ДНР
        3. Алина Багова, город Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика
        4. Анна Белокопытова, город Александров, Владимирская область
        5. Егор Белоусов, город Энгельс, Саратовская область
        6. Анна Богодухова, город Челябинск, Челябинская область
        7. Виктория Ваганова, город Севастополь, Республика Крым
        8. Анастасия Васильева, посёлок Назарьево, Московская область
        9. Любовь Вишнёвская, город Екатеринбург, Свердловская область
        10. Дмитрий Власов, город Рязань, Рязанская область
        11. Голос Войда, город Магнитогорск, Челябинская область
        12. Лилия Глушко, город Симферополь, Республика Крым
        13. Валерий Гриднев, город Тверь, Тверская область
        14. Алина Долженко, станица Митякинская, Ростовская область
        15. Мария Ершова, Симферопольский район с.Кольчугино, Республика Крым
        16. Юлия Ильяшенко, город Мытищи, Московская область
        17. Ринат Камалиев, город Реутов, Московская обл.
        18. Софья Корнева, посёлок Областной сельскохозяйственной опытной станции, Волгоградская область
        19. Роксолана Кючюкджан, город Мытищи, Московская область
        20. Николай Ларионов, город Самара, Самарская область
        21. Арина Марочкина, рабочий посёлок Тургенево, Республика Мордовия
        22. Айгуль Нигаматуллина, город Сибай, Республика Башкортостан
        23. Александра Нурк, город Смоленск, Смоленкская область
        24. Иван Охотников, дер.Можары, Чувашская Республика
        25. Никита Панкратов, город Владивосток, Приморский край
        26. Ирина Пирожкова, город Челябинск, Челябинская область
        27. Никита Пономарев, город Балашиха, Московская область
        28. Ксения Рябкова, посёлок Учалы, Республика Башкортостан
        29. Илья Сапожник, город Рыбница, Приднестровская Молдавская Республика
        30. Света, город Тамбов, Тамбовская область
        31. Людмила Свищёва, город Усть-Лабинск, Краснодарский край
        32. Татьяна Селезнёва, городской округ Сергиев Посад, Московская область
        33. Дмитрий Соловьёв, посёлок Бежаницы, Псковская область
        34. Анна Строева, город Орёл, Орловская область
        35. Диана Сугак, город Краснодар, Краснодарский край
        36. Максим Трухан, город Железногорск, Красянорский край
        37. Кристина Туманова, село Карамышево, Чувашская Республика
        38. Даниель Хатипов, город Сальск, Ростовская область
        39. Константин Хващевский, город Орда, Пермский край
        40. Дамир Чернов, город Краснодар, Краснодарский край
        41. Мария Шунина, станица Преградная, Карачаево-Черкесская Республика
        42. RychMann, город Киров, Кировская область

Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Две недели до окончания приёма заявок на участие поэтическом конкурсе «Во славу России»

До окончания приёма заявок на участие в открытом поэтическом конкурсе «Во славу России»
осталось две недели

Напомним, конкурс проводится в рамках литературно-исторического проекта «Память поколений», реализуемого Псковским региональным отделением Союза писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс принимаются произведения, посвящённые знаменательным сражениям и победам русского оружия с древних времён до 1917 года.

По состоянию на 27 июня в адрес организаторов поступило 122 заявки, из которых 108 – допущены к участию в конкурсе. Причины отклонения заявок – несоответствие присланных произведений тематике конкурса, либо неправильное оформление заявок на участие в конкурсе. Во втором случае заявки направлены авторам на доработку. Напомним, что в конкурсе предусмотрены «общая» и молодёжная номинации (для авторов до 27 лет включительно). Заявки на участие в молодёжной номинации получены от 20 молодых поэтов, младшему из которых 12 лет.

География полученных заявок не ограничивается Российской Федерацией. Кроме российских авторов в конкурсе участвуют поэты из Азербайджана, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Израиля, Казахстана и Молдовы.

Приём заявок на конкурс продолжается до 10 июля 2022 года.

