Архив за месяц: Август 2022

Итоги заочного поэтического конкурса «На земле, где мы с тобою выросли…»

ИТОГИ
заочного поэтического конкурса
«На земле, где мы с тобою выросли…»

посвящёного 250-летию (23 октября 1772) образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Александровича Золотцева (1947-2008)


По итогам голосования жюри литературно-исторического проекта «Память поколений»,  призовые места в заочном конкурсе «На земле, где мы с тобою выросли…» распределены следующим образом:

1 место
Вячеслав Анчугин
 п. Пионерский, Свердловская область

2 место
Анна Токарева
г. Егорьевск, Московская область

3 место
Анатолий Вершинский
г. Раменское, Московская область


Церемония награждения победителей конкурса состоится  4 сентября 2022 года
в  Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022».

Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  выслан ему «Почтой России».


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Итоги заочного конкурса исторической поэзии «Словенское поле 2022»

ИТОГИ
заочного поэтического конкурса
«СЛОВЕНСКОЕ ПОЛЕ 2022»

По итогам голосования жюри литературно-исторического проекта «Память поколений»,  призовые места в заочном конкурсе исторической поэзии «Словенское поле 2022» распределены следующим образом:

Номинация «Профи»

1 место
Александр Бацунов
г. Рубцовск, Алтайский край

2 место
Светлана Смирнова
д. Новое Девяткино, Ленинградская область

3 место
Виктория Соколовская
г. Полоцк, Республика Беларусь


«Открытая номинация»

1 место
 Валентина Калёва
п. Кубово, Республика Карелия

2 место
Инга Артеева
г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ

3 место
  Ольга Королева 
г.Санкт-Петербург


Номинация «Словенские ключи»

1 место
 Ольга Гусева
г. Тверь

2 место
 Светлана Борзова
г. Тула

3 место
Ксения Бурлак
г. Нижний Новгород


Церемония награждения победителей конкурса состоится  4 сентября 2022 года
в  Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022».

Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет  выслан ему «Почтой России».


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Программа фестиваля «Словенское поле 2022»

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ
«СЛОВЕНСКОЕ ПОЛЕ 2022»

1-2 сентября 2022 года
Прибытие в Псков, размещение участников фестиваля
(самостоятельно)

2 сентября 2022 года
(пятница)

11:15 Отъезд из г. Пскова к Мемориальному комплексу «Островский укрепрайон» — «Линии Сталина» (от здания общежития Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, г. Псков ул. Труда д. 51).
13:00 Прибытие к Мемориальному комплексу у «Островский укрепрайон» — «Линии Сталина» (д. Холматка Островского района Псковской области).
13:00 – 15:00 Экскурсия по мемориальному комплексу. Поэтические выступления. Чтение стихов о Великой Отечественной войне.
15.00 – 17.00 Возвращение в г. Псков.
18.20 – 19.00 Возложение цветов к памятнику солдату Первой Мировой войны, чтение стихов об этой войне. (г. Псков, набережная реки Великой, напротив дома № 4 по ул. Георгиевкой).
19:00 – 23:00 Поэтический вечер «Вне формата». Свободный микрофон, общение в неофициальной обстановке. (Кафе «Старое кино», г. Псков, Советская улица, 37).

3 сентября 2022 года
(суббота)

09:15 Отъезд участников фестиваля из г. Пскова в Изборск (от здания общежития Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, г. Псков ул. Труда д. 51).
10:00 – 10:40 Открытие фестиваля «Словенское поле — 2022», приношение земель к «Священному Холму единения и славы России», (д. Изборск. «Священный Холм единения и славы России»).
10:40 – 11:00 Переезд в музей-заповедник Изборск. Регистрация участников фестиваля. («Нескучный садик» музея-заповедника «Изборск»).
11.00 – 12.30 Экскурсии: Изборская крепость, Словенские ключи, выставки.
13:00 – 15:00 Конкурсные чтения.
(«Нескучный садик» музея-заповедника «Изборск»).
15:30 – 17:30 Поэтические чтения. Выступление бардов. Фотографирование.
(«Нескучный садик» музея-заповедника «Изборск»).
18:00 Отъезд в г. Псков.

