В Великих Луках прошла презентация поэтического сборника Александра Сапрунова

6 февраля в Великолукской центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского
состоялась презентация
поэтического сборника Александра Сапрунова «Легионер»

Книга А. А. Сапрунова рождалась долго и непросто. Как сказано в аннотации: «С одной стороны, ее можно назвать своего рода избранным, с которым поэт, выпускник Литературного института им. А. М. Горького, движется к полувековому юбилею. Но, с другой стороны, здесь совершенно нет мотивов подведения итогов или какого-либо самодовольного монументализма».
Александр Сапрунов родился в станице Новопокровская Краснодарского края. Работал в Кубанском казачьем хоре. Заочно учился в Литературном институте им. А. М. Горького. В 2013 году окончил его, семинар поэзии Владимира Фирсова, затем Андрея Василевского, главного редактора журнала «Новый мир», доцента кафедры Литинститута им. А. М. Горького. Долгое время жил в Москве, в Пскове. «Тянет сюда. Великие Луки – город с необыкновенной героической историей, город древнего русского порубежья, который можно только однажды полюбить и жить с этим чувством уже всегда» — так написал в 2014 году в газете «Великолукская правда. Новости», передавая слова поэта, главный редактор газеты Андрей Борисович Канавщиков. Александр Сапрунов печатался в Вологде, в Краснодаре, в сборнике творческой группы «Рубеж» «Из варяг в греки» (был составителем отдельных выпусков), в интернете на Стихи.ру и Проза.ру. Наконец, в конце 2019 года вышел в свет отдельный сборник стихов автора «Легионер».
Творческий почерк Александра Сапрунова, как написано в аннотации к книге, отличает обостренное чувство полутонов, интонационная чуткость, беспредельная отзывчивость к звуку и смысловая наполненность. Он всегда хочет сказать слишком много и в этом «слишком» — его выбор. Стихи Александра учат дорожить каждым мгновением жизни, не терять драгоценное время на вражду.
В Словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова понятие «Легионер» определено как «воин, солдат легиона». Александр в свое время увлекался историей Древнего Рима, поэтому название сборника выбрано им не случайно. Легионеру — герою поэтического сборника Александра Сапрунова, «…что вспомнить есть». И в стихотворениях он говорит читателям о том, что можно и нужно вспомнить. В книге представлена преимущественно, философская лирика, к которой Александр тяготеет, но есть и тонкие лирические стихи, посвященные природе, любовная лирика. Стихи прозвучали в исполнении библиотекарей муниципальных библиотек Елены Герасимчук, Настасьи Шахтеровой, Татьяны Колдуновой и других выступающих.
На презентации присутствовали люди, которые имеют непосредственное отношение к появлению этого поэтического сборника – поэт, прозаик, литературный критик, заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Андрей Канавщиков, поэт, прозаик, член Союза писателей России России — Татьяна Лапко, поэт Александр Юринов. В издании книги помогала Александру и Светлана Маришина из Петербурга, не приехавшая на презентацию. Первым из присутствующих выступил Андрей Канавщиков. Он отметил, что Александр тщательно работает над словом, проводит большую духовную работу, пробует слово на вкус, на ощупь. Ощущение настоящей поэзии присутствует в его стихах, несмотря на некоторые неровности и шероховатости. Присутствует и четкое направление движения стихотворений, что важно. Много стихов осталось за кадром, не вошло в книгу из-за требовательного отношения поэта к себе и своим стихам. Андрей Борисович прочитал, на его взгляд одно из лучших стихотворений о чеченской войне, — «Таинство тишины, спрятано и забыто…».
Андрей Канавщиков вручил Александру Сапрунову памятные сувениры, а также ему, Александру Юринову и Л. Лаврентьевой — знаки, посвященные 50-летию областной писательской организации.
Татьяна Лапко рассказала о том, что дружба с Александром началась с 2008 года, когда главный редактор газеты «Великолукская правда. Новости» Андрей Канавщиков поручил ей сделать фото героя нашего вечера. После этого состоялось знакомство со стихами поэта, которые произвели на нее сильное впечатление. Татьяна. Лапко отметила и человеческие качества Александра — скромность, человечность и готовность поспешить на помощь. Завершила же она свое выступление чтением стихотворения «Пророку железом ударили в рот…».
Александр Юринов знает Александра Сапрунова также достаточно давно. Их объединяют интересные разговоры о современной поэзии. Он вспомнил рассказы А. Сапрунова о Е. Рейне и С. Гандлевском. Пожелал же он автору ловить слова на «удочку», а не на «бредень», вспомнив стихотворение о поэзии А. Алехина, главного редактора журнала «Арион».
С выходом книги Александра Сапрунова поздравила и детская поэтесса Вера Сергеевна Принзюк.
После всех этих выступлений-поздравлений слово было предоставлено автору книги, который коротко рассказав о работе над ней, прочитал три стихотворения: «Легионер», «Нагайка», «Игольное ушко».
С музыкальными приветствиями выступили солистки ДМШ им. М. П. Мусорского Дарьяна Денисова и Виктория Савинова (руководитель Е. А. Савченко).

Вечер провела заместитель директора по культурно-массовой работе центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского Алена Фролова.

По материалам Великолукской центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского

Фотографии  Людмилы Минтюковой

Comments are closed.