С информацией о конкурсе можно подробнее ознакомиться на его официальной странице: https://pskovpisatel.ru/конкурс-во-славу-россии/


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Жюри литературно-исторического проекта «Память поколений»

Представляем жюри
литературно-исторического проекта
«Память поколений»

В рамках литературно-исторического проекта «Память поколений» проводятся: поэтический конкурс «Во славу России», посвященный 780-летию «Ледового побоища» и 210-летию Бородинской битвы, конкурс исторической поэзии «Словенское поле 2022» и поэтический конкурс «На земле, где мы с тобою выросли…» посвящённый 250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня поэта Станислава Золотцева (1947-2008).
В целях оценки произведений, представленных на конкурсы, и определения победителей конкурсной программы проекта сформировано жюри в составе:

Председатель жюри

Виктор Кирюшин (г. Москва)

Виктор Фёдорович Кирюшин — известный советский и российский поэт, журналист, переводчик и эссеист, книгоиздатель, редактор. Автор шести книг стихов.
Секретарь правления Союза писателей России – председатель совета по поэзии, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Лауреат премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства (1989), международной премии имени Андрея Платонова «Умное сердце», независимой премии имени Бориса Корнилова. Золотой лауреат фестиваля-конкурса «Русский Stil» в Германии. Приз «Серебряный Витязь» и диплом за книгу стихотворений «Неизбежная нежность». Всероссийская премия им. Ф. И. Тютчева «Русский путь» (2013), премия журнала «Нева» (2013), Всероссийская премия имени Николая Гумилёва (2016), премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (2017), премия журнала «Наш современник» (2021).
В разные периоды работал редактором газеты «Брянский комсомолец», главным редактором издательства «Молодая гвардия», главным редактором журнала «Очаг», главным редактором журнала «Сельская новь».


Члены жюри:

Василий Киляков (г. Элекстросталь, Московская область)

Василий Васильевич Киляков — прозаик, литературный критик, поэт, член Союза писателей России. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького (мастерская М.П. Лобанова). Публиковался в журналах «День и ночь», «Гостиный Двор», «Литературная учеба», «Наш современник», «Новый мир», «Огни Кузбасса», «Октябрь», «Подъём», «Юность», в газете «Литературная Россия» и других изданиях.
Лауреат Всероссийских литературных премий «Традиция» (1996), им. Б. Н. Полевого (1996 год), премии «Умное сердце» 2010 год, премии «Дойче Велле» (Берлин) (1992), отмечен за книгу «Посылка из Америки» — в номинации «лучшая проза на русском языке 2019 года в Германии», на «Германском Международном конкурсе русскоязычных авторов «Лучшая книга года», и др. В 2019 вошел в короткий список «Чистая книга» конкурс Ф. А. Абрамова, короткий список премии им. В. Г. Распутина. Обладатель «Бронзового Витязя» (2019) Международного славянской литературного форума «Золотой Витязь». Лауреат Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» Издательского Совета РПЦ (2019), премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (2020), лауреат премии имени поэта-фронтовика Венедикта Тимофеевича Станцева (2021). По итогам 2021 года вошёл в «Десятку лучших авторов журнала «Наш Современник».


Вадим Терёхин (г. Калуга)

Вадим Фёдорович Терёхин — поэт, сопредседатель правления Союза писателей России, председатель правления Калужского областного отделения Союза писателей России, член правления и Континентальный координатор Мирового Поэтического движения «Мир без Стен» по Азии и Европе» (WPM). Член Совета Клуба православных писателей имени святителя Иоанна Златауста под патронатом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. член Координационного комитета Форума «Мip Слова» при Издательском Совете Русской Православной Церкви.
Лауреат всероссийских и международных литературных премий, среди которых литературная премия им. М. Цветаевой (1999), премия Центрального федерального округа Российской Федерации в области литературы искусства (2009), международная Премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (2012), почётный приз Международного поэтического Форума в Бахрейне и ОАЭ (2007), Главный приз — «Золотой Витязь» в номинации «поэзия» седьмого международного славянского литературного форума Золотой Витязь (2016).
«Поэт года» по версии Китайской Народной Республики в рамках Азиатского экономического Форума БОА (Китайский Давос, 2021), лауреат международного Поэтического фестиваля «Poetry and liquor» в номинации » За выдающиеся заслуги» ( КНР, 2021), международной литературной премии имени Кирилла Туровского (Беларусь, 2021), премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» (2021).


