Встреча с Амарсаной Улзытуевым в библиотеке на Конной

22 мая в 18 часов — в преддверии Дня славянской письменности и культуры — Центральная городская библиотека (ул. Конная, д. 6) в программе культурной топографии «АЗиЯ» представляет поэта Амарсану Улзытуева.

Улзытуев АмарсанаБурят и буддист, он русский и европейский поэт в традиционном понимании этого титула. Его поэзия – это начало нового большого поэтического стиля.
В Пскове пройдёт премьера его книги стихов «Анафоры», на которую откликнулись ведущие поэты и писатели современности, столичные критики и эксперты литературных сообществ – Павел Басинский, Эдуард Лимонов, Бахыт Кенжеев, Михаил Айзенберг. Поэты тоже бывают передвижниками, это когда они совершают длительные вояжи по городам и весям. Амарсана начинает свою крупномаштабную акцию «Со всеми остановками» встречей с псковским читателем. С нашим городом его связывает дружба с редакторами альманаха «Псковский литературно-художественный журнал» — Ильёй Сёминым и Артёмом Тасаловым, по приглашению которых он посетит Псков и подарит библиотекам свои книги.
Книга «Анафоры» вышла в издательстве ОГИ, где напечататься довольно сложно, издательство тщательно отбирает авторов и издаёт книги поэтов «высокого рейтинга».
«Анафора не самоцель, а один из способов вернуть слову его утраченный «исполинский смысл», — говорит Амарсана Улзытуев.
Автор представит на суд читателей опыт реконструкции древнего стиха в его современном звучании, используя художественно-поэтические средства, которые лежали в основе древней русской поэзии и, к слову сказать, поэтики монгольских народов».

Манера чтения Амарсаны очень самобытна, она сродни горловому пению, характерна для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и некоторых других народов мира.

В программе предусмотрена автограф-сессия.

Дополнительная информация:
Амарсана Улзытуев, чьё имя означает «познавший благодать» – сын бурятского классика Дондока Улзытуева, стихи которого на русский переводил Е. Евтушенко. Имя Амарсане дал друг его отца, выдающийся монгольский поэт Нимбуйгийн Нямдордж – в честь легендарного чжунгарского князя 18 века, последнего объединителя монгольских народов, боровшегося с маньчжурским игом.
Автор поэтических книг «Сокровенные песни» (1986), «Утро навсегда» (2002), «Сверхновый» (2009), «Анафоры» (2013), выходивших в Улан-Удэ и Москве. Инициатор и один из организаторов Международного фестиваля духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей», посвященный 160-летию Пандито Хамбо ламы XII Даша Доржи Этигэлова (2012).
Член Союза писателей России.

Информация предоставлена  Центральной городской библиотекой г. Пскова.
Фото со страницы Амарсаны Улзытуева на сайте Стихи.ру

Comments are closed.