Псковичей приглашают на встречу с Галиной Черниковой

10 декабря в 15 часов
в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки
состоится встреча Галиной Черниковой

Галина Федоровна Черникова, доктор филологических наук, с 1957 года живёт в Румынии, более 30 лет преподавала русскую филологию в университете г. Тимишоара.
Летом этого года Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина получила от нее в дар коллекцию книг с автографами, письма видных деятелей литературы и культуры России, с которыми она встречалась, вела переписку, дружила.

Галина Федоровна решила все это безвозмездно передать в Россию. «Этот дар должен быть чистым, как чувства этих умерших людей ко мне и мои к ним», — пишет она в письме, обращенном к сотрудникам библиотеки им. В.А. Каверина, и поясняет, что первоначально хотела передать коллекцию в Пушкинский Дом, но потом решила подарить ее Пскову — библиотеке, которая долгие годы хранит память о ее друзьях — Вениамине Каверине и Лидии Тыняновой. «Я не хотела бы «захоронения» этих книг и писем в каких-нибудь архивных папках, не доступных людям».
Подаренная коллекция включает в себя книги с автографами Вениамина Каверина, 34 письма Кавериных к Галине Черниковой, тисненую папку — подарок писателя, записки Галины Федоровны Черниковой о Каверине. Кроме этого, письма и открытки Дмитрия Лихачева, Сергея Ермолинского, Ольги Арбениной («музы» О. Мандельштама, Н. Гумилева, М. Кузмина и ряд редких изданий начала XX-го века: прижизненное издание Л. Толстого («Анна Каренина», 1905г.), «Остров доктора Моро» Уэллса (1904г.), томик О. Мандельштама «Вторая книга» (1923г.), подаренный Галине Черниковой Ольгой Арбениной-Гильдебранд, и еще несколько уникальных книг.
По словам Г.Ф. Черниковой, она многократно обращалась в различные инстанции в России с просьбой помочь ей с вывозом книг в Россию, но везде получила отказ. И только в Псковской области к ее письму отнеслись с должным пониманием и сделали почти невероятное — за несколько недель ее многолетнюю мечту претворили в жизнь.
В своих письмах в библиотеку Галина Федоровна просит выразить особую благодарность МИД России и Территориальному органу — Представителю МИД России в городе Пскове, Посольству РФ в Румынии и Администрации Псковской области, в частности, первому заместителю Губернатора области В.В. Емельяновой за проявленный интерес и активное содействие в доставке коллекции из Румынии в город Псков.

Информация предоставлена
Псковской областной библиотекой для детей и юношества
им. В.А. Каверина

Фотографии с сайта Государственного комитета Псковской области
по культуре : http://culture.pskov.ru/ru/news/event/11973

Comments are closed.