Зарисовки из Пушкиногорья

47ПППВ минувшие выходные Псковщина отмечала 47-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Традиционно это мероприятие объединяет самых разных талантливых авторов и множество внимательных слушателей – истинных ценителей поэтического слова. В этом году поклониться великому гению приехали известные писатели и поэты из Москвы (А.Бобров, С.Соколкин, А.Краденов), Сергиева Посада (А.Ананичев) Ростова-на-Дону (В.Петров, В.Салтанова), Махачкалы (М.Ахмедов), Пскова (И.Смолькин, В. Курбатов, А. Бениаминов, Т. Соловьёва), молодые поэты-студенты из Москвы (Наталья Рекичинская, Дарья Слизких , Лотта Сердюцкая) и поэты из других уголков России и ближнего зарубежья.
Открытие литературного праздника в Пушкинских Горах состоялось в пятницу (31 мая) у памятника великому Поэту. Хозяева праздника гостеприимно приветствовали гостей, горячо говорили о непреходящем значении пушкинского поэтического слова. Читались у памятника знакомые пушкинские строки и стихи других авторов, неизменно украшала торжество звонкая песня и классическая музыка. В церемонии открытия принял участие руководитель псковской писательской организации И.А. Смолькин. Стихи, написанные им специально для этого замечательного события, прозвучали искренне и проникновенно.
В субботу (1 июня) мы побывали на Литии в Святогорском Свято-Успенском монастыре, сюда пришли все желающие почтить память Поэта. Солнце, пробиваясь летними лучами сквозь молодую листву деревьев, не обжигало, но успокаивало и словно обнимало, от того на душе было светло и тихо.
Говорили о важном, вечном, а к месту упокоения русского гения легли алые гвоздики… От псковичей глубокие, но простые, понятные каждому сердцу слова сказал замечательный псковский писатель В.Я. Курбатов. Поэтов запечатлели на общем фото подле памятника великому А.С. Пушкину, чтобы сохранить в памяти этот волнующий момент.

9vPOs3zWbbA GIYrz6Ar6fw

Праздничная поляна в Михайловском встречала всех жарким дыханием лета, накрывшим горячей волной и сцену, и всех собравшихся послушать стихи. Следует отдельно отметить стойкость слушателей и самоотверженность поэтов – участников литературного праздника, всем нелегко пришлось в этот торжественный, безоблачный полдень. Под палящим солнцем с нотками волнения звучали со сцены голоса молодых и маститых авторов, изнемогающие от жары слушатели отвечали щедрыми аплодисментами.

9i9UogMKkQc 75isvNW_40w

Хочется отдельно искренне поблагодарить всех внимательных зрителей на этой горячей поляне 2013-го в Михайловском! Всю поэтическую программу виртуозно провел гость из Москвы, замечательный поэт, журналист, член Союза писателей России А.А. Бобров.
О местах связанных с жизнью и творчеством поэта можно говорить бесконечно долго. Они никогда не оставляют равнодушными почитателей неповторимой и точной поэтической строки. И у нас от посещения Пушкиногорья осталась масса добрых впечатлений. И сам прием приглашенных авторов на базе отдыха «Заозерье», и вся программа пребывания с интереснейшими экскурсиями, с концертами потрясающего уровня свидетельствуют о серьезности подготовки всего праздника в целом. Хотя был он и не очень многолюдным, но прошел насыщенно и достойно. Мы очень много успели увидеть и услышать во время ярких мероприятий и информативных путешествий по пушкинским местам.
По возвращении в Псков участников праздника Поэзии ждал Литературный вечер в БКЗ областной филармонии. Было интересно выступить ещё раз в том же составе что и на поляне в Михайловском. Литературный вечер в БКЗ однозначно удался, он прошел динамично, на светлой, торжественной и высокой ноте. Провел его председатель правления Псковского регионального отделения «Союза писателей России»  И.А. Смолькин.
Жаль, быстро пролетели эти праздничные дни, обогатившие нас новыми впечатлениями, творческими идеями и талантливыми друзьями. Но, главное, мы не прощаемся с Поэтом, Поэзией и самим этим замечательным праздником, потому что это именно тот праздник, который всегда с тобой!

Тамара Соловьёва
поэт,
член Союза писателей России

Фото — Вячеслав Рахман

Comments are closed.