Тайсон станет членом Союза писателей России? Шутка или рекламный ход?

Российские информационные агентства, включая ТАСС, РБК, НТВ, Коммерсант и др., распространили информацию о том, что известный американский боксёр Майк Тайсон в ближайшем будущем станет членом Союза писателей России. Якобы, 27 октября, в Москве, на презентации книги «Тайсон. Беспощадная истина», боксёру заочно будет вручен членский билет Союза писателей России.

В качестве комментария к этой новости, публикуем реплику председателя Псковского регионального отделения Союза писателей России Игоря Смолькина, оставленную в группе «Литературная Псковщина» социальной сети Facebook:

«Чья же это шутка?
Серьезное информационное агентство ТАСС сообщило, что известный в прошлом американский боксер Майк Тайсон станет членом Союза писателей России, и что 27 октября ему заочно (?) будет вручен членский билет СП РФ.
Прочитав эту «новость», чуть не подавился кофе. Сразу позвонил в Москву в секретариат СП РФ. Первый секретарь Союза Геннадий Иванов, признался, что они этой новостью удивлены не менее меня. Им беспрестанно звонят из различных мировых информационных агентств, они отвечают, что впервые об этом слышат. Чья же это шутка? Если ее, под видом добропорядочной новости, преподносит читателям ТАСС?».

Впрочем, может и не просто шутка. После такой рекламы повышенный интерес к презентации книги и освещение презентации средствами массовой информации всех уровней обеспечены…

Удивляет в этой ситуации доверчивость наших ведущих информационных агентств, опубликовавших эту «новость».

Comments are closed.