Литературная премия «Щит и меч Отечества»

ПОЛОЖЕНИЕ
о национальной литературной премии
«Щит и меч Отечества».

 1.      Общие положения.
1.1.   Национальная литературная премия «Щит и меч Отечества» учреждается газетой «Военно-промышленный курьер» и Союзом писателей России.
1.2.   Цель учреждения премии – укрепление в обществе положительного образа тех, на ком держатся величие и слава русского оружия, – военных и профессионалов российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Премия «Щит и меч Отечества» призвана стать неотъемлемой частью глобальной государственной задачи формирования и воспитания гражданина – патриота и государственника.
1.3.   Премия присуждается писателям, журналистам и публицистам, в творчестве которых в высокохудожественной форме утверждаются идеи нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству. Особое внимание при рассмотрении конкурсных работ на соискание премии будет уделяться наличию в произведениях образов социально активных героев, военных и гражданских, посвятивших свою жизнь служению Отечеству и повышению обороноспособности страны, развитию, сохранению научной мысли, кадрового потенциала, технологий оборонного комплекса, участников боевых действий.
1.4.   Работы конкурсантов должны содержать общественно значимые идеи, помогающие показать духовно-нравственный аспект в жизни и деятельности ученых и работников ОПК, а также военнослужащих. Большую ценность будут представлять произведения, воспитывающие в читателях чувство гордости за принадлежность к Вооруженным силам (ВС), к отечественной науке, к созданию новейших разработок, оказывающих влияние на повышение обороноспособности страны, произведения о людях, внесших значительный вклад в развитие ОПК и ВС.
1.5.   К участию в конкурсе допускаются художественно-публицистические материалы, опубликованные в открытой печати, мемуары, а также отдельно изданные книги, посвященные ОПК и ВС России, рабочим, инженерам, конструкторам, руководителям производств, трудовым коллективам, военным подразделениям – всем, кто создает, испытывает лучшие образцы отечественного оружия и несет службу, укрепляя оборону страны.
1.6.   Премия учреждена в 2014 году и является ежегодной.

2.     Организация премии.
2.1. Организацию и проведение национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» осуществляет Жюри во главе с Председателем редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» И. Р. Ашурбейли, Председателем Союза писателей России В. Н. Ганичева, состоящее из двух комитетов: Основного и Консультативного. Большое жюри состоит из профессиональных литераторов, журналистов, представителей специализированных, общественных организаций и профильных министерств и ведомств.
2.2. Консультативный комитет жюри осуществляет отбор произведений, претендующих на соискание премии, а также формирует список из 8–10 финалистов для Основного комитета.
2.3. Основной комитет совместно с сопредседателями утверждает итоги национальной литературной премии.

3.     Порядок выдвижения произведений на соискание премии.
3.1. Выдвижение материалов и художественных произведений на соискание премии «Щит и меч Отечества» осуществляется производственными, научными и военными организациями, учреждениями и предприятиями ОПК, творческими союзами, издательствами, воинскими частями, а также отдельными лицами (самовыдвижение).
3.2. Срок подачи материалов – до 15 ноября текущего года. Возраст участников конкурса не ограничивается.
Заявки и опубликованные произведения (в двух экземплярах) на соискание премии принимаются с пометкой «На конкурс «Щит и меч Отечества» по адресам:
Для книг:
119146, Москва, Комсомольский пр., 13. Союз писателей России. Тел. 8 (499) 246-75-65.
Для журнальных, газетных публикаций и электронных СМИ:
125190, Москва, Ленинградский пр., д. 80, к. 16, подъезд № 3, а/я 70. Издательский дом «ВПК-Медиа». Тел/факс 8 (495) 780-54-36. E-mail: info@vpk-news.ru

4.      Список номинаций.
Литературная премия «Щит и меч Отечества» присуждается в трех номинациях:
1. За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК.
2. За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС.
3. За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие.

5.      Награждение победителей.
5.1. Вручение ежегодной литературной премии «Щит и меч Отечества» приурочивается к различным памятным датам по решению учредителей премии. Премии, дипломы и почетные знаки лауреата вручают в торжественной обстановке представители учредителей премии и Жюри.
5.2. По итогам в каждой из номинаций предлагается до трех призовых мест:
1-е место – одна премия 300 тысяч рублей,
2-е место – две премии по 200 тысячи рублей,
3-е место – три премии по 100 тысяч рублей.
В случае, если премию получает коллектив авторов, она делится равными частями среди всех его членов. Если по какой-то номинации премия не вручается, призовой фонд по решению Основного комитета может переноситься на следующий год.

6.     Информационное сопровождение.
6.1. Информационные сообщения о проведении национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» публикуются в газетах и журналах, на сайтах, подведомственных Союзу писателей России и газете «Военно-промышленный курьер», а также в других средствах массовой информации, осуществляющих информационную поддержку премии: журналы «Роман-журнал XXI век», «Новая книга России», «Воин России», «Ориентир», «Российский писатель», «Слово», «Общеписательская литературная газета», «Московский литератор» и др.
6.2. Результаты проведенного конкурса публикуются в газете «ВПК» и других СМИ.

7.     Источники финансирования.
7.1. Премиальный фонд формируется учредителями премии по взаимной договоренности, а также спонсорами. В премиальный фонд закладываются средства для премии, изготовления знаков лауреата и дипломов, прочие расходы согласно утвержденному учредителями бюджету.
7.2. Расчетный счет премии открывается в Социум-банке. Для управления расчетным счетом учредителями премии определяется распорядитель премии с правом подписи.

8. Изменения и дополнения.
8.1. Настоящее Положение может быть изменено или дополнено по согласованию учредителей.
8.2. Ликвидация литературной премии «Щит и меч Отечества» может быть осуществлена по взаимному согласию учредителей не позднее, чем за шесть месяцев до объявления конкурса.

От газеты «ВПК»
Председатель редакционного совета
Ашурбейли И. Р.
От Союза писателей России
Председатель
Ганичев В. Н.

 Источник публикации: http://rospisatel.ru/ob81.htm

Comments are closed.