Вышел новый номер журнала “Родная Ладога” №3 2018

ПУТЬ  ЦАРСКИЙ

Вышел новый номер журнала “Родная Ладога” №3 2018

“Путь царский” –  это путь, проторенный Христом, но это и возможный путь любого человека,  следующего за Спасителем. Тяготы Царского, освещенного Христовым подвигом пути, показывает митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов) на примере жизни святого русского Царя – Помазанника Божия Николая II, принявшего мученическую смерть вместе со всей своей Святой Семьей во спасение России. Статья “Христианский подвиг Монарха” (продолжение) – является базисным материалом номера, который вышел в дни 100-летия расстрела Царской Семьи, произведенного без суда и следствия  большевиками в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома. Владыка Константин подробно, с привлечением новейших архивных данных, рассказывает о фактах злодеяния, осмысливает его истинные причины, имеющие библейские аналогии и исторические прототипы. Вскрытые тайные подоплеки и богословские знания позволяют митрополиту Константину сделать такой вывод: «Члены Царской Семьи были убиты не как конкретные люди, в этом качестве они не представляли реальной угрозы никому, Белая армия воевала не под монархическими знаменами. Их, как живые символы Православной России, нужно было уничтожить для полного разрыва с великим прошлым непобедимой страны, для разрыва с народом, перед которым палачи хотели опорочить их Царя-батюшку. Отчасти это удалось, но история из своих богатых тайных недр понемногу выносит на поверхность жизни правду. Последняя молитва Царя – не о себе, идущем на смерть, а о России. Его слова из  дневника «Боже, как тяжело за бедную Россию!» многое проясняют сегодня. Постепенно на наших глазах обновляется картина тех страшных времён».

Владыка Константин без прикрас показывает страшную картину расправы над Россией совокупными, внутренними и внешними, мировыми силами, вложившими немалые средства в революцию. Людьми с каменными сердцами называет автор организаторов и исполнителей геноцида русского народа, принесшего миллионные жертвы. Каменное сердце – не метафора, но явь, судя по приведенной в статье цитате: «Есть документальный рассказ одного из перебежчиков, который сообщал о практике употребления чекистами человеческой крови наряду со спиртом и кокаином, как средства для снятия нервных напряжений, возникавших вследствие непрерывных массовых кровавых расправ над людьми. Со слов очевидца: «Один из палачей харьковской чеки говорил: “Мучился, да товарищ научил выпить стакан крови. Выпил, сердце как каменное стало”» (Архив русской революции. Берлин. 1922 г. Т. 6. С. 338). В статье, насыщенной историческими фактами, ученый-богослов митрополит Константин также дает актуальные рекомендации во избежание повторения подобной государственной трагедии.

Вместе с укрепляющейся Россией сегодня открываются и осмысливаются потаенные страницы ее истории. В статье доктора философских наук, директора Института Истории искусств Александра Казина (Санкт-Петербург) «Первая мировая война и русская государственность» — раскрывается тезис, данный автором во введении: «…и сейчас, в начале XXI в., мы века живём в мире,  обусловленном Первой мировой и её результатами. Распад Российской Империи, образование СССР,  возвышение США, гитлеровский оккультный рейх, красное знамя над Берлином, последующий крах Советского Союза, нынешнее противостояние России с Западом – начало этой цепочки восходит именно к августу 1914».

О современных процессах меняющегося мироустройства, о перспективах  общества “золотого миллиарда”, ставшего возможным вследствие причин, рассмотренных в выше указанных работах, говорит в статье «Концепт глобального мира: от утопии к антиутопии» доктор философских наук, известный ученый из Белоруссии Чеслав Кирвель (Минск). Он подчеркивает: «Нам, современным славянам, необходимо очень хорошо разобраться в том, что представляет собой современный мир, в каком направлении и как движется современная цивилизация. Это нам необходимо для того, чтобы в очередной раз не вершить тупиковый выбор, не попасть в историческую западню, чтобы верно определить надежную перспективу для своего дальнейшего развития».

Прогнозы дальнейшего развития России и профессиональные рекомендации дает военный аналитик, генерал Леонид Ивашов (Москва). В статье «Каким будет миропорядок в XXI веке?» он ставит и решает этот вопрос. Исходя из современных взаимоотношений Востока и Запада, автор исследует различные вероятности: «Или Трамп всерьёз поворачивается к нам лицом, или Запад в его лице послал сигнал о борьбе за Россию как союзника (вассала) с Востоком (Китаем), или это эпизод битвы кланов финансистов и производственников?»