4 сентября 2022 года
(воскресенье)

09:15 Отъезд участников фестиваля из г. Пскова в Изборск (от здания общежития Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, г. Псков ул. Труда д. 51).
10:00 – 11:30 «Время жюри» — поэтические выступления членов жюри фестиваля «Словенское поле».
11:00 – 11:40 Стихи поэтов фронтовиков. Выступление юных участников акции «Бессмертный полк русской поэзии».
11:40 – 12:10 Подведение итогов Всероссийского поэтического конкурса «Во славу России!», посвящённого 780-летию Ледового побоища и 210-летию Бородинской битвы.
12:10 – 12:40 Подведение итогов поэтического конкурса «На земле, где мы с тобою выросли…», 250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Золотцева.
12:40 – 13:10 Кофе-пауза.
13.10 – 13.40 Акция «Книга в подарок». Вручение авторских книг участников акции представителю Великолукской школы-интерната.
13:40 – 15:45 Подведение итогов конкурса исторической поэзии «Словенское поле 2020», награждение победителей.
Вручение памятных дипломов участников фестиваля и благодарственных писем. Литературно-музыкальные выступления, с участием гостей фестиваля: поэтов и авторов-исполнителей.
15:45 Закрытие фестиваля, отъезд в Псков. Фотографирование.
16:00 Отъезд в Псков


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Завершается приём заявок на участие в акции «Бессмертный полк русской поэзии»

Завершается приём видеоматериалов
для размещения на видеоканалах
международной историко-литературной акции
«Бессмертный полк русской поэзии»

По состоянию на 15 августа 2022 года на видеоканалах международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии» и на страницах акции в социальных сетях опубликовано 627 видеороликов со стихами поэтов-фронтовиков и поэтов блокадников, поступивших в наш адрес в 2022 году. Еще 47 видео обработано и будет опубликовано на наших ресурсах в ближайшие дни. 376 заявок (писем, полученных на электронную почту акции) ожидают своей очереди на рассмотрение и обработку видео, причём отдельные их этих заявок содержат от 2 до 10 видеоматериалов.

В связи с большим количеством заявок на участие в международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии», в целях выполнения обязательств по размещению поступивших видеоматериалов на интернет-ресурсах акции, подготовке и направлению сертификатов участников акции, оргкомитет литературно-исторического проекта «Память поколений» принял решение о досрочном завершении приёма заявок с 01 час. 00 мин. (Мск.) 17 августа 2022 года. Заявки, поступившие после этого времени, рассматриваться не будут.

Все заявки, ранее поступившие в адрес международной историко-литературной акции «Бессмертный полк русской поэзии», будут рассмотрены, видеоматериалы – обработаны и опубликованы на видеоканалах акции и на страницах в социальных сетях.

Оргкомитет
литературно-исторического проекта «Память поколений»


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Короткие списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле 2022»

В соответствии с решением жюри литературно-исторического проекта «Память поколений» в короткие скиски заочной конкурсной программы фестиваля исторической поэзии «Словенское поле 2022» вошли следующие участники:

Заочный конкурс исторической поэзии
«Словенское поле 2022»

Открытая номинация

      1. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      2. Михаил Вахтин, г. Воронеж
      3. Ольга Данилова, г. Новоржев Псковская область
      4. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      5. Даниил Кондратенко, г. Ялта
      6. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      7. Елена Королькова, г. Москва
      8. Ева Матвей, г. Москва
      9. Алексей Монастырюк, г. Москва
      10. Александр Петров, г. Лобня, Московская область
      11. Наталья Романова, г. Москва
      12. Лари Сан, г. Саратов
      13. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      14. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      15. Константин Товескин, г. Омск
      16. Светлана Трагоцкая, г. Вязьма, Смоленская область
      17. Марина Черемисова, г. Казань, Республика Татарстан

Номинация «Профи»

