Поздравляем Ирену Панченко с юбилеем!

Поздравляем с Юбилеем!

Сегодня празднует восьмидесятилетие наш дорогой друг,
коллега, Писатель с большой буквы Ирена Язеповна Панченко!

Немного среди нас тех, самых достойных, у которых можно и нужно учиться, с которых должно брать пример. К этой небольшой, но весьма значимой творческой когорте можно, без всяких сомнений, отнести нашу Ирену Язеповну! Мы и сейчас видим юные дарования, молодые таланты, которые научились у нее премудростям творческого делания, и уже положили начало служению на благо родной литературы. А сколько их еще явится? Сколько откроется миру? Ведь благородный труд Ирены Язеповны на ниве русского слова продолжается и будет, верим, продолжаться! Ее поэзия, проза, драматургия еще не однажды восхитят нас, поведут за собой, умудрят и напитают радостью сердце!
Дорогая Ирена Язеповна! Творите с радостью, не боясь усталости и разочарований! Пусть Бог будет Вашим верным помощником, а коллеги-писатели и читатели – верными друзьями. Пусть каждый день, каждая ночь будут для Вас благодатны и святы, как в праздник Рождества Христова! Живите щедро, делитесь теплом своей души! Как Вы сами это однажды для себя определили:

Свеча оплывает и скоро истает,
И пламя трепещет и рвётся взлететь,
А ночь надо мной и над миром — Святая,
И хочется жить и кого-то согреть.

С Днем Рождения Вас, с Юбилеем!
Здоровья Вам, мира, добра, благополучия на многая и благая лета!

От имени писателей Псковщины,
председатель правления
Псковского регионального отделения
Союза писателей России,
Игорь Смолькин


Панченко Ирена Язеповна  — драматург, поэт, художник, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный работник общего образования.
Родилась 6 ноября 1938 года в Латвии в городе Краслава. Окончила Омское педагогическое училище. Работала в школах учителем рисования, русского языка и литературы и др. Заочно окончила Великолукский педагогический институт. Публиковалась в местных и республиканских газетах. В 1968 году переехала в город Псков.

Работала литсотрудником областной газеты, редактором издательства, директором городского Дома культуры и др. Закончила Высшие театральные курсы при ГИТИСе им. Луначарского в Москве. Была избрана председателем Регионального отделения Союза писателей России «Объединение псковских писателей».  Персональные выставки проходят в Пскове, в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в Латвии. Член Союза писателей России с 1992 года, автор десяти пьес, девяти поэтических сборников, книг для детей и юношества. Живёт в Пскове.

Comments are closed.