Игорь Тюленев (г. Пермь)

Игорь Николаевич Тюленев — советский, российский поэт, секретарь Союза писателей России. Автор 23 сборников стихов и более пятисот публикаций во всесоюзных альманахах, сборниках, литературно-художественных журналах.
Лауреат всесоюзных, всероссийских и международных премий и конкурсов, среди которых, премия журнала Молодая Гвардия за лучшую поэтическую публикацию (1987), всесоюзный литературного конкурс им. Н. Островского (1988), премия Союза писателей России «Традиция» (1995), премия им. Фатиха Карима (1996), премия «Имперская культура» (2012), международная премия им. Сергея Михалкова (2012), премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (2017).
О творчестве поэта писали критики и литераторы: В. Курбатов, М. Лобанов, Ю. Кузнецов, В. Бондаренко, В. Сорокин, Н. Дмитриев, Л. Котюков, В. Еременко, С. Небольсин, В. Ефимовская которые отмечали присущую поэту «священную глубину отечественной истории, родовой памяти», уверенность голоса, свой ритм, свой размер, свои точные слова и «вечную, священную глубину-высь, поющую в его сердце».


Ольга Флярковская (г. Москва)

Ольга Александровна Флярковская — поэт, театровед, член Союза писателей России. Автор трёх книг стихов. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа им. А.В. Луначарского и аспирантуру. Организатор и ведущая Творческого клуба «Чернильная роза» (г. Москва). Лауреат Литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя» (2019). Лауреат поэтического фестиваля «Мгинские мосты» (2018). Неоднократный призёр (2016, 2017) и лауреат (2019) фестиваля исторической поэзии «Словенское поле».
Победитель передачи-конкурса «Вечерние стихи» (2016), Международного поэтического конкурса имени Игоря Царёва «Пятая стихия» (2017), Международного поэтического конкурса имени поэта и воина Игоря Григорьева (2017), Победитель конкурса стихов о Пскове имени С.А. Золотцева «Там, где к Великой мчится Пскова» (2017). Бронзовый призёр V Большого международного поэтического конкурса «Восхождение-2018», и др. Произведения публиковались в журналах: «Москва», «Двина», «Южное сияние», «Северо-Муйские огни», «Граффит», «Плавучий мост», «Зарубежные задворки», «Голос эпохи», газете «Московский литератор» и др.


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Положение о заочном о поэтическом конкурсе «На земле, где мы с тобою выросли…»

ПОЛОЖЕНИЕ
о поэтическом конкурсе
«На земле, где мы с тобою выросли…»
(заочное участие)

Поэтический конкурс «На земле, где мы с тобою выросли…» посвящён 250-летию (23 октября 1772) образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Александровича Золотцева (1947-2008).
Конкурс проводится Псковским региональным отделением Союза писателей России в рамках поэтического фестиваля «Словенское поле 2022» (далее – фестиваль).
На конкурс принимаются поэтические произведения:
— о Псковской области, её истории и современности;
— о малой родине, её городах, сёлах, деревнях и людям в них проживающих, отражающие отношение поэта к родной земле, родному краю.

Общие положения:
1. Организацию и проведение конкурса осуществляет оргкомитет литературно-исторического проекта «Память поколений» (далее – Оргкомитет).
2. Для оценки представленных работ и подведения итогов конкурса Оргкомитет создаёт и утверждает компетентное жюри.
3. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

Авторское соглашение:
4. Участник конкурса гарантирует, что он является автором предоставленного на конкурс произведения и не нарушает чьих-либо авторских и смежных прав.
5. Подавая заявку на участие в конкурсе, автор тем самым соглашается с правилами и условиями конкурса.
6. Участник конкурса соглашается с тем, что произведение, участвующее в конкурсе, в течение трёх лет со дня окончания фестиваля исторической поэзии «Словенское поле 2022» без дополнительного согласования с автором, может быть опубликовано, полностью либо частично:
— на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал»;
— на сайте Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск»;
— в сборнике по итогам реализации литературно-исторического проекта «Память поколений» (в случае издания);
— в периодических изданиях, печатных и электронных СМИ освещающих работу фестиваля и (или) литературно-исторического проекта «Память поколений».