      1. Александр Бацунов, г. Рубцовск, Алтайский край
      2. Константин Белый, г. Москва
      3. Валентина Бобко-Алешкевич, п. Радково, Минская область, Республика Беларусь
      4. Дмитрий Бочаров, г. Москва
      5. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      6. Константин Григорьев, г. Одинцово, Московская область
      7. Олег Дорогань, г. Смоленск
      8. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      9. Лариса Ратич, г. Санкт-Петербург
      10. Светлана Смирнова, д. Новое Девяткино, Ленинградская область
      11. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      12. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      13. Анна Старостина, с. Григорьевское, Московская область
      14. Артем Стойко, г. Томск
      15. Владимир Шостак, г. Москва

 Номинация «Словенские ключи»

      1. Светлана Борзова, г. Тула
      2. Ксения Бурлак, г. Нижний Новгород
      3. Ольга Гусева, г. Тверь
      4. Екатерина Ерохина, г. Райчихинск, Амурская область
      5. Мария Каминская, г. Москва
      6. Анна Кулакова, г. Хабаровск
      7. Анастасия Митрофанова, г. Москва
      8. Виктория Черкасова, г. Кумертау, Башкортостан

Поэтический конкурс
«На земле, где мы с тобою выросли…»,

посвящённый
250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, прозаика, переводчика, автора слов Гимна города Пскова
Станислава Александровича Золотцева

      1. Владимир Алексеев, г. Псков
      2. Анна Алтунина, г. Иркутск
      3. Вячеслав Анчугин, п. Пионерский, Свердловская область
      4. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      5. Александр Бадьянов, г. Санкт-Петербург
      6. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      7. Нина Волченкова, п. Свень, Брянская область
      8. Сергей Горшков, г. Псков
      9. Наталья Ефремова, г. Ярославль
      10. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      11. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      12. Василий Краснов, п. Жердевка, Тамбовская область
      13. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      14. Александра Одрина, г. рп. Тамала, Пензенская область
      15. Любовь Паутова, с. Масали, Тюменская область
      16. Наталья Романова, г. Москва
      17. Ирина Савченко, г. Минск, Республика Беларусь
      18. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      19. Любовь Сердечная, г. Санкт-Петербург
      20. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      21. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      22. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      23. Марина Струкова, г. Тамбов
      24. Константин Товескин, г. Омск
      25. Анна Токарева, г. Егорьевск, Московская область
      26. Сергей Чуриков, г. Оренбург
      27. Николай Юрьев, г. Иваново

Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Итоги поэтического конкурса «Во славу России!»

 

ИТОГИ
поэтического конкурса «Во славу России!»


По итогам голосования жюри литературно-исторического проекта «Память поколений»,  призовые места конкурсе «Во славу России!», посвящённом 780-летию «Ледового побоища» и 210-летию «Бородинской битвы», распределены следующим образом:

Общая номинация

1 место
стихотворение «Мышегрёбово»,
автор Сергей Еремеев, г. Москва

2 место
стихотворение «Русский я»,
автор Игорь Исаев, г. Москва

3 место
стихотворение «Русский меч»,

автор Александр Потапов, г. Рязань


Молодёжная номинация

1 место
стихотворение «Над полем Куликовым»,
автор Татьяна Селезнёва, г.о. Сергиев Посад, Московская область

2 место
стихотворение «Ледовое побоище 1242 г.«,
автор Арсен, г. Макеевка, Донецкая Народная республика

3 место
стихотворение «Послание брату»,
автор Иван Охотников, дер.Пожары, Чувашская Республика


В соответствии с положением об Открытом поэтическом конкурсе «Во славу России!» дипломами финалиста награждаются :

Александр Алисов, г. Москва
Егор Белоусов,
г. Энгельс, Саратовская область
Анатолий Вершинский,
г. Раменское, Московская область
Лилия Глушко,
г. Симферополь, Республика Крым
Юрий Говердовский,
г. Москва
Константин Демидов,
п. Большой Луг, Шелеховский район, Иркутская область
Довмонт,
п. Смуравьёво-2, Гдовский район, Псковская область
Надежда Камянчук,
г. Псков
Андрей Канавщиков,
г. Великие Луки, Псковская область
Андрей Кармолин,
г. Лесосибирск, Красноярский край
Роксолана Кючюкджан,
г. Мытищи, Московская область
Игорь Кулагин-Шуйский,
г. Мытищи, Московская область

