Подлинность слова и чувства

Подведены итоги Всероссийского конкурса
«Лучшая поэтическая книга 2023 года»,
организованного Советом по поэзии
Союза писателей России

Жюри признало лауреатом Светлану Размыслович, представившую поэтический сборник «Кровоток» (Нижний Новгород: Печатная мастерская Радонеж, 2023). Книга рекомендована Псковской писательской организацией.
Светлана – член Союза писателей России, участница гуманитарных и творческих миссий на Донбассе и прифронтовых территориях. Живёт в Великих Луках. Её поэзию отличает исповедальность, самоотверженность, даже жертвенность. Это относится и к гражданской, и к любовной лирике.

…Она – не горечь, не рыдание,
Не мать, не дева, не жена –
Всё – тишина, всё – неприкаянье,
Всё – ожидание – она…
(«Солдатка»)

Светлане Размыслович будет вручен диплом и денежная премия.
Год от года популярность конкурса растёт. И в этот раз, среди многих достойных книг, жюри было непросто определить лауреата. Поэтому принято решение отметить и другие издания, отличающиеся высоким уровнем содержания и оформления. Это Никита Брагин (Москва) «Сербская рапсодия», Валерий Хатюшин (Москва) «Третий снег», Елена Осминкина (Симферополь) «Крым в красках и стихах» , Юлия Гордеева (Санкт-Петербург) «Дорога жизни, словно зебра…», Евгений Харитонов (Белгород) «Мотыльки».
Нынешний конкурс уже пятый по счёту. Каждое такое присуждение порой заканчивается обидами и претензиями авторов, но, с одной стороны, книг-претендентов много, они разноплановы и разнозначимы, а, с другой стороны, не так часто попадаются не просто сборники, а именно – КНИГИ – с идеей, продуманной композицией, этапным обобщением творческой судьбы, хорошим художественным оформлением. Радует то, что они всё-таки есть, замечены и отмечены. Вместе с тем, жюри обращает внимание региональных писательских организаций на более тщательный и требовательный подход к выдвижению кандидатов на этот значимый конкурс.
Продолжаем работать.

Виктор Кирюшин,
Председатель жюри конкурса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

33 525 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>