Пресс-релиз фестиваля «Словенское поле -2016»

Открытый фестиваль исторической поэзии
«Словенское поле – 2016»

пройдет в Псковской области 29-31 июля

(пресс-релиз)

Фестиваль «Словенское поле — 2016» организован и проводится псковским региональном отделением Союза писателей России, при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».
Во многом фестиваль уникален. Среди поэтических праздников и литературных мероприятий России «Словенское поле» выделяется своей тематической направленностью. Организаторы позиционируют его как фестиваль исторической поэзии. Вот уже пятый раз, его основной темой станет поэзия о России и её великой истории.
Первый день фестиваля – экскурсионный. 29 июля поэтов ожидает посещение музея-заповедника «Михайловское» и Свято-Успенского Святогорского монастыря – места упокоения А.С. Пушкина.
По сложившейся традиции основные литературные мероприятия пройдут в музее-заповеднике «Изборск». Именно там, у стен древней Изборской крепости, 30 июля состоится открытие фестиваля, прозвучат стихи его участников, пройдут конкурсные чтения. Ожидается участие исполнителей авторской песни.
31 июля поэтов примет Псковская областная научная библиотека. В программе третьего дня – встреча с гостем фестиваля, подведение итогов конкурса «Словенское поле – 2016», награждение победителей..
Фестиваль «Словенское поле» проводится в шестой раз. Впервые он собрал поэтов России в 2008 году, когда авторы и издатели литературного журнала «Поэзия. 21 век» предложили провести праздник на Псковской земле. Идея нашла горячую поддержку музея-заповедника «Изборск» и праздник состоялся. Участниками мероприятия стали восемь поэтов – авторы журнала «Поэзия. 21 век» и Псковские литераторы.
Своё второе рождение фестиваль обрел в 2012 году, в год празднования 1150-летия Российской государственности, становление которой напрямую связанно с Изборском. Именно тогда он впервые проводился как фестиваль исторической поэзии. С 2013 года в рамках фестиваля «Словенское поле» организован одноимённый поэтический конкурс.
Конкурс 2016 года включает три номинации:
— открытая номинация – для всех участников, за исключением авторов, участвующих в номинации «Профи»;
— номинация «Профи» – для профессиональных авторов, в том числе членов литературных объединений и союзов;
—  номинация «Словенские ключи» – для молодых поэтов (от 16 до 27 лет).
Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.
Особенностью фестиваля 2016 года является то, что победители в номинации «Словенские ключи» автоматически выходят в финал всероссийского лермонтовского фестиваля «Мцыри», который пройдёт в Москве в декабре этого года.
По итогам фестиваля планируется издание сборника, в который войдут произведения победителей конкурса и избранные стихи участников фестиваля.
Можно смело говорить, что фестиваль «Словенское поле» стал ярким литературным событием, причем не только Псковской области. Он известен далеко за пределами нашего региона. Многие участники приезжают на него чуть ли не ежегодно. Значительно возросла популярность фестиваля среди профессиональных авторов. Только в номинации «Профи» конкурса «Словенское поле – 2016» примут участие более 30 поэтов – членов Союза писателей России, Союза российских писателей и других профессиональных литературных сообществ.
Число участников фестиваля увеличивается из года в год. Если 2012 году их было – 27, то в 2015 – уже 65. В 2016 году в оргкомитет фестиваля поступило более 140 заявок на участие в фестивале, из которых 124 автора прошли конкурсный отбор. На сегодняшний день своё намерение приехать на «Словенское поле – 2016» подтвердили 83 поэта.
С каждым годом расширяется география участников фестиваля. В 2016 году фестиваль объединит поэтов из 19 регионов России, а также Белоруссии, Латвии и Эстонии. Псковскую область, кроме поэтов областного центра, представят авторы из Великих Лук, Себежского, Гдовского, Невельского и Печорского районов.
Специальный гость фестиваля «Словенское поле – 2016» — заместитель председателя Международного союза общественных организаций «Международное Сообщество Писательских Союзов», заслуженный работник культуры Российской Федерации, прозаик, драматург, артист кино – Юрий Коноплянников.

Псковское региональное отделение
Союза писателей России

Comments are closed.