Николай Ларионов, г. Самара, Самарская область
Олег Мошников, г. Петрозаводск Республика Карелия
Наталья Романова, г. Ровно, Ровенская область, Украина
Илья Сапожник,
г. Рыбница, Приднестровская Молдавская Республика, Молдова
Света,
г. Тамбов, Тамбовская область
Вячеслав Сивов,
г. Мытищи, Московская область
Виталий Смирнов,
с. Верх-Суетка, Суетский район, Алтайский край
Максим Трухан,
г. Железногорск, Красноярский край
Татьяна Фролкина,
г. Санкт-Петербург
Ольга Хапилова,
пгт. Темиртау, Таштагольский район, Кемеровская область
Елена Часовских,
г. Рассказово, Тамбовская область
Светлана Чижова,
г. Полоцк, Витебская область, Беларусь


Дополнительно оргкомитет литературно-исторического проекта «Память поколений» принял решение о поощрении юных поэтов (возрастом до 18 лет), участвовавших в открытом поэтическом конкурсе «Во славу России!».

Памятные дипломы конкурса будут вручены:
АМ
, 15 лет, г. Калининград
Алине Баговой, 12 лет, г. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика
Анастасии Васильевой, 13 лет,  п. Назарьево, Московская область
Любови Вишнёвской, 15 лет, г. Екатеринбург, Свердловская область
Алине Долженко, 17 лет, станица Митякинская, Ростовская область
Юлии Ильяшенко, 14 лет, г. Мытищи, Московская область
Софье Корневой, 15 лет, п. Областной сельскохозяйственной опытной станции, Волгоградская область
Арине Марочкиной, 14 лет, р.п. Тургенево, Республика Мордовия
Айгуль Нигаматуллиной, 17 лет, город Сибай, Республика Башкортостан
Александре Нурк, 14 лет, г. Смоленск, Смоленкская область
Никите Панкратову, 15 лет, г. Владивосток, Приморский край
Ирине Пирожковой, 17 лет, г. Челябинск, Челябинская область
Никите Пономареву, 15 лет, г. Балашиха, Московская область
Людмиле Свищёвой, 13 лет, г. Усть-Лабинск, Краснодарский край
Дмитрию Соловьёву, 17 лет, п. Бежаницы, Псковская область
Анне Строевой, 12 лет, г. Орёл, Орловская область
Диане Сугак, 14 лет, г. Краснодар, Краснодарский край
Кристинае Тумановой, 15 лет, село Карамышево, Чувашская Республика
Дамиру Чернову, 13 лет, г. Краснодар, Краснодарский край


Церемония награждения победителей и дипломантов конкурса состоится в сентябре 2022 года в Изборске, на фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2022».
Если автор не сможет участвовать в церемонии награждения, диплом будет выслан ему в порядке, предусмотренном положением о конкурсе.

Оргкомитет
литературно-исторического проекта
«Память поколений»


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Итоги расмотрения заявок на участие в поэтическом фестивале «Словенское поле 2022»

СВЕДЕНИЯ О ПРИНЯТЫХ ЗАЯВКАХ
НА УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ «СЛОВЕНСКОЕ ПОЛЕ 2022»

По состоянию на 2 августа 2022 года в оргкомитет фестиваля поступило 57 заявок на участие в фестивале исторической поэзии «Словенское поле».
По итогам рассмотрения приняты к участию в фестивале заявки следующих поэтов:

