Поздравляем Виту Пшеничную с юбилеем!

Сегодня юбилей у нашего наш дорогого друга, коллеги
Виты Пшеничной!

https://pp.userapi.com/c834200/v834200300/a127f/IdUhx7JheI8.jpgТишиной величавого Крома
Вновь на сердце тревога легла…
Мне во Пскове всё с детства знакомо –
Сеть проулков, сады, купола…

Это голос юбиляра — тихий, лиричный, напевный – увлекает нас под кровы родного города… Спасибо, Вита! Ты делишься с нами радостью встреч и грустью расставаний, счастьем обретений и горечью утрат:

Их больше нет. Засохших листьев хруст,
Качели, храм Василия на Горке,
Свеча, за упокой Сорокоуст,
Шершавый крест на маленькой просфорке…

Ты всегда искренна, безупречно поэтична, мудра; ты всё замечающая, и за всё болеющая душою! Последнее – тяжелая ноша. Но кому-то необходимо нести эту боль, этот груз по жизни, а у тебя это получается грациозно и достойно!

Бог тебе в помощь, Вита!
Будь благополучна, здрава, красива и мудра!
На многая и благая лета!
С Днем Рождения!

От имени Псковских писателей,
Председатель правления
Псковского регионального отделения
Союза писателей России
Игорь Смолькин


Вита Валерьевна Пшеничная — поэт, эссеист, литературный критик. Член Союза Писателей России с 2004 года. Публикуется с 1986 года.
Автор книг: «Впервые так…», «Солёная палитра», «В этой жизни…», «То, что внутри», «Ничего задарма!». Публикации: «Литературная Россия», «День и Ночь», «Ковчег», «Дальний Восток», «Санкт-Петербург-Интеллигент», «Слово», «45-я параллель» (Россия), «Русский Базар», «Континент» (США), «Экспресс-Европа» (Германия),  «Путник» (Украина), «Ракурс», «Настоящее время»  (Латвия), «MyWayOk» (Греция), «Германия плюс», «Контакт» (Греция), «Зарубежные задворки», «Новый Ренессанс» (Германия), «Венский Литератор» (Австрия) и других печатных в России и за рубежом, а также в Интернет-изданиях.
Лауреат и финалист Международных (Австрия, Германия, Польша, соответственно – «Литературная Вена», «Русский Stil», «Мир без войн, насилия и фашизма») и Всероссийских («Живое Слово», «Рождественская звезда») и других.
Постоянный член жюри фестиваля исторической поэзии «Словенское поле» (Псков-Старый Изборск).
Живёт в Пскове.

Comments are closed.