Историк, политолог, блистательный публицист Николай Стариков (Санкт-Петербург) высказывает актуальное мнение в статье «Видимое и невидимое». Исходя из политических событий последних месяцев, он убежден: «Раз Китай и Россия так тесно сближаются, Соединенные Штаты готовы к контактам с Пекином и Москвой. При этом главной задачей Вашингтона по-прежнему будет «растащить» в стороны русских и китайцев, создав между ними максимальное количество проблем и противоречий».

Известный публицист Владимир Казьмин (Луганск, Москва) тоже говорит о важности понимания связи времен, о взаимовлиянии исторических событий. В статье «Мы из Кронштадта, мы из Донбасса» автор рассказывает о том, как весной 2015 г. в Горловке, полыхающей в огне братоубийственной войны, удалось вызволить из вражеских рук советский военно-морской флаг с легендарного корабля “Кронштадт”. Публицист, прозаик Юрий Шурупов (г. Агидель) обращается к овеянной славой русской военной истории. В своем исследовании «Тельняшка под рясой» он говорит так: «Немало имён героев хранит история нашего Отечества. Есть среди них прославленные полководцы высоких званий – генералы, адмиралы, фельдмаршалы. Есть бесстрашные рядовые – солдаты и матросы, вместе со своими командирами грудью защищавшие Россию от врагов. Но мало кто знает сегодня о том, что в одном строю с кадровыми военными на суше и на море находились православные священники, крестом и молитвой, личным примером мужества и отвагой укреплявшие дух однополчан, вселявшие в них веру в победу. Вот об одном таком священнике, который вместе с экипажем легендарного крейсера «Рюрик» участвовал в сражении с превосходящими силами японского флота в августе 1904 года, и пойдёт наш рассказ. А имя этого героя – иеромонах Алексий (Оконешников)».

В новом номере журнала много материалов, посвященных  воинскому служению и подвигу во имя Отечества. Дипломат Валентин Власов в материале с кратким и емким названием «Чечня» рассказывает о своей дипломатической деятельности в этой республике в середине 90-х г.г. прошлого века, когда там шли боевые действия. Наиболее впечатляющая часть воспоминаний – рассказ о том, как автор оказался в чеченском плену и как освободился.  Теме чеченской войны посвящен и материал известного литературоведа из Краснодарского края Эдуарда Анашкина. Свое исследование он посвятил творчеству еще одного  “кавказского пленника”, военного корреспондента, прозаика, Николая Федоровича Иванова. В очерке «Золотистый золотой!» автор проводит параллель судеб – местночтимого святого воина Евгения Родионова, о котором Н.Ф.Иванов написал пронзительную, вошедшую в золотой фонд русской литературы новеллу, и автора этого произведения, проведшего несколько месяцев в чеченском плену, не сломленного и нравственно победившего своих врагов. Духовному подвигу посвящен материал, печатающийся в нескольких номерах издания, «Жизнеописание блаженного инока Владимира, Важеозерского чудотворца».

Святой ипостасью подвига является подвиг ленинградцев в блокаду. Информационный сюжет Дины Никифоровой (Санкт-Петербург) «Мужеству ленинградцев и героям-ленфильмовцам посвящается» – о событии, произошедшем на территории старейшей киностудии “Ленфильм”, а именно, об открытии восстановленного мемориала, посвященного героям-ленфильмовцам, погибшим в блокаду и на фронтах Великой Отечественной войны. Памятник, на открытии которого присутствовали руководители города, представители воинских частей, творческие сотрудники киностудии, был отреставрирован известным петербургским меценатом и просветителем Грачьей Погосяном, профинансировавшим также фильм, состоящий из воспоминаний детей блокады.  Духовно-нравственные подвиги во имя Отечества  успешнее, если они подкреплены силой оружия. В статье «Летательные аппараты с атомным реактором» доктор технических наук, возглавлявший Управление учебных заведений Министерства гражданской авиации Виктор Пархимович, рассказывает об истории и современности российской авиации.

Великой силе искусства посвящены многие материалы нового номера журнала “Родная Ладога”. Президент международного Форума “Золотой Витязь” Николай Бурляев (Москва) вспоминает в статье «Андрей Первозванный мирового кинематографа» своего друга и учителя великого режиссера Андрея Тарковского, человека, который привел его в кино и открыл творческие тайны, за которые требуется плата судьбою, преданностью и любовью к профессии.  Большую часть жизни отдал служению Поэзии известный русско-белорусский поэт Анатолий Аврутин, его творчеству  посвящена глубокая, исследующая особенности таланта поэта статья Валентины Ефимовской (Санкт-Петербург) «Четвертое измерение», приуроченная к юбилею выдающегося художника слова, именем которого названа звезда в созвездии Рака.