  1. Залина Ананченко, п. Усть-Долыссы, Псковская область
  2. Сергей Воробьёв, г. Тверь
  3. Максим Гаврилов, г. Санкт-Петербург
  4. Нелля Гришина, г. Видное, Московская область
  5. Сергей Дьяков, г. Санкт-Петербург,
  6. Лариса Егоршина, г. Дзержинск, Нижегородская область
  7. Алёна Жеглова, г. Великие Луки, Псковская область
  8. Ираида Жукова (Константинова), г. Псков
  9. Владимир Иванов, г. Псков
  10. Иван Иванов, г. Псков
  11. Валентина Иванова, г. Москва
  12. Юрий Иванов-Скобарь, д. Бардово, Псковская область
  13. Надежда Камянчук, г. Псков,
  14. Андрей Канавщиков, г. Великие Луки, Псковская области
  15. Екатерина Кокшарова, г. Тольятти, Самарская область
  16. Лера Колдуна, г. Санкт-Петербург
  17. Владимир Королёв, г. Смоленск
  18. Ида Лит, г. Солнечногорский р-н, Московская область
  19. Лариса Оболенская, г. Москва
  20. Ольга Ожгибесова, с. Верзилово, Московская область
  21. Владимир Павлов, г. Великие Луки, Псковская область
  22. Виктория Панина, г. Тверь
  23. Ольга Переверзева, г. Курск
  24. Александр Петров, г. Псков
  25. Сергей Подольский, п. Катынь, Смоленская область
  26. Ирина Полунина, г. Кантемировка, Воронежская область
  27. Татьяна Разумова, г. Рыбинск, Ярославская область
  28. Юлия Рубинштейн, п. Сосновый Бор, Ленинградская область
  29. Александр Сапрунов, г. Великие Луки, Псковская область
  30. Любовь Сердечная, г. Санкт-Петербург
  31. Мария Следевская, г. Москва
  32. Ольга Сорокина, г. Тверь
  33. Оксана Соснина, г. Можга, Удмуртская республика
  34. Игорь Столяров, г. Нелидово, Тверская область
  35. Наталья Страхова-Хлудок, г. Невель, Псковская область
  36. Андрей Теддер, г. Гдов, Псковская область
  37. Лидия Тихоненко, г. Невель, Псковская область
  38. Анна Тихонова, г. Санкт-Петербург
  39. Арина Трескунова, г. Санкт-Петербург
  40. Дарья Тулинова, г. Санкт-Петербург
  41. Инесса Фа, г. Казань, Татарстан
  42. Нина Христианова, рп. Плюсса, Псковская область
  43. Марина Царь Волкова, г. Санкт-Петербург
  44. Лидия Шишко, г. Витебск, Беларусь
  45. Галина Щербова, г. Москва
  46. Ирина Яненсон, г. Псков

Приём заявок на участие в фестивале завершён.

Примечание: список актуализирован по состояни на 24.05.2022 г.


Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Длинные списки заочных конкурсов фестиваля «Словенское поле 2022»

В соответствии с положениями о заочных конкурсах фестиваля исторической поэзии «Словенское поле 2022» публикуем длинные списки их участников.

Заочный конкурс исторической поэзии
«Словенское поле 2022»

Открытая номинация

      1. Владимир Алексеев, г. Псков
      2. Анатолий Арестов, г. Рубцовск, Алтайский край
      3. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      4. Мария Блахина, г. Санкт-Петербург
      5. Михаил Вахтин, г. Воронеж
      6. Петр Гаврилин, г. Москва
      7. Юлия Гордеева, г. Санкт-Петербург
      8. Александр Гуляев, г. Тула
      9. Ольга Данилова, г. Новоржев Псковская область
      10. Раиса Жир, п. Приуральный, Республика Казахстан
      11. Николай Закотнов, г. Томск
      12. Мария Иванова-Июльская, г. Оренбург
      13. Евгений Кадочников, г. Курган
      14. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      15. Вячеслав Колесов, г. Пермь
      16. Даниил Кондратенко, г. Ялта
      17. Александр Костерев, г. Санкт-Петербург
      18. Елена Королькова, г. Москва
      19. Владимир Крискович, г. Барнаул
      20. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      21. Максим Кузнецов, г. г. Нур-Султан, Республика Казахстан
      22. Ева Матвей, г. Москва
      23. Алексей Монастырюк, г. Москва
      24. Александр Петров, г. Лобня, Московская область
      25. Галина Пигалева, г. Полевской, Свердловская область
      26. Яна Плохих, г. Тучково, Московская область
      27. Евгений Прудченко, г. Алматы, Республика Казахстан
      28. Наталья Романова, г. Москва
      29. Лари Сан, г. Саратов
      30. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      31. Анна Седельник, г. Симферополь, Республика Крым
      32. Вадим Сергеев, г. Самара
      33. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      34. Светлана Синельникова, г. Москва
      35. Инна Сорокина, г. Пенза
      36. Ольга Стулова, г. Балаково, Саратовская область
      37. Андрей Тимохин, г. Голицыно, Московская область
      38. Константин Товескин, г. Омск
      39. Светлана Трагоцкая, г. Вязьма, Смоленская область
      40. Марина Черемисова, г. Казань, Республика Татарстан
      41. Зоя Ярчак-Тябут, пгт Идрица, Псковская область

