Открыт приём заявок на участие в фестивале «Словенское поле 2023»


Открыт прием заявок на участие в фестивале исторической поэзии «Словенское поле 2023», который пройдет в Пскове и Изборске с пятницы 18 августа по воскресенье – 20 августа.

В 2023 году фестиваль организован в рамках литературно-просветительского проекта «Позывной –Россия!», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив и будет проходить под девизом «История пишется сейчас!»

В ходе фестиваля планируется провести два конкурса. Первый – традиционный «Конкурс исторической поэзии «Словенское поле» включает три номинации:
— «Открытая номинация» – для всех участников, за исключением авторов, участвующих в номинации «Профи»;
— номинация «Профи» – для профессиональных авторов, в том числе членов литературных объединений и союзов;
— номинация «Словенские ключи» – для молодых поэтов (от 16 до 27 лет).

Стоит обратить внимание, что к участникам номинации «Словенские ключи» организаторы фестиваля не предъявляют столь строгих требований, как к участникам двух первых номинаций. Ограничения по тематике стихов для молодых поэтов не устанавливаются. За произведения исторической направленности членами жюри начисляются дополнительные баллы (с учетом техники написания и содержания стихов). Дополнительным бонусом для юных талантов является и то, что победители конкурса в номинации «Словенские ключи» получают путевку в финал фестиваля молодых поэтов «Мцыри», который ежегодно проводится в Москве.

Тема второго конкурса фестиваля «Словенское поле» каждый год новая, посвященная знаменательной дате, событию регионального либо российского уровня. Тематический конкурс фестиваля 2023 года посвящен 1120-летию города Пскова и называется «Над рекой Великой белый кремль…». Стоит отметить, что это строка из знаменитого стихотворения поэта Владимира Кострова, посвященного Пскову.

На конкурс «Над рекой Великой белый кремль…» принимаются поэтические произведения, – посвященные городу Пскову и Псковской области, их истории и современности, а также стихи  – посвящённые малой родине, её городам, сёлам, деревням и людям в них проживающим, отражающие отношение поэта к родной земле, родному краю.

Начиная с 2020 года конкурсы фестиваля проводятся, как в очном, так и в удалённом (заочном) формате. В 2020 году это было связано с пандемией, в дальнейшем организаторы фестиваля продолжили эту традицию, чтобы дать возможность удаленного участия в фестивале, всем, кто не сможет лично приехать на древнюю Псковскую землю, но желает соприкоснуться с её культурой и историей. Все конкурсы фестиваля позиционируются как «открытые», без ограничений по возрасту, гражданству и месту проживания.

Участников фестиваля ожидает насыщенная программа: экскурсии по историческим местам Псковщины, круглые столы с участием известных российских писателей и писателей Донбасса,литературные акции посвященные истории России и Псковского края. И конечно же, участников и зрителей фестиваля ожидают поэтические чтения  – чтение поэтами своих стихов об истории России, той, что навеки осталась в нашей памяти и той, что пишется прямо сейчас.

В ходе фестиваля пройдет акция «Книга в подарок», в ходе которой поэты подарят свои книги воспитанникам ГБУСО Псковской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района», а также библиотекам и школам Донбасса.

Стихи победителей конкурсов и избранные произведения участников фестиваля будут опубликованы на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал», а также войдут в книгу поэзии «Позывной – Россия », изданный по итогам реализации одноимённого литературно-просветительского проекта.

Напомним, что фестиваль «Словенское поле» направлен на сохранение русской духовно-нравственной традиции, поддержание патриотических традиций в российской поэзии, привлечение начинающих поэтов, их ориентацию на создание исторических и патриотических произведений.

Мероприятие проводится Псковским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск» в рамках литературно-просветительского проекта «Позывной – Россия!».

Положение о фестивале «Словенское поле 2023» и положение о конкурсах, проводимых рамках фестиваля опубликованы на специальной странице фестиваля, на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России  – «Псковский литературный портал».

Ссылка на страницу фестиваля: https://pskovpisatel.ru/словенское-поле-2023/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

32 466 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>