Проект «Писатель в школе»

ПРОЕКТ «ПИСАТЕЛЬ В ШКОЛЕ»
(положение)

Куратор: Татьяна Семёновна Рыжова, поэт, литературный переводчик, член Союза писателей России, наставник от Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (далее – Псковское региональное отделение Союза писателей России) по направлению «Литература» среди школьников и целевой аудитории в Проекте «Культура для школьников».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Проект «Писатель в школе» (далее – Проект) осуществляется Псковским региональным отделением Союза писателей России в рамках Межведомственного Роскультпроекта «Культура для школьников», направленного на «популяризацию и актуализацию деятельности в сфере культуры и искусства с целью формирования и развития у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных ценностей, любви к Родине, отечественной истории, родной культуре и великой русской литературе.

Реализация Проекта осуществляется на базе средних школ Пскова и области, выразивших желание участвовать в нём.
Проект предполагает участие школ в количестве не более десяти.

2. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Непосредственными организаторами работы по реализации Проекта являются:
Писатель (поэт или прозаик), прикреплённый к школе — участнице Проекта, с одной стороны, и работник школьной библиотеки — с другой.
Предполагается, что школьная библиотека становится ещё и центром культурной жизни в школе, координатором по взаимодействию писателей с директором школы, учителями литературы и классными руководителями в организации участия школьников в мероприятий Проекта.
Обязательное условие – предварительное согласование данного Положения с директором школы.

(В качестве прецедентов успешного сотрудничества писателей и школ в указанном формате на протяжении нескольких лет могут служить школа № 23 и школа № 24 г. Пскова. Так в школе № 23 создана и активно работает ЛитМоСт (Литературно-молодёжная студия), в школе № 24 – Литературная гостиная).

Основные цели и задачи:
Формирование у учащихся, через знакомство с лучшими литературными произведениями, высоких духовно-нравственных ценностей, как то любовь к Родине, патриотизм, готовность к защите Отечества, преданность своему народу.
Воспитание у молодежи чувства гражданской ответственности и уважения к отеческой вере, истории государства, российской культуре путем приобщения к творчеству писателей, создающих произведения о величии, самобытности и красоте Родной Страны, о ее великих воинских победах, ее непреходящем значении в мировом историческом процессе.
Развитие у учащихся любви и уважения к родному краю, человеку труда, родной природе, защите окружающей среды.
Поиск литературно одаренных молодых авторов, создание условий для развития и реализации их талантов, знакомство школьников с деятельностью Псковского регионального отделения Союза писателей России и Псковского Совета молодых литераторов и непосредственно с их творчеством.
Продвижение творчества молодежи в литературном пространстве России через публикацию их произведений в средствах массовой информации, литературных журналах, коллективных сборниках.
Распространение опыта начинающих писателей, поэтов и прозаиков на творческих встречах, презентациях, в публикациях на литературных интернет-сайтах, а также через участие в состязательных мероприятиях – конкурсах, соревнованиях и пр.
Мотивация участников к более глубокому освоению предметов гуманитарно-филологического цикла как школьной программы, так и классиков Русской литературы. 

Формы работы:
— организация встреч и мастер- классов с писателями Пскова;
— участие в писательских конкурсах, фестивалях и организация конкурсов для начинающих литераторов, в том числе сетевых;
— презентация творчества участников Студии на различных мероприятиях образовательного и культурного пространства Пскова и области;
— проведение читательских конференций, стендовых выставок;
— сотрудничество с Псковским отделением Союза писателей России и литературной гостиной писателей Пскова для проведения совместных мероприятий: участие в фестивале «Словенское поле», проводимом Псковским региональным отделением Союза писателей России и в фестивале «Зелёное яблоко», проводимом Псковской региональной общественной организацией народного творчества «Псковские барды»;
— осуществление перевода поэтического творчества Российских писателей на иностранные языки; перевод поэзии на русский язык с языков народов России;
— участие в региональных и всероссийских молодёжных творческих и исследовательских конкурсах и грантах, фестивалях, форумах в сфере культуры и литературы;
— позиционирование школьных творческих сообществ и творчества участников: создание интернет-сайтов, страниц в социальных сетях, бумажной школьной газеты или альманаха.

3. ОБУЧАЮЩИЕ ПЛОЩАДКИ  

В фокусе мероприятий: мастер-классы и лаборатории поэтического и переводческого творчества, ориентированные на практические решения вопросов и проблем, возникающих у начинающих авторов.
Участники: псковские писатели (прозаики, поэты, публицисты, литературные переводчики.

Дискуссионная площадка «Нетесный парнас»
Тема: Лирический герой нашего времени в молодёжном творчестве
В фокусе дискуссий: обсуждение в различных аудиториях целей и задач настоящего проекта об ответственности писателя и его участия в формирование здорового нравственного общества; разговор об основных тенденциях в российской молодёжной литературе, о некоторых наблюдениях над современной молодежной поэзией, об отношении к молодым поэтам, о необходимости продвижения русского языка и отечественной литературы в молодежной среде, на кого в своём творчестве ориентируются молодые авторы, какой видят они современную литературу и какого желают ей будущего.
Участники: литературные эксперты (учёные, критики, библиографы, опытные поэты, молодые поэты).

Событийно-организационная площадка
В фокусе мероприятий:
— мероприятия по популяризации патриотической поэзии, иные литературные мероприятия, направленные на поддержку российского воинства;
— разработка и организация поэтической викторины военно-патриотической тематики «Воспетый поэтами Псков».
Участники: школьники, псковские поэты, представители библиотек города.

Гостевая площадка.
В фокусе мероприятий:
встречи с писателями, библиотекарями, литературными объединениями других школ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

32 481 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>