Номинация «Профи»

      1. Александр Бацунов, г. Рубцовск, Алтайский край
      2. Константин Белый, г. Москва
      3. Валентина Бобко-Алешкевич, п. Радково, Минская область, Республика Беларусь
      4. Дмитрий Бочаров, г. Москва
      5. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      6. Нина Волченкова, п. Свень, Брянская обл.
      7. Светлана Глембоцкая, г. Гродно, Республика Беларусь
      8. Игорь Горич, г. Москва
      9. Сергей Горшков, г. Псков
      10. Константин Григорьев, г. Одинцово, Московская область
      11. Олег Дорогань, г. Смоленск
      12. Василий Краснов, п. Жердевка, Тамбовская область
      13. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      14. Евгений Миронов, г. Санкт-Петербург
      15. Анатолий Остроухов, г. Брянск
      16. Мария Парамонова, г. Смоленск
      17. Лариса Ратич, г. Санкт-Петербург
      18. Любовь Сердечная, г. Санкт-Петербург
      19. Светлана Смирнова, д. Новое Девяткино, Ленинградская область
      20. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      21. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      22. Анна Старостина, с. Григорьевское, Московская область
      23. Артем Стойко, г. Томск
      24. Ангелина Туфельд, г. Тверь
      25. Антон Тюкин, г. Вологда
      26. Светлана Чижова, г. Полоцк, Республика Беларусь
      27. Владимир Шостак, г. Москва

 Номинация «Словенские ключи»

      1. Екатерина Амиволон, г. Балаково, Саратовская область
      2. Маргарита Ахрименко, г. Москва
      3. Светлана Борзова, г. Тула
      4. Ксения Бурлак, г. Нижний Новгород
      5. Дарья Гомжина, г. Красный Сулин, Ростовская область
      6. Дарья Гусева, г. Жуковский, Московская область
      7. Ольга Гусева, г. Тверь
      8. Алексей Денисов, с. Верхний Авзян, Башкортостан
      9. Софья Деркач, г. Белгород
      10. Ася Дмитриева, г. Гатчина, Ленинградская область
      11. Дарья Добразова, г. Москва, Екатеринбург
      12. Екатерина Ерохина, г. Райчихинск, Амурская область
      13. Мария Ершова, с. Кольчугино, Республика Крым
      14. Мария Каминская, г. Москва
      15. Софья Корнева, п. Областной, Волгоградская область
      16. Анна Кулакова, г. Хабаровск
      17. Андрей Купцов, г. Шенкурск, Архангельская область
      18. Александра Меркина, г. Санкт-Петербург
      19. Анастасия Митрофанова, г. Москва
      20. Яна Надточина, г. Хабаровск
      21. Екатерина Носенко, г. Таганрог, Ростовская область
      22. Людмила Свищева, г. г. Усть-Лабинск, Краснодарский край
      23. Светлана Селезнева, г. Тамбов
      24. Доминика Суркова, р.п. Земетчино, Пензенская область
      25. София Ткачева, г. Щёлково, Московская область
      26. Виктория Черкасова, г. Кумертау, Башкортостан
      27. Sunny-Kris, г. Санкт-Петербург

Поэтический конкурс
«На земле, где мы с тобою выросли…»,

посвящённый
250-летию образования Псковской губернии и 75-летию со дня рождения известного советского и российского поэта, автора слов Гимна города Пскова Станислава Александровича Золотцева