В новом номере журнала также опубликованы литературоведческие материалы, имеющие научно-просветительское значение. Это статья Алексея Кондратенко (Орел) «Хранитель заветного слова» — в память литературоведа, историка, профессора, член-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской Академии наук  А.И.Кирпичникова, материал приурочен к его 170-летию. Книги прославленного русского ученого последнее время не издавались, но имя и творчество его достойны народного почитания. Публикация доктора филологических наук Наталии Голубевой-Монаткиной (Москва) /продолжение/ «О русском языке русских эмигрантов первой половины XX века» обладает научным содержанием и просветительской ценностью, много способствует пониманию современными людьми того, что значит быть и как трудно оставаться русским, будучи оторванным от родины. В эмиграции русские аристократы и интеллигенция сберегали свою русскость и русский язык как бесценные сокровища.

Названия нескольких научно-популярных статей раскрывают их содержание. Это материал историка Игоря Андрушкевича (Аргентина. Буэносайрес) «Периодические циклы в природе, истории и экономике. Теория четырех русских ученых», статья доктора исторических наук, академика АН Чеченской Республики Явуса Ахмадова (Москва) «Великий Страбон и амазонки Кавказа: еще одна попытка прочтения сведений о древних народах России».

Публицистика  прозаика, главного редактора нескольких известных в России сайтов – «Камертон» и «Великороссъ» Светланы Замлеловой (Москва) всегда откровенна, доказательна,  полемична. Статья «Гламурная клевета» посвящена новой, недавно показанной по телевидению киноверсии знаменитого романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». Автор убедительно, со знанием истории и литературного первоисточника  защищает оригинал от гламурной его киноверсии, созданной на  вкус общества потребителей. Так поясняет автор статьи «Что такое пошлость? Это когда возвышенное низводится до низменного, когда никчемное объявляется значительным, когда главное подменяется неглавным… Пошлость – это когда из серьезной книги о сломе эпох, об умирании старого мира и мучительном рождении нового, об исторической смуте, где люди не могут понять себя и свершающееся вокруг, делают гламурный  боевичок с элементами семейной саги и мелодрамы».

Много нового, ранее не известного об известном всему миру шпиле Петропавловского собора, являющегося сердцем Петербурга, открывает нам статья доктора искусствоведения, профессора Наталии Прокудиной-Горской (Санкт-Петербург) «России памятник суровый. К 315-летию основания Петропавловского собора в Санкт-Петербурге». Автор статьи, работавшая в музее “Петропавловская крепость” с 70-х годов прошлого века, знает это сооружение и снаружи, и изнутри. Эти героические страницы истории города Петра невозможно читать без волнения и восхищения. Увлекательно новое историко-географическое путешествие Никиты Шевцова и Елены Наумовой (Москва) «По велению Тамерлана» в башкирский поселок Чишмы, расположенный в 50 км от Уфы, к мавзолею Хаджи-Хусейн-бека, благодаря которому началось распространение ислама среди башкир.

Традиционно насыщены литературные рубрики. В разделе “Поэзия” опубликованы стихи лучших современных поэтов: Александра Кердана (Екатеринбург), Владимира Силкина (Москва), Игоря Гуревича (Архангельск), Геннадия Иванова (Москва), протоиерея Анатолия Трохина (Санкт-Петербург), Василия Попова (Москва), а также представлены новые имена – Игоря Малышева (Орел), Елизаветы Мартыновой (Саратов), Андрея Проскурякова (Оренбург).

В рубрике “Проза” печатаются произведения таких известных авторов, как Павел Кренев (Москва), Михаил Зарубин (Санкт-Петербург), Анатолий Козлов (Санкт-Петербург), Борис Краснов (Санкт-Петербург), Сергей Мурашев (Каргополь), Иван Иннокентьев (Якутск).

В разряд историко-просветительских публикаций можно отнести подборку стихов ленинградского поэта Александра Рытова (1934 — 1974) «Старо искусство бытия». Будучи при жизни известным автором, книги которого публиковались в Лениздате, сегодня он практически забыт, даже литераторами. Проникновенные, лирические, философские стихи талантливого поэта, рано ушедшего из жизни, не только приносят эстетическое наслаждение, но заставляют почувствовать нашу слабость пред беспощадным, пугающим ликом времени, проникнуться извечными размышлениями:

…Но как нам быть с тем ужасом, который
Был бегом времени когда-то наречен?   (Ахматова)

Этому беспощадному бегу мы можем противостоять только милосердной памятью,  неравнодушием души,  любовью сердца, что присуще всем авторам, создателям и читателям журнала “Родная Ладога”.

 

Валентина Ефимовская

 

 

 

Comments are closed.