Порядок приёма заявок:
7. Заявка на участие в конкурсе принимается одновременно с заявкой на участие о фестивале.
8. Конкурс проводится по принципу: «Один автор – одно стихотворение».
9. Объем произведения не должен превышать 32 строки, включая эпиграф (послесловие). Название произведения в число строк не входит. Стихи, написанные «в одну строку» к рассмотрению не принимаются.
10. Стихотворения, превышающие установленный объём к рассмотрению не принимаются.
11. Оформление произведений согласно разделу III Положения о фестивале «Словенское поле 2022».
12. На конкурс не принимаются произведения:
— оформленные с нарушением установленных правил;
— не соответствующие тематике конкурса;
— содержащие ненормативную лексику;
— носящие проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости;
— не соответствующие целям и задачам фестиваля «Словенское поле 2022».
13. Организаторы конкурса вправе отклонить заявку без объяснения причин.
14. Судейство анонимно. Перед отправкой на рассмотрение судьям сведения об авторе удаляются, вместо них каждой подборке стихотворений присваивается кодовый номер.
15. Замена произведений, принятых к участию в конкурсе не допускается.
16. Произведения не рецензируются, организаторы конкурса в переписку с авторами не вступают.

Сроки проведения конкурса:
17. Начало приёма заявок 05.06.2022.
18. Окончание приёма заявок 25.07.2022.
19 Публикация «Длинного списка» (по каждой номинации) — не позднее 01.08.2022.
20. Публикация «Короткого списка» — не позднее 15.08.2022.
21. Публикация имён победителей конкурса – не позднее 25.08.2022.

Награждение победителей:
22. Лауреаты конкурса награждаются дипломами фестиваля «Словенское поле 2022».
23. Произведения авторов, занявших призовые места, публикуются на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал» и в сборнике по итогам реализации литературно-исторического проекта «Память поколений» (в случае издания).
22. Организаторы, партнёры и спонсоры фестиваля могут учредить дополнительные призы и подарки победителям конкурса.


Прочитать положение о фестивале «Словенское поле 2022»
Скачать форму заявки на участие в фестивале


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Положение о поэтическом конкурсе «На земле, где мы с тобою выросли…»

ПОЛОЖЕНИЕ
о поэтическом конкурсе
«На земле, где мы с тобою выросли…»
(очное участие)

Поэтический конкурс «На земле, где мы с тобою выросли…» посвящён 250-летию (23 октября 1772) образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Александровича Золотцева (1947-2008).
Конкурс проводится Псковским региональным отделением Союза писателей России в рамках поэтического фестиваля «Словенское поле 2022» (далее – фестиваль).
На конкурс принимаются  поэтические произведения:
— о Псковской области, её истории и современности;
— о малой родине, её городах, сёлах, деревнях и людям в них проживающих, отражающие отношение поэта к родной земле, родному краю.

Общие положения:
1. Организацию и проведение конкурса осуществляет оргкомитет литературно-исторического проекта «Память поколений» (далее – Оргкомитет).
2. Для оценки представленных работ и подведения итогов конкурса Оргкомитет создаёт и утверждает компетентное жюри.
3. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

Авторское соглашение:
4. Участник конкурса гарантирует, что он является автором предоставленного на конкурс произведения и не нарушает чьих-либо авторских и смежных прав.
5. Подавая заявку на участие в конкурсе, автор тем самым соглашается с правилами и условиями конкурса.
6. Участник конкурса соглашается с тем, что произведение, участвующее  в конкурсе, в течение трёх лет со дня окончания фестиваля исторической поэзии «Словенское поле 2022» без дополнительного согласования с автором, может быть опубликовано, полностью либо частично:
— на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал»;
— на сайте Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск»;
— в сборнике по итогам реализации литературно-исторического проекта «Память поколений» (в случае издания);
— в периодических изданиях, печатных и электронных СМИ освещающих работу фестиваля и (или) литературно-исторического проекта «Память поколений».