      1. Владимир Алексеев, г. Псков
      2. Анна Алтунина, г. Иркутск
      3. Залина Ананченко, п. Усть-Долыссы, Псковская область
      4. Александра Антоненко, г. Подольск, Московская область
      5. Вячеслав Анчугин, п. Пионерский, Свердловская область
      6. Инга Артеева, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
      7. Александр Бадьянов, г. Санкт-Петербург
      8. Милена Бакатова, г. Михайловск, Ставропольский край
      9. Анастасия Балахнина, г. Рыбинск, Ярославская область
      10. Константин Белый, г. Москва
      11. Мария Блахина, г. Санкт-Петербург
      12. Лариса Болтухова, г. Саратов
      13. Светлана Васильева, п. Мирный, Архангельская область
      14. Анатолий Вершинский, г. Раменское, Московская область
      15. Нина Волченкова, п. Свень, Брянская область
      16. Сергей Горшков, г. Псков
      17. Инесса Грейс, п. Чамзинка, Республика Мордовия
      18. Ирина Гусарова, г. Черняховск, Калининградская область
      19. Ольга Данилова, г. Новоржев, Псковская область
      20. Екатерина Ерохина, г. Райчихинск, Амурская область
      21. Мария Ершова, с. Кольчугино, Республика Крым
      22. Наталья Ефремова, г. Ярославль
      23. Александр Журавлев, г. Тамбов
      24. Валентина Калёва, п. Кубово, Республика Карелия
      25. Вячеслав Колесов, г. Пермь
      26. Софья Корнева, п. Областной, Волгоградская область
      27. Ольга Королева, г. Санкт-Петербург
      28. Василий Краснов, п. Жердевка, Тамбовская область
      29. Оксана Круглая, д. Булатово, Псковская область
      30. Максим Кузнецов, г. Нур-Султан, Республика Казахстан
      31. Ирина Кузьмина, пгт Павлово-на-Неве, Ленинградская область
      32. Маргарита Лукошко, г. Райчихинск, Амурская область
      33. Жанна Мальцева, г. Тверь
      34. Ева Матвей, г. Москва
      35. Кристина Меткина, г. Санкт-Петербург
      36. Евгений Миронов, г. Санкт-Петербург
      37. Алексей Монастырюк, г. Москва
      38. Александра Одрина, г. рп. Тамала, Пензенская область
      39. Александр Осин, г. Самара
      40. Мария Парамонова, г. Смоленск
      41. Любовь Паутова, с. Масали, Тюменская область
      42. Александр Петров, г. Лобня, Московская область
      43. Галина Пигалева, г. Полевской, Свердловская область
      44. Яна Плохих, г. Тучково, Московская область
      45. Евгений Прудченко, г. Алматы, Республика Казахстан
      46. Даниил Разанецкий, г. Санкт-Петербург
      47. Наталья Романова, г. Москва
      48. Ирина Савченко, г. Минск, Республика Беларусь
      49. Ольга Сачава, г. Санкт-Петербург
      50. Любовь Сердечная, г. Санкт-Петербург
      51. Юлия Силкина, г. Губкин, Белгородская область
      52. Геннадий Синицкий, г. Невель, Псковская область
      53. Светлана Смирнова, д. Новое Девяткино, Лен. область
      54. Виктория Соколовская, г. Полоцк, Республика Беларусь
      55. Марианна Соломко, г. Санкт-Петербург
      56. Любовь Старшинова, г. Тверь
      57. Марина Струкова, г. Тамбов
      58. Ольга Таир, г. Новозыбков, Брянская область
      59. Константин Товескин, г. Омск
      60. Анна Токарева, г. Егорьевск, Московская область
      61. Ангелина Туфельд, г. Тверь
      62. Виктория Федотова, г. Санкт-Петербург
      63. Марина Черемисова, г. Казань, Республика Татарстан
      64. Софья Чигаркова, г. Краснодар
      65. Светлана Чижова, г. Полоцк, Республика Беларусь
      66. Сергей Чуриков, г. Оренбург
      67. Владимир Шостак, г. Москва
      68. Николай Юрьев, г. Иваново
      69. Зоя Ярчак-Тябут, г. пгт Идрица, Псковская область

Литературно-исторический проект «Память поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.