«Гений предместья». Презентация новой книги Александра Питиримова

22 июля в 17 часов в Центральной городской библиотеке
поэт и главный редактор сайта «Поэзия.ру»
Александр Питиримов
представит свою новую книгу «Гений предместья»

«Гений предместья» — дебютная книга автора, долгожданная для устойчивого круга читателей поэзии Александра Питиримова.
Питиримов 3В книгу вошли исторические новеллы: «Аничков мост», «Ходынка», «Балдоха», «Канал», «Чиновник Двуочёчников», а также цикл «Псковский текст» с упоминаниями псковской топонимики, стихотворений, опирающихся на особый здешний хронотоп с его самобытными приметами.
«Аналитический ум взыскательного читателя в поэзии Александра Питиримова пленяет прежде всего авторская «остраненность» от стандартных изобразительных средств, выпуклый метафоризм языка, выдержанный в традициях русского символизма двадцатого века», — считают друзья поэта.
питиримовПоэзия Питиримова – пример своеобразного билингвизма автора, находящегося одновременно и в современном русском языке, и в его более архаичных пластах. В текстах Питиримова звучат различные стилистические пласты: от церковнославянской прапамяти к архаическому стилю со всеми «опричь», «вдругорядь» и «окромя». Разностилья не возникает, все пласты объединены одной гибкой смысловой рамкой: жизнь человека в истории. Тексты демонстрируют полилингвизм отдельной человеческой памяти с её причудливыми «дежавю» и напластованием вышедших из употребления реалий. Зов – как притяжение иных исторических, культурных и, в конечном счёте, языковых полюсов – основной нерв поэзии Александра Питиримова. Он — поэт межкультурный, поэт билингвальный – в том смысле , в каком этот термин употреблял Жиль Делёз, призывавший «быть билингвами даже в одном языке», — пишут об авторе московские эксперты-филологи.
По-другому видит назначение поэзии доктор филологических наук Аида Разумовская, написавшая рецензию, которая стала предисловием к книге «Гений предместья».
Художник Анатолий Жбанов предлагает своё «прочтение» исторических новелл Александра Питиримова. Образы Москвы, Петербурга, Пскова воспринимаются не сами по себе, а как активное слагаемое всего художественного образа книги в целом.
Выход книги для поэта – нечто вроде инициации, совершения таинства,… посвящение… Это выход к читателю, а на его плечах – в вечность. В день презентации книги предусмотрена автограф-сессия и концептуальная Чайная «В пятницу в пять».
«Гений предместья» — подарок псковичам к Дню города от «снобистского московита» Александра Питиримова. «Но тем, что свой язык так оскобарил, / Я слуха своего не оскорбил», — признается он и поздравляет псковичей с праздником!

Ждём всех по адресу: ул. Конная, д. 6, Центральная городская библиотека

Дополнительная информация:
Александр Питиримов родился в 1973 году в городе Балашиха Московской области. В 1999 году окончил Институт бизнеса, права и информационных технологий по специальности юриспруденция. В 2007-2010 годах — генеральный директор автомобильного центра Mercedes Benz, BMW, Audi, Volkswagen (Санкт-Петербург). С 2010 по 2012 год — консультант Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи. С 2012 по 2015 год — директор ГКУ ПО «ИТС Псковской области». С 2015 — Генеральный директор ГППО «Псковавтотранс».
Главный редактор литературно-поэтического сайта «Поэзия.ру»

 Информация предоставлена  Центральной городской  библиотекой

Comments are closed.