Онлайн-акция «Позывной — Россия!»

Положение об онлайн-акции
«Позывной — Россия! Стихи и песни нового времени»

1. Литературно-музыкальная онлайн-акция «Позывной – Россия! Стихи и песни нового времени» (далее – акция) проводится Псковским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России (далее – организатор акции).
Акция направлена на популяризацию поэтических и музыкальных произведений посвящённых героическому Донбассу, героям специальной военной операции, противостоянию украинскому нацизму, единению граждан России перед внешней угрозой, Русскому миру, а также иных произведений патриотической направленности.

2. Цели и задачи акции соответствуют целям и задачам литературно-просветительского проекта «Позывной – Россия!» (далее – Проект).

3. Акция проводится по направлениям:
3.1. «Позывной – Россия! Поэзия нового времени» (стихи читают авторы произведений);
3.2. «Позывной – Россия! Песни нового времени» (авторская песня, эстрадная песня и т.д.);
3.3. «Позывной – Россия! Новое поколение» (стихи современных поэтов читают дети и юношество, в возрасте до 17 лет включительно);
3.4. «Позывной – Россия! Мы вместе!» (стихи современных поэтов читают известные российские артисты, спортсмены, политики, медийные персоны).

4. Сроки проведения акции:
4.1. Начало приёма заявок на участие в акции — 03.04.2023;
4.2. Окончание приёма заявок – 31.07.2023;
4.3. Обработка и размещение видеоматериалов на интернет-ресурсах акции до 31.08.2023;
4.4. Направление участникам Сертификатов участника акции – до 31.10.2023.

5. Для участия в акции необходимо:
5.1. Направить в адрес электронной почты акции:  Pozyvnoj-Rossiya@ya.ru заявку, установленного образца, к которой приложить видеоматериал соответствующий одному из направлений, указанных в пункте 3 настоящего Положения;
5.2. Вступить в группу акции в социальной сети ВКонтакте и (или) в социальной сети Одноклассники.

6. Требования к видеоматериалам, представляемым к участию в акции:
6.1. Разрешение видеоматериалов не ниже 720p;
6.2. Форматы видеоматериалов: mp4, mpeg2, avi, wmv, mov, mkv;
6.3. Соотношение сторон 16:9, либо 4:3 (т.е. видео должно быть расположено более длинной стороной по горизонтали);
6.4. Один видеоматериал должен содержать только 1 произведение;
6.5. Продолжительность видеоматериала не более 5 минут;
6.6. На представленных видеоматериалах с чтением поэтических произведений должно быть отчётливо видно лицо исполнителя, видеоматериалы со стопроцентным закадровым чтением к участию в акции не принимаются.
6.7. Положения пункта 6.6. не распространяются на видеоролики с музыкальными произведениями, а также на видеоматериалы, поступившие от участников СВО. 

7. Организатор акции открывает видеоканалы «Позывной – Россия!» на сайтах Rutube и Яндекс-Дзен, где публикует видеоролики, согласно условиям акции. В целях максимального охвата русскоязычного населения, проживающего по всему миру, публикация роликов также осуществляется на канале «Позывной – Россия!», созданном на видеохостинге YouTube.
Перед публикацией проводится техническая обработка видеоматериала, в порядке, указанном в пункте 8 настоящего положения. В описательной части видеоролика (тексте под видео) публикуются данные об авторе (авторах) и исполнителе произведения, сведения об акции и её ресурсах, иная информация, значимая для проведения акции.
Опубликованные материалы дополнительно размещаются в группах акции в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

