- Псковский литературный портал - https://pskovpisatel.ru -

Псковские писатели стали лауреатами международного конкурса «Мир без войн, нацизма и насилия»

22-29 июня в Польше чествовали лауреатов литературного конкурса «Приключение приходит само» («Мир без войн, нацизма и насилия»)

Международный литературный конкурс «Приключение приходит само» («Мир без войн, нацизма и насилия»), ежегодно, вот уже на протяжении порядка тридцати лет проходитт в Польше под неизменным руководством Бронислава Крыха, его основателя и теперь уже главы фонда «Общее дело».
В этом году на конкурс поступило примерно 1 тыс. работ из разных стран, но приехать в Польшу на церемонию вручения наград смогли участники из Польши, Германии, России и Латвии. Еще одна церемония награждения лауреатов состоится в Москве, в ноябре, для чего будет организована отдельная передача.
В Польшу, в местечко Овнице на торжество приехали российский консул Павел Ерин (Познань), Келлер Энрико – заместитель мэра г. Альтландсберг (10 км. от Берлина), староста района Суленцин – Адам Башинский, будущий мэр Слонска – Марек Янковский

От Пскова, а по большому счету – от России, в Польшу приехали псковские авторы Александр Павлов (Себежанин) [1], представивший на конкурс несколько своих стихотворений и переводов с белорусского языка и Вита Пшеничная [2] (рассказ «По перрону 30 метров, или Так просто»).
Один из вечеров был посвящен знакомству с творчеством лауреатов, на которой присутствовал профессор русского языка, переводчик Лешек Энгелькинг [3] (Варшавский университет), особо отметивший выступления именно псковских авторов.
Стоит отметить, что конкурс проходит ежегодно, прием работ продолжается до конца февраля, тематика произведений должна отвечать названию конкурса. Конкурсная комиссия состоит из 9 человек, по 3 человека, отбирающих работы на русском, немецком и польском языках). Работы можно присылать по адресу: fundacjawspolnasprawa@wp.pl [4] (c пометкой «На конкурс…» – далее его название).