Порядок приёма заявок:
7. Заявка на участие в конкурсе принимается одновременно с заявкой на участие о фестивале.
8. Конкурс проводится по принципу: «Один автор – одно стихотворение».
9. Объем произведения не должен превышать 32 строки, включая эпиграф (послесловие). Название произведения в число строк не входит. Стихи, написанные «в одну строку» к рассмотрению не принимаются.
10. Стихотворения, превышающие установленный объём к рассмотрению не принимаются.
11. Оформление произведений согласно разделу III Положения о фестивале «Словенское поле 2022».
12. Приём заявок по 02.08.2022 включительно.
13. На конкурс не принимаются произведения:
— оформленные с нарушением установленных правил;
— не соответствующие тематике конкурса;
— содержащие ненормативную лексику;
— носящие проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости;
— не соответствующие целям и задачам фестиваля «Словенское поле 2022».
15. Организаторы конкурса вправе отклонить заявку без объяснения причин.
16. Судейство анонимно. Перед отправкой на рассмотрение судьям сведения об авторе удаляются, вместо них каждой подборке стихотворений присваивается кодовый номер.
17. Замена произведений, принятых к участию в конкурсе не допускается.
18. Произведения не рецензируются, организаторы конкурса в переписку с авторами не вступают.
19. В случае отказа автора от личного участия в фестивале, его заявка аннулируется.

Награждение победителей:
20. Лауреаты конкурса награждаются дипломами фестиваля «Словенское поле 2022».
21. Произведения, занявшие призовые места и избранные произведения участников конкурса публикуются в сборнике по итогам реализации литературно-исторического проекта «Память поколений» (в случае издания).
22. Организаторы, партнёры и спонсоры фестиваля могут учредить дополнительные призы и подарки победителям конкурса.


Прочитать положение о фестивале «Словенское поле 2022»
Скачать форму заявки на участие в фестивале


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Псковские писатели начинают к реализацию проекта «Память поколений»

Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации» Союз писателей России
начинает реализацию литературно-исторического проекта «Память поколений»

Проект «Память поколений» является логическим продолжением литературно-исторического проекта «Чтобы помнили…», реализованного псковскими писателями в 2020 году и включает в себя три ключевых мероприятия: международную историко-литературную акцию «Бессмертный полк русской поэзии», открытый поэтический конкурс «Во славу России!» и фестиваль исторической поэзии «Словенское поле 2022».

Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» — будет проведена по двум возрастным категориям:
— с участием взрослых;
— с участием детей (до 17 лет включительно).

Открытый поэтический конкурс «Во славу России!» посвящается 780-летию битвы на Чудском озере у Вороньего камня, в ходе которой князь Александр Невский победил крестоносцев Ливонского ордена, получившего в летописях название «Ледовое побоище» и 210-летию крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта, вошедшего в историю как «Бородинская битва». Конкурс не ограничивается стихами только об этих исторических сражениях. К рассмотрению жюри будут приниматься произведения, посвящённые знаменательным сражениям и победам русского оружия с древних времён до 1917 года.

Фестиваль исторической поэзии «Словенское поле 2022» пройдёт на Псковщине в 11 раз.  Кроме традиционного конкурса исторической поэзии в 2022 году будет проведен поэтический конкурс «На земле, где мы с тобою выросли…», посвященного 250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Александровича Золотцева (1947-2008). В 2022 году в конкурсной программе фестиваля будет предусмотрено как очное так и заочное участие.

В рамках ключевых мероприятий проекта, запланирована реализация ряда проектов и акций, раскрывающих, дополняющих и наполняющих эти мероприятия, таких как:
проведение акции «Книга в подарок», в рамках которой поэты – участники фестиваля «Словенское поле» подарят свои книги воспитанникам Государственного бюджетного образовательного учреждения «Великолукская школа-интернат»;
чтение современными поэтами стихов у монумента «Ледовое побоище»;
проведение памятной акции «Солдату первой мировой» с возложением цветов к памятнику солдату Первой мировой войны и чтением стихов об этой войне;
приношение земель с мест ратной славы России к «Священному холму славы и единения России»;
литературные встречи и поэтические выступления, как в онлайн формате, так и «лицом к лицу» со зрителем;
проведение презентаций, круглых столов, выступления поэтов, бардов и т.д.

В течение всего проекта рефреном буду звучать стихи об истории России, её судьбах, о малой родине и большой любви к своему Отечеству.