Итоги конкурса «Ничего душе не надо, кроме родины и неба»

Подведены итоги второго ежегодного Международного конкурса лирико-патриотической поэзии им. Игоря Григорьева (1923-1996) «Ничего душе не надо, кроме родины и неба»

EmxCfxzh_o4В конкурсе приняли участие более 300 литераторов, среди которых как профессиональные поэты, так и любители высокого слова из Беларуси, Казахстана, Чехии, Германии, Канады, Украины, Латвии, ДНР и ЛНР, России. Откликнулись поэты из Башкирии, Якутии, Хакасии, Чувашии, Киргизии, Карачаево-Черкессии, Алтайского края, Ямало-Ненецкого округа, Мордовии, республики Марий Эл, Крыма. В адрес конкурса поступили стихи от авторов из Воронежской области, Свердловской, Омской, Псковской, Калининградской, Архангельской, Волгоградской, Челябинской, Брянской, Кемеровской, Пензенской и др. , а также из многочисленных городов от Нового Уренгоя, Владивостока, Тюмени, Омска до Самары, Рязани, Казани, Севастополя, Пятигорска, Архангельска, Пскова и, конечно, Москвы и Санкт-Петербурга.
Международное жюри (председатель – член Союза писателей России, доктор медицинских наук, доктор богословских наук протоиерей Григорий Григорьев, сын поэта Игоря Григорьева) рассмотрело около тысячи работ и определило 68 финалистов, из которых 16 стали лауреатами и 5 – победителями.

Церемония награждения состоялась 19 ноября 2015 года, в Санкт-Петербурге (ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом) во время Вторых литературных чтений памяти Игоря Григорьева «Слово. Отечество. Вера», на Международной научной конференции «Русская литература и проблемы этноконсолидации народа». Финалистам торжественно вручены дипломы, книги с их стихами («Ничего душе не надо, кроме родины и неба»: 2-ой Международный поэтический конкурс им. И.Н. Григорьева/ сост.Н.В.Советная. – СПб., 2015. – 240с.). Кроме того, победители конкурса получили денежные премии, а Елена Копытова за первое место недавно учреждённую Фондом памяти И. Григорьева памятную медаль «Поэт и воин Игорь Николаевич Григорьев (1923-1996)».

ПОБЕДИТЕЛИ
1 место:
– Копытова Елена Евгеньевна (Рига)
2 место:
— Гушан Алексей Николаевич (Москва)
— Савинов Владимир Борисович (Псков)
3 место:
— Сафронова Ольга Игоревна (Таганрог)
— Бениаминов Андрей Геннадьевич (Псков)

ЛАУРЕАТЫ
1. Балин Денис Александрович (Мга, Ленинградская обл.)
2. Баранкин Игорь Геннадьевич (г. Энгельс-1, Саратовская обл.)
3. Бермузов Зураб Мухамедович (аул Али-Бердуковский, Карачаево-Черкессия)
4. Вареник Наталья Владимировна (Белая Церковь, Украина)
5. Войтюк Дмитрий Константинович (Новосибирск)
6. Гусев Евгений Павлович (Ярославль)
7. Дорофеева Ольга Александровна (Мга, Ленинградская обл.)
8. Полевиков Михаил Петрович (г. Боровичи, Новгородская обл.)
9. Катченкова Ирина Семеновна (СПб)
10. Конева Светлана Борисовна (Мга, Ленинградская)
11. Коршунова Ольга Валериановна (г.Заречный, Пензенская область)
12. Лана Яснова (Кошарная Елена Алексеевна) (Белгород)
13. Лев Стологоров (Дзутцев Леонид Борисович) (Владикавказ)
14. Парамонова Мария Николаевна (Тверь)
15. Себежанин Александр Михайлович (Псков)
16. Чекина Марина Владимировна (СПб)

ФИНАЛИСТЫ:
1. Арент Елена Линусовна (Таганрог)
2. Белозерцев Николай Геннадьевич (Петродворец, СПб)
3. Бологова Марина Александровна (Самара)
4. Ващалкин Владимир Алексеевич (Саранск)
5. Гончарук Александр Владимирович (Тихорецк, Краснодарский край)
6. Гутенко Евгения Викторовна (Симферополь)
7. Дивеев Александр Алексеевич (Ртищево, Саратовской обл.)
8. Дмитрий Островитянин (Иванов Дмитрий Юрьевич) (СПб)
9. Егоркин Григорий (Челябинск)
10. Заседателева Александра Николаевна (Новосибирск)
11. Исаев Игорь Олегович (Псков)
12. Карасёва Лидия Игоревна (Ярославль)
13. Калмыков Анатолий Дмитриевич (Таганрог)
14. Камянчук Надежда Анатольевна (Псков)
15. Корнилов Владислав Владиславович (Тюмень)
16. Лайков Александр Дмитриевич (Ульяновск)
17. Мальцева Алина Матвеева (СПб)
18. Макарьина Светлана Юрьевна (Архангельск)
19. Мантуров Георгий Олегович (Москва)
20. Минин Сергей Сергеевич (с. Осетровка, Воронежская обл.)
21. Новиковская Марина Борисовна (г. Михайловск, Ставропольский край)
22. Обивалина Наталья (Ведюшенко Наталья Викторовна)- Рязань
23. Ольхин Александр Сергеевич (Москва)
24. Павлов Владимир Николаевич (Великие Луки, Псковская обл.)
25. Панина Ольга Евгеньевна (Павловск, СПб)
26. Петрова – Амбросовская Светлана Викторовна (Вел. Новгород)
27. Подистова Лариса Николаевна (Новосибирск)
28. Пономарёва Маргарита Ивановна (Первоуральск)
29. Правдина Ольга Александровна (г. Заречный , Пензенская обл.)
30. Прусаков Анатолий Владимирович (Москва)
31. Рассадин Николай Юрьевич (п.Родина, Псковская обл.)
32. Руденко Владимир Александрович (г.Луганск , ЛНР)
33. Русецкая Елена Александровна (Щучинск, Казахстан)
34. Рябихин Александр Алексеевич (Великие Луки)
35. Седельников Александр (Симферополь)
36. Сумарова Екатерина (Крупина Екатерина Сергеевна (СПб)
37. Тимошкина Ольга Артемьевна (п.Мошково, Новосибирская обл. )
38. Титова Анна Борисовна (СПб)
39. Толмачёв Сергей Владимирович (г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл)
40. Толумбаева Дарья Александровна (СПб)
41. Федунова Любовь Петровна (СПб)
42. Филимонова Оксана Григорьевна (Киров)
43. Флярковская Ольга Александровна (Москва)
44. Фролкина Татьяна Юрьевна (СПб)
45. Чикалина Маргарита Сергеевна (Киров)
46. Шевелёв Марк Петрович (Германия)
47.Шурыгин Андрей Владимирович (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

 

Информация предоставлена
Фондом памяти поэта и воина Игоря Николаевича Григорьева