8. Обработка видеоматериалов, представленных к участию в акции:
8.1. К участию в акции принимаются как готовые к публикации видеоматериалы (видеоролики), так и видеоматериалы, требующие дополнительной обработки.
8.2. Под видеоматериалом, готовым к публикации, подразумевается авторский видеоматериал, не требующий дополнительной обработки, т.е. содержащий в текстовом виде (в заголовке, титрах и т.д.) название произведения, информацию о его авторе (авторах) и исполнителе, а также имеющий логическое начало и завершение.
8.3. Видеоматериалы, указанные в подпункте 8.2., дополняются информацией следующего содержания: «Видео опубликовано на ресурсах онлайн-акции «Позывной – Россия!», с личного разрешения автора (либо исполнителя) произведения и не нарушает авторских и смежных прав». Информация размещается после завершения авторской части видеоролика и сопровождается символикой акции и символикой Президентского фонда культурных инициатив.
8.4. Под видеоматериалом, требующим дополнительной обработки подразумевается видеоматериал, в котором отсутствуют признаки готового к публикации материала, указанные в подпункте 8.3. настоящего положения.
8.5. Видеоматериалы, указанные в подпункте 8.4. обрабатываются в едином формате онлайн-акции «Позывной – Россия!» с добавлением символики акции, символики президентского фонда культурных инициатив, указанием названия произведения, его автора (авторов) и исполнителя. В случае авторского исполнения (прочтения) произведения указывается «исполняет (читает) автор». Видео также дополняется информацией, указанной в подпункте 8.3. настоящего положения.

9. К участию в акции не принимаются видеоматериалы:
9.1. Не соответствующие тематике, а также целям и задачам акции;
9.2 Содержащие ненормативную лексику;
9.3. Содержащие проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости;
9.7. Не соответствующие требованиям пункта 6 настоящего положения;
9.3. Содержащие информацию рекламного характера (за исключением ссылок на авторские сайты и страницы в соцсетях, в титрах к видеоролику);
9.4. Нарушающие требования законодательства Российской Федерации и (или) общепринятые нормы нравственности и морали.

10. Организатор акции оставляет за собой право отклонить материалы, представленные для участия в акции, без объяснения причин.

Авторское соглашение

11. Направляя заявку на участие в акции:
11.1. Участники акции тем самым дают разрешение на обработку представленных ими видеоматериалов в порядке, предусмотренном 8 настоящего положения, и публикацию этих материалов на интернет-ресурсах акции;
11.2. Участники акции указанные, в подпунктах 3.1. и 3.2., тем самым подтверждают, что обладают авторскими правами на представленные ими произведения;
11.3. Участники акции соглашаются с тем, что размещенные на каналах акции видеоматериалы могут в дальнейшем публиковаться (транслироваться) в социальных сетях, интернет-сайтах, а также средствах массовой информации, освещающих проведение акции, и не претендует на какое-либо вознаграждение;
11.3. Участники акции, представившие свои поэтические произведения, соглашаются с тем, что эти произведения могут быть опубликованы в литературном сборнике «Позывной – Россия!», изданном по итогам реализации одноимённого Проекта.

12. Организатор акции:
12.1. Не претендует на исключительное авторское право авторов произведений и обязуется указывать имя (творческий псевдоним) авторов при публикации произведений на своих ресурсах;
12.2. Гарантирует предоставление участнику акции авторского экземпляра поэтического сборника «Позывной – Россия!», в случае включения в сборник его произведения. Авторский экземпляр направляется в адрес поэта Почтой России, расходы за пересылку – несёт получатель сборника.

13. Участники акции получают памятный «Сертификат участника акции «Позывной – Россия!». Сертификат направляется в электронном виде. Если участником представлено 2 и более видеороликов, он получает сертификат за каждый из них.

14. Дополнительная информация

В ходе проведения акции планируется сотрудничество со средствами массовой информации, литературными сайтами, ретрансляция опубликованных видеоматериалов в социальные сети, а также различные группы и сообщества литературной направленности.

Мы надеемся, что к акции присоединятся писательские организации других регионов России, медийные персоны — известные писатели, артисты, спортсмены, политики, а также рассчитываем на поддержку местных и федеральных средств массовой информации.

Скачать заявку на участие в акции

Поделиться:


Заявка
на участие в акции


Видеоканалы акции

На видеохостинге Rutube

На видеохостинге YouTube

Яндекс-Дзен

Телеграмм


Группы Акции
в социальных сетях
ВКонтакте
Одноклассники


Партнёры
проекта


Мцыри

 


СМИ о проекте
«Позывной — Россия!»

Литературно-просветительский проект «Позывной — Россия» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

 

Яндекс.Метрика