В Пскове пройдут вечера памяти поэта Александра Гусева

11 февраля исполняется 80 лет
со дня рождения известного российского поэта
Александра Ивановича Гусева

В конце прошлого века Александра Ивановича Гусева знал и любил весь просвещенный Псков, любил за ум и высокое русское сердце, по выражению писателя Валентина Курбатова. Александр Иванович был многогранен и как человек и как поэт. В Пскове он проявил себя в разных сферах: инженер на псковском заводе радиодеталей, сотрудник областной научной библиотеки, сотрудник псковского музея-заповедника, работник культуры. Но при этом всем – многолетний писательский труд, напряженная работа души, памяти, мысли. Потомкам и собеседникам он оставил книгу стихов «Боль, переплавленная в мудрость», которая была издана посмертно. «В наше время, когда русский язык «претерпевает уничтожение», именно поэзия Александра Гусева может служить воспитанию тех людей, которые забывают «евангельскую красоту Слова». На родине Александра Гусева, в деревне Шемякино Порховского района, когда-нибудь появится памятный знак, свидетельствующий о том, что именно там родился человек такой удивительной красоты, глубины мысли и настолько чистого таланта, — считают друзья поэта.

8 февраля в 17.00 вечер-воспоминание «При свете памяти», посвященный 80-летию со дня рождения члена Союза писателей России, поэта пройдет в Центральной городской библиотеке (г. Псков ул. Конная, дом 6).

Стихи Александра Гусева на вечере будет читать народный артист России Владимир Свекольников и учащиеся многопрофильного правого лицея № 8. Также пройдет фото презентация жизнетворчества поэта, подготовленная Мариной Остапенко, руководителем музея истории школы № 8, выпускником которой был и Александр Гусев. Частью вечера – воспоминания «При свете памяти» станет встреча выпускников разных лет школы № 8.  Желающие получить в подарок 2-томник поэта не должны опаздывать.

11 февраля 2019 года, в день рождения Александра Гусева «Гостиная «У Великой» приглашает в 15 часов (ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» по адресу: ул. Вокзальная, 48) на вечер-посвящение Александру Ивановичу Гусеву «Душа моя, ты верить не устала…».

На вечере соберутся люди, хорошо знавшие замечательного псковского поэта. Ирена Панченко, Валерий Мухин, Иван Иванов, Наталья Лаврецова, Владимир Клевцов. Они расскажут о человеке и поэте А. И. Гусеве.

Те, кто был знаком с Александром Ивановичем, вспоминают его как яркого, светлого, доброго и отзывчивого человека и гениального поэта, который своей поэзией оставил след в душах многих людей…             Называют его «мудрецом», настолько сильны в его жизни были философские мотивы и стремления.

Псковский поэт Валерий Мухин, называл Александра Гусева одним из самых лучших поэтов Псковщины, «и не ошибусь, если скажу — одним из сильнейших поэтов современной России. Стихи Гусева надо чувствовать и слушать, как музыку. Например, как «Лунную сонату» Бетховена… В стихах присутствует почти та же необъяснимая мелодия, которая завораживает и уводит нас в мир его поэзии».

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/50822369_2320653291299677_7731591257704628224_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=882e3097f5563d0c92e2bf7917bfbd3b&oe=5CF76B51

Comments are closed.