В рамках фестиваля «Словенское поле – 2015» пройдет презентация сборника «Часовые памяти»

В рамках фестиваля «Словенское поле – 2015» пройдет презентация сборника «Часовые памяти»

Часовые  памяти 2015Сборник гражданской лирики «Часовые памяти» издаётся ежегодно, общественным советом «Потенциал нации», по итогам конкурса «Часовые памяти проводимого в рамках Всероссийского форума гражданской поэзии. Как отмечено в положении о конкурсе «Часовые памяти», призовых мест в номинациях форума не предусмотрено т.к. невозможно устраивать соревнование в любви к Родине. Лучшие произведения участников публикуются в альманахе гражданской поэзии «Часовые памяти», издаваемом Общественным советом «Потенциал нации» на средства Президентского гранта. Все авторы альманаха становятся лауреатами Форума.

По сложившейся традиции первыми читателями сборника стали ветераны Великой Отечественной Войны и почетные гости праздничного приема в Кремле 9 мая. Свои экземпляры получили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев.

5 июня 2015 года в Москве в Центральном Доме Журналиста состоялось подведение итогов Всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти – 2015», где был презентован новый сборник. В нем собраны стихи 150 поэтов из различных регионов России и Зарубежья.

В 2015 году исполнилось 10 лет Форуму гражданской поэзии «Часовые памяти». За это время в проекте успело поучаствовать более 5000 авторов. В этом году в сборник вошли стихи молодых поэтов, таких как Антон Аносов, Александр Антипов, Алёна Синица, Раиса Ханукаева и др., а также известных авторов – Дмитрия Дарина, Аршака Тер-Маркарьяна, Александра Чистякова, Максимилиана Потёмкина, Андрея Щербака-Жукова и др.

Среди лауреатов Форума 2015 года два псковских поэта – Артур Гайдук и Андрей Бениаминов.

В Пскове презентация сборника «Часовые памяти» пройдет в Областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина, 26 июля, в рамках фестиваля исторической поэзии «Словенское поле – 2015».